Ребенок 1 год ёрзает попой

Девочка, 1.1 год. Недавно обратила внимание, что ребенок раскачивает бедрами, как-будто трется. Когда сидит в стульчике, в коляске и когда её беру на руки (придерживая на своём боку). Такие движения она делает примерно уже как с месяц, ей явно это нравится. Если это детский онанизм, то что в этих случаях стоит предпринять? К какому врачу обратиться? Ребенок не страдает недостатком внимания, мы сейчас живем за городом большой семьёй.

Марина, добрый день! Обследуйте ребёнка на яйца глистов и простейшие, сдайте кровь на сахар

Илона, 2 недели назад давала ребенку Пирантел. 24 апреля у нас повторная доза. Про кровь на сахар, спасибо, попробуем.

Здравствуйте! В таких ситуациях в первую очередь нужно исключать паразитов: сдать кал методом обогащения или парасепт.

Аида, пропили Пирантел недавно

Прием Пирантела следует повтрить через 3 недели после первого приема. Возможна такжп сузость слизистых оболечек, молочница и др. Нужен осмотр. Про онанизм в этом возрасте можно думать в последнюю очередь. Делацте ванночки с ромашкой или слабо- розовым раствором марганцовки, подмывайте без мыла, только анальную обоасть с мылом, ограничьте в рационе соленую и сладкую пищу, и наоборот добавьие в рацион кисломолочку. Подавайте Максилак бэби 1саше 1р/день 10 дней. Не меняли ли вы марку подгузника?

Аида, соленое и сладкое мы точно не едим. Мы пропили Баксет бейби. Пирантел повторили через 3 недели согласно инструкции. У ребенка атопический дерматит был, поэтому мы прогнали глистов сдали все анализы (кроме сахара), пропили пребиотики и ребенок на полной диете. Т.к. подозрение что дерматит обостряется после употребления молока. Сейчас ребенок чист, но появилась эта проблема с ёрзаньем??‍♀️ Спасибо, попробую ромашку.

Принятый ответ

На здоровье! Также рекомендую перейти на многоразовые подгузники с хлопковыми вкладышами. По- чаще их снимать, трусики надевать нетугие.

Здравствуйте. Нужен анализ кала на яйца гельминтов. С уважением. Здоровья и удачи.

Михаил, пропили Пирантел недавно

Здравствуйте. После препарата, возможно остались последствия раздражения слизистой кишечника, понаблюдайте. С уважением. Здоровья и удачи.

Осмотрите наружные половые органы и область ануса. На ночь в область ануса можно оставить небольшую ватку с вазелиновым маслом или любым детским кремом. Осмотреть с утра. Это тот возраст, когда дети все тянут в ротик. Поэтому и паразитозы исключать желательно.

Здравствуйте. Сдайте кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз.

Альбина, пропили Пирантел недавно

Все члены семьи пропили?

Здравствуйте! Вероятнее всего, это сожгут быть паразиты, нежели другие причины. Скорее всего возникает небольшой зуд этих областей и ребёнок выполняет такие движения и снимает зуд, и понятно, что становится легче и ей это нравится) да, положите на ночь ватку с маслом на область ануса, утром посмотрите. И неоьходимо сдать анализ крови и кала на паразитов. Хотя бы на яйца глистов

Принятый ответ

Здравствуйте, гельминты исключили?
Энтеробиоз соскоб или кал на ПЦР.

Принятый ответ

Если вы столкнулись с детским ананизмом, то лечение от него это только больше внимания ребенку и отвлекать от подобных телодвижений. Но здесь не всё так просто, так детский онанизм не проявляется. Вероятно проявляется, скорее всего дискомфорт в области половых органов. В первую очередь действительно нужно исключить глистные инвазии, показать ребёнку гинекологу

Здравствуйте, Марина. В первую очередь, конечно надо исключить глисты. Также (сейчас это наверное невозможно), но попробуйте показать девочку детскому гинекологу, посоветуйтесь с детским психологом (можно через интернет). Дело в том, что острицы, например, активны больше в ночное время, и могут вызывать такое поведение, а изменения у девочки наблюдаются днём.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сдать кал на паразитов методом parasep
Осмотрите внешне гениталии и область ануса,нет ли выделений,расчесов
Обратите внимание на ночной зуд-есть или нет
Возможно признаки аллергии,тогда будет зуд и краснота тоже,но проявления будут и на других участках
Если онанизм-ничего делать не нужно,акцентировать внимание не нужно(если ничего иного не подтвердится)