Ребенок 1 год ёрзает попой

Девочка, 1.1 год. Недавно обратила внимание, что ребенок раскачивает бедрами, как-будто трется. Когда сидит в стульчике, в коляске и когда её беру на руки (придерживая на своём боку). Такие движения она делает примерно уже как с месяц, ей явно это нравится. Если это детский онанизм, то что в этих случаях стоит предпринять? К какому врачу обратиться? Ребенок не страдает недостатком внимания, мы сейчас живем за городом большой семьёй.

Марина, добрый день! Обследуйте ребёнка на яйца глистов и простейшие, сдайте кровь на сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, 2 недели назад давала ребенку Пирантел. 24 апреля у нас повторная доза. Про кровь на сахар, спасибо, попробуем.

Здравствуйте! В таких ситуациях в первую очередь нужно исключать паразитов: сдать кал методом обогащения или парасепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Аида, пропили Пирантел недавно

Прием Пирантела следует повтрить через 3 недели после первого приема. Возможна такжп сузость слизистых оболечек, молочница и др. Нужен осмотр. Про онанизм в этом возрасте можно думать в последнюю очередь. Делацте ванночки с ромашкой или слабо- розовым раствором марганцовки, подмывайте без мыла, только анальную обоасть с мылом, ограничьте в рационе соленую и сладкую пищу, и наоборот добавьие в рацион кисломолочку. Подавайте Максилак бэби 1саше 1р/день 10 дней. Не меняли ли вы марку подгузника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Аида, соленое и сладкое мы точно не едим. Мы пропили Баксет бейби. Пирантел повторили через 3 недели согласно инструкции. У ребенка атопический дерматит был, поэтому мы прогнали глистов сдали все анализы (кроме сахара), пропили пребиотики и ребенок на полной диете. Т.к. подозрение что дерматит обостряется после употребления молока. Сейчас ребенок чист, но появилась эта проблема с ёрзаньем??‍♀️ Спасибо, попробую ромашку.

Принятый ответ

На здоровье! Также рекомендую перейти на многоразовые подгузники с хлопковыми вкладышами. По- чаще их снимать, трусики надевать нетугие.

Здравствуйте. Нужен анализ кала на яйца гельминтов. С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил, пропили Пирантел недавно

Здравствуйте. После препарата, возможно остались последствия раздражения слизистой кишечника, понаблюдайте. С уважением. Здоровья и удачи.

Осмотрите наружные половые органы и область ануса. На ночь в область ануса можно оставить небольшую ватку с вазелиновым маслом или любым детским кремом. Осмотреть с утра. Это тот возраст, когда дети все тянут в ротик. Поэтому и паразитозы исключать желательно.

Здравствуйте. Сдайте кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альбина, пропили Пирантел недавно

Все члены семьи пропили?

Здравствуйте! Вероятнее всего, это сожгут быть паразиты, нежели другие причины. Скорее всего возникает небольшой зуд этих областей и ребёнок выполняет такие движения и снимает зуд, и понятно, что становится легче и ей это нравится) да, положите на ночь ватку с маслом на область ануса, утром посмотрите. И неоьходимо сдать анализ крови и кала на паразитов. Хотя бы на яйца глистов

Принятый ответ

Здравствуйте, гельминты исключили?
Энтеробиоз соскоб или кал на ПЦР.

Принятый ответ

Если вы столкнулись с детским ананизмом, то лечение от него это только больше внимания ребенку и отвлекать от подобных телодвижений. Но здесь не всё так просто, так детский онанизм не проявляется. Вероятно проявляется, скорее всего дискомфорт в области половых органов. В первую очередь действительно нужно исключить глистные инвазии, показать ребёнку гинекологу

Здравствуйте, Марина. В первую очередь, конечно надо исключить глисты. Также (сейчас это наверное невозможно), но попробуйте показать девочку детскому гинекологу, посоветуйтесь с детским психологом (можно через интернет). Дело в том, что острицы, например, активны больше в ночное время, и могут вызывать такое поведение, а изменения у девочки наблюдаются днём.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сдать кал на паразитов методом parasep
Осмотрите внешне гениталии и область ануса,нет ли выделений,расчесов
Обратите внимание на ночной зуд-есть или нет
Возможно признаки аллергии,тогда будет зуд и краснота тоже,но проявления будут и на других участках
Если онанизм-ничего делать не нужно,акцентировать внимание не нужно(если ничего иного не подтвердится)