Консультация психотерапевта /

Не могу вдохнуть, навязчивые мысли — вопрос №952223

Здравстауйте, помогите мне пожалуйста, дело в том, что я не могу сделать глубокий вдох, вдыхаю, а воздух как будто на половину грудной клетки только проходит, постоянно хочется вдыхать, а не получается. Приходится выгибаться, сгинаться, чтобы как то вдохнуть. Это состояние не первый раз, оно было и раньше, но я не помню как оно прошло. Конечно мне это мешает, я не могу выйти посидеть на лавке, надо постоянно дёргаться, двигаится, чувствовать себя. И днём и ночью, бывает что не сплю, потому что не хватает вдоха, начинаю дышать чаще, происходит приступ, бегаю по квартире, дышу часто мелкими вдохами, раньше думала что сердце, кое как писала Экг, эхо делала, узи, всё в норме было, но сейчас я даже лечь не могу, чтобы записать пленку, ложусь и пошло, вдох-вдох-вдох. Ходила к неврологу, щас прикреплю результат. Назначали Атаракс, как положено не пропивала, т. к надеялась, что справлюсь сама. Раньше и с подружками собирались, выпивали и как то отвлекало. Сейчас стала себя за всё ругать, постоянно в голове негатив, примеряю на себя всё плохое. С детсва очень ранимая, мать пила, боялась за неё, до сих живем вместе, конечно нервы матаются сильно, моя нервная система наверно тоньше ниточки. Корвалолом пробовала облегчить это состояние, но нет, притупляет, но эти задыхания не убирает. Понимаю что зациклелась на этом сильно, мысли что "Щас начнётся" не могу заглушить, была бы я как в том году, взяла бы себя в руки и не вжилась бы в это состояние. Помогите, объясните почему так? Спина у меня да, кривая вся, остеохандроз грудного отдела, но он же не только у меня.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С вашей спиной это никак не связано.
У вас гипервинтиляционый синдром из-за повышенной тревожности, судя по описанию проблемы.
Назначенный вам атаракс начните все-таки.
Может помочь методика диафрагмального дыхания, упражнения на дыхательных тренажерах от "самоздрав", уменьшат выраженность дыхательного невроза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей скажите, на сколько это опасно, как от этого уйти и почему это возникает?

Клиент
Алексей, я спокойна, а вот ожидания того, что щас это будет, меня губит. Давление мерию, нормальное
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасно. Начните принимать назначенный вам атаракс, не нужно боятся этого препарата.
Клиент
Алексей, щас уже не боюсь, вначале да. Просто завтра у нас праздник, хотелось бы как то пойти, немного выпить. А после завтра начать Атаракс. Знаю что напишите, что алкоголь нельзя
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не желательно. Алкоголь может ухудшить ваше самочувствие, но это ваш выбор.
Клиент
Алексей, Вы считаете я смогу стать прежним человеком? Даже в магазин не могу зайти, потому что начнется дыхательный невроз, и все будут смотреть. У Вас же наверняка есть такие пациенты. Я же не одна такая? Могу прикрепить видео, как дышу. Нужно оно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы сможете вернуться к обычной жизни если сосредоточитесь на лечении. Видеофайлы к вопросу если не ошибаюсь, не прикрепляются.
Клиент
Алексей, а как не боятся зайти в магазин, или вот просто не боятся этого состояния? Не знаете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как начнете лечение все страхи уйдут сами по себе
Клиент
Алексей скажите пожалуйста, думаю начать приём Атаракс, но дело в том, что у меня давление 80/40, пульс 70-85. Нормальное моё давление 110-115/ 56-65. Не снизит ли он мне его ещё ниже?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Атаракс не оказывает прямого влияния на артериальное давление
Клиент
Алексей, Вы же кардиолог, можете объяснить, почему такое давление? Это точно не может быть сердечная недостаточность? Узи делала не сколько раз, Эхо, Экг. Давно, но делала. Было всё нормально, без паталогий. Я уже не знаю что думать, откуда этот дыхательный невроз? Это спазм какой то или что
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Причин гипотонии может быть много.
Тонометр исправен? Измеряете правильно?
Попробуйте сходить на прием к терапевту, попросите измерить механическим тонометром.
Сдайте анализы, исключите анемию, проверьте функцию щитовидной железы.
Клиент
Алексей, если я пойду к врачу, у меня там будет 130/80, потому что нервничать буду. Так же на Экг пульс 130, а дома 65
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Значит у вас все хорошо с артериальным давлением.
При истинной гипотонии давление бы не повышалось.
Принимайте атаракс, лечите невроз.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас проявления тревожного (возможно тревожно-депрессивного расстройства) с паническими атаками. Атаракс принимать начать нужно. А так же еще подключить антидепрессант (например элицею по 10-20 мг утром). В первые 2-3 недели от начала приема может быть нестабильным состояние, не пугайтесь. Это пройдет после адаптации организма к лекарствам. Курс лечения антидепрессантом от 3 до 6 месяцев после стабилизации состояния Так же желательно поработать с психотерапевтом для закрепления эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, а Атаракс это не антидипрессант разве?
Психиатр, Психотерапевт
Нет. Это транквилизатор. Его обычно назначают дополнительно к антидепрессанту на первые 3-4 недели.
Клиент
Виолетта скажите, если я начну прием Атаракса, не снизит ли он моё давление? Оно у меня 80/40. Ну это когда лежу
Психиатр, Психотерапевт
80/40 очень низкое. Лучше пропустить прием атаракс, и попробовать поднимать давление.
Клиент
Виолетта, т.е лечение пока не начинать? А что тогда делать?
Психиатр, Психотерапевт
Выровняйте давление, измерьте через час. Если все норм, можете принимать атаракс.
Клиент
Виолетта, кофе попила, пока такое же, Атарскс влияет на давление?
Психиатр, Психотерапевт
Может снижать в рамках побочных действий. Но это не значит что такое обязательно будет. Все индивидуально. Но т.к. у вас сейчас действительно очень низкое давление, лучше отложить прием.
Психолог
Здравствуйте! То состояние, это проявление тревоги на соматическом уровне. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление таких тревожных состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются их проявления. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Вы же психолог, не могли Вы со мной проработать это? Может как то в ват сапе, по видео связи? Это же не опасно? Дайте какой то совет, как хотя бы начать научится понимать, что такое бывает, и это пройдет наверно. Завтра у нас праздник, хотелось бы алкоголь, но боюсь, знаю что Вы сейчас скажете, но все же, дайте совет какой то((( Подбодрите( А то совсем себя загнала, а нужно настроение
Психолог
Юлия, не буду никак усугублять)) у Вас праздник, и Вы думаете, что снова может это быть. 1. помните - от этого Вы НЕ умрете - это всего лишь реакция организма на тревогу и страх, на более глубокое чувство незавершенности внутри Вас.
2. подсказка - если трудно сделать вдох - Зевните!
И конечно, начинать работать над собой, чтобы понять свою тревогу и научиться ею управлять.
Да, я работаю онлайн, но по правилам сайта нельзя давать свои контакты или ссылки на них в интернете
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ,
То, что вы описываете имеет признаки тревожного расстройства.
Для постановки точного диагноза вашего состояния вам стоит обратиться к психиатру и для назначения медикаментозного лечения

Так же Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.