Светло-коричневые выделения на ранних сроках беременности
Доброго времени суток. Беременность 3 недели. Первая. 28 лет. Неделю назад была на УЗИ, все хорошо. Всю неделю идут скудные выделения светло- коричневого цвета, в-основном "мазня" без запаха, к вечеру, и иногда вечером сгусток темного цвета (ближе к черному) размер небольшой. Без запаха. Живот тянет с начала беременности как при месячных. Больше симптомов нет. И, знаете, нет признаков беременности, таких как набухание груди, токсикоза. У всех ведь по-разному бывает? Что за выделения, почему так долго?
Добрый день
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Алексей, прикрепила
Здравствуйте! Укажите первый день последней менстуации? Прикрепите протокол узи если будет возможность. Скажите какие препараты вы сейчас принимаете?
Марина, 26 мая. Снимок прикрепила
Марина, только фолиевую, 500 мкг
По узи плодное яйцо совсем не большое, необходимо в динамике оценивать его рост. В плане выделений- учитывая их длительность все же пока что добавила бы вам к фолиевой кислоте дюфастон по 1 таб 2 раза в день, магнелис б6 форте на месяц и св папаверин. Отслеживайте динамику прироста хгч, в норме он должен увеличиваться в 2 раза каждые 48 часов.
Здравствуйте. Выделения начались сразу после узи или присутствовали и до этого?
приложите протокол узи
Ольга, до этого не было
Это могут быть контактные выделения после узи. пугаться не надо. коричневые выделения - это свернувшаяся, несвежая кровь.
кровь на хгч не сдавали?
Ольга, сколько могут длиться выделения такого рода? 6 дней уже.... ХГЧ не сдавала пока
хгч в динамике позволит понять, нормально ли развивается беременность.т.к. по первому узи Вы только установили, что беременность маточная. далее критерием прогрессирования будет сердцебиение плода.
Ольга, доброго вечера! Сегодня сходила к другому врачу, сдала кровь. ХГЧ 22782. В среду ещё сдам. Верно ли я понимаю, что такой уровень ХГЧ соответствует 5-6 неделе? Про выделения врач ничего не сказала, пока не увидит второй анализ ХГЧ. Они продолжаются. Выписали свечи Пронтогест.
Соответствие срокам хгч довольно условное. Поэтому врач прав- его интересует 2й анализ.
Узи на приеме не делали?
Пронтогест - это свечи с прогестероном.
Ольга, УЗИ делали. Такой же ответ. После второго ХГЧ. И, что меня смутило. Врач запуталась в сроках. Первый день последних месячных - 26 мая. Если срок 6 недель, сказала она, тогда по УЗИ плод маленький. Но другой врач мне срок установил 4 недели. Вот и какой на самом деле у меня срок?
5 недель 4 дня. Пока считаем так. Корректировку срока можно вносить на генетическом скриннинговом узи в 11-13,6 недель. А пока только акушерский срок.
Ольга, второй ХГЧ сделала.
Первый результат:-22782
Второй результат -32832 за 40 часов.
Вполне хороший прирост на таких цифрах. Он уже замедляется после 10000. У Вас в 1,5 раза вырос- это хорошо
Ольга, то есть продолжаю пить фолиевую, дополнительно ничего не надо. И слежу за состоянием, верно?
Выделений больше нет?
Ольга, они такие совсем скудные, извините как капельки (только мазки), на туалетной бумаге- светлокоричневого цвета. За целый день треть ежедневки не заполняют
Ольга, и вот ещё что. Лейкоциты ещё больше стали -65-70
эктопии шейки матки нет?
нужно сдавать флороценоз, смотреть, что во флоре. ни зуда, ни жжения?
Ольга, да, никаких неприятных ощущений, с шейкой матки все в порядке. Я нашла инфо о том, что лейкоциты во время беременности сильно повышаются для защиты. И, если нет всяких кокков (патогенной инфекции и тд. У меня - нет). Тогда не стоит ничем их лечить.
Принятый ответ
так и есть. без жалоб мазок не лечим, но нужно убедиться по флороценозу, что нет возбудителей (условно-патогенная флора не нарушает баланс нормальной)
Ольга, спасибо большое за консультацию и разъяснения
Здравствуйте.
Вы кровь на ХГЧ не сдавали?
Арусяк, нет, пока не кровь, не мочу, ничего не сдавала. Рано ведь. Врач сказала, позже...
Так как по УЗИ ещё не видят судя по всему сердцебиения, а Вы указываете на отсутствие субъективных признаков беременности, а также имеются скудные кровянистые введения - есть смысл сдать кровь на В -ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов , если уровень ХГЧ увеличится не менее чем на 60% за этот промежуток времени, то этот значит что беременность прогрессирует.
Относительно кровянистых выделений, так как они темно коричневые, это значит что выделившаяся кровь старая, приём кровоостанавливающих препаратов не требуется.
В случае кровянистых выделений на этом сроке как правило есть показания к назначению гормональной поддержки препаратами прогестерона, обычно используется дюфастон или утрожестан.
Арусяк, первый результат ХГЧ - 22782
Второй - 32842 через 40 часов.
Здравствуйте. Вам нужно сдать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Такие выделения могут быть симптомом угрозы. Примите сегодня 4 таблетки Дюфастон, а с завтрашнего дня по 10мг каждые 8ч
Здравствуйте. мазки у вас не брали?есть эрозия?
на таком раннем сроке выделения могут быть связаны с имплантацией плодного яйца.
примите транексам 500 3 раза в день чтобы быстрее закончились выделения. угрозы такие выделения не несут
По УЗИ пока сложно сказать что все хорошо.
Есть маленькое плодное яйцо в полости матки.
Не понятно развивается беременность или нет.
Необходимо повторить УЗИ