Консультация гинеколога /

Чувствительность груди на ранних сроках беременности — вопрос №952608

Добрый день ! Планируем с мужем беременность третью. В первые две беременности после зачатия начинала болеть прилично грудь. А прошлом месяце случилась биохимическая беременность и тоже в первую очередь начала побаливать грудь. Сейчас продолжаем планировать, в этом цикле была подтверждённая тестами овуляция, сейчас 7 день после овуляции и грудь совсем не чувствительна. Это значит что в этом цикле уже нет надежды ? Или я рано делаю выводы. Имплантация раньше у меня была не позднее 7-8 дня.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нагрубание (болезненность) молочных желез не относится к достоверным признакам беременности, а относится к вероятностным: может быть при беременности, а может и не быть)
Поэтому не торопитесь с выводами
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если а прошлые беременности всегда первым признаком у меня была болезненная грудь до задержки, не обязательно что при оаступлении новой беременности будет также ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет. каждая беременность не похожа на предыдущую. иногда токсикоз ужасный, а в следующую беременность его нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Не торопитесь делать выводы,еще слишком рано,чтобы говорить что-то определенное.Нагрубание груди не всегда бывает на ранних срокпх беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это ни о чём не говорит.
Сдайте кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, хгч на 7-8 день после овуляции наверно ещё рановато сдавать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 10 день после предполагаемого зачатия сдавайте.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! К сожаление чувство набухания груди и болезненность не являются признаками беременности и наоборот. Сейчас если вас ничего не беспокоит, при задержке на первом этапе пройдите тест а затем сдайте кровь на хгч.
Принятый ответ
Клиент
Марина, то есть если ранее при наступлении беременности у меня всегда первым признаком была болезненность груди, то не обязательно что так будет и в новую беременность ?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно. Если у вас регулярные менструации, половая жизнь регулярна и без контрацепции- настраивайтесь на беременность и не прислушивайтесь к симптомам которые редко бывают проявлением зачатия. Продолжайте прием витаминов.
Клиент
Марина, да цикл регулярный, овуляции каждый месяц, хороший пышный эндометрий 13-14 мм. Но при этом вторая беременность наступила только на 6 цикл. А в этот раз начали планировать в том цикле случилась биохимическая беременность, сейчас идёт втрой цикл планирования …
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В любом случае у вас в запасе пол года на активное планирование, и только после 6 мес неудачных попыток есть смысл взять ситуациюпод контроль. Пока что нет поводов переживать по причине того что беременность не получилась.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ещё очень рано делать выводы, овуляция судя по тестам у Вас была, поэтому шанс на зачатие в этом цикле несомненно есть.
А ощущение в молочной железе это признак довольно ненадёжный.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, я обратила внимание на грудь потому что в прошлые беременности это был первый признак у меня до задержки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Минимальный срок , когда можно будет достоверно узнать удалось ли зачатие в этом цикле составляет 10 дней после овуляции , тогда можно будет сдать кровь на В-ХГЧ, или же подождать 14 дней после овуляции и выполнить ультрачувствительный тест на беременность.
Не спешите расстраиваться, вероятность зачатия в каждом цикле составляет около 15 % , если не в этом цикле, так в последующих всё получится!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Еще рано. Сдайте хгч через 12 дней после овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. так как грудь не относится к достоверным признакам беременности- выводы по ней делать не стоит, даже если все беременности до этого вызывали дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы рано сделали вывод, возможно даже, что изменений не будет со стороны молочных желез, поэтому на это акцент не нужно делать