Консультация гематолога /

Нейтрофилы сильно снижены Лимфоциты повышены — вопрос №952693

Здравствуйте! Ребёнку 1 год, сдали ОАК : нейтрофилы общее число 4%, лимфоциты 82%.
До этого на протяжении года сдавали ОАК более 15 раз(ребёнок глубоко недоношенный родился) и нейтрофилы и лимфоциты всегда были такие (+|-).
Что это может означать? Можно ли ставить прививки? Какое дообследование пройти?

Гематолог
Здравствуйте, Наталья, ребёнок часто за этот год болел вирусными инфекциями? Принимали ли в течение года антибиотики?
Клиент
Мария, Сразу после рождения он был в стационаре месяц и там болел пневмонией, был не один курс антибиотиков.
Далее ему делали курс синагис. И он не более вообще. Первый раз он заболел в 11 месяцев у него появились свисты (по типу астматических на выдохе) и он заболел простудой. Далее ещё в теч марта-мая 4 раза почти подряд. Летели без антибиотиков. Основное лечение беродуал и пульмикорт. Сейчас до сих пор на пульмикроте.
Но такие анализы почти с рождения.
Данный анализ сдавали, когда ребёнок был полностью здоров и последнее вирусное заболевание было в середине мая.

Госпитализаций в стационар на фото болезней не было. Справлялись ингаляциями
Гематолог
Противопоказаний для вакцинации сейчас нет, а наоборот ребёнку нужна дополнительная защита от основных типов бактерий
Гематолог
Для детей до 6-7 лет характерен лимфоцитоз, потому что в этот период жизни дети знакомятся с различными вирусами, так формируется их иммунная система
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Важно знать, как часто болеет ребёнок, как тяжело переносит инфекции, не приходится ли госпитализировать в стационар при болезни, как заживают раны?
Повышались ли нейтрофилы на фоне полного здоровья?
Данные изменения по официальным рекомендациям не являются противопоказанием для вакцинации, вакцинацию следует проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. Рекомендовано заменить ОПВ на ИПВ. Противопоказаний для проведения пробы манту или диаскин теста нет.
Клиент
Диляра, здравствуйте.
Сразу после рождения он был в стационаре месяц и там болел пневмонией, был не один курс антибиотиков.
Но такие анализы почти с рождения.
Гематолог, Терапевт
В таком случае необходимо наблюдение, сдавать общий анализ крови с подсчётом лейкоформулы раз в 3 мес (в случае отсутствия болезней, при необходимости - чаще), диспансерное наблюдение педиатра и, по необходимости, смежных специалистов.
Также нужно иметь в виду, что дети часто переносят вирусные инфекции даже бессимптомно, изменения в анализах могут сохраняться и на этом фоне.
Поэтому при отсутствии положительной динамики можно также обследоваться на персистирующие вирусные инфекции: ВЭБ, ЦМВИ, гепатит, ВИЧ, ВПГ 6 типа.