Атеросклероз нижних конечностей
У отца обнаружили на узи тромб в бедренной артерии. говорят отрезать ногу нужно. Есть возможность удалить тромб? Несколько пальцев на ногах начали чернеть. Отец после инсульта , правая сторона парализована. Спасибо . Буду ждать ответа
Здравствуйте!Если началась гангрена (почернели пальцы),необходимо срочное оперативное лечение.По поводу удаления тромба пашет врач,который видит больного.Попросите,чтобы посмотрел заведующий отделением,собрали консилиум и Вас на него пригласили.Не тяните!
Здравствуйте Ирина. Ситуация у Вашего папы сложная. Гангрена есть, тромб в артерии есть, отец после инсульта. Предположим - тромб удалить можно. А вот пройдет ли гангрена и восстановится ли кровоснабжение в конечности - вопрос большой? Скорее всего нет. Значит ногу надо ампутировать, потому что продукты распада от гангренозных тканей будут "гулять по крови" и отравлять и без того ослабленный организм Вашего отца. Перенесет ли он ампутацию - тоже никто не знает. И никто из докторов не даст гарантию, что после операции все будет хорошо. Решать по любому придется Вам. Откажетесь - папа будет заживо гнить (если гангрена будет влажной). Здоровья Вам.