Консультация уролога /

Образование на почке — вопрос №952936

Левая почка расположена типично, в ортостазе б/о, размером 11,0*5,1 см. Латеральный край паренхимы 1,7 см, контур ровный. Паренхима повышенной эхогенности, однородная, дифференцировка сохранена. В с/З гиперэхогенное образование 0,9*0,6 см с четким ровным контуром. ЧЛС не расширена, не деформирована. Мочеточник не расширен. В структуре синуса множественные гиперэхогенные сигналы до 3 мм без эхотени. При ЦДК кровоток в почках не изменен. Может ли данное образование быть злокачественным?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Согласно описаниям УЗИ это признаки доброкачественного очень маленького образовния - ангиомиолипомы. Рекомендован контроль УЗИ через 6,12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день. Я делала 2 узи с разницей 1,5 мес. Посмотрите пжл. Я их прикрепила. На обоих УЗИ забрюшинно, ближе к правой почке единичный лимфоузел 1,9 см. Он никуда за 1,5 мес не делся... Но и образование таких же размеров. Т.е за 1,5 мес вообще никаких изменений не произошло. Сравните пожалуйста эти 2 УЗИ.

Андролог, Уролог
Да, изменений нет итоги не должны произойти за такой срок. Потому контроль через 6, 12 мес.
Клиент
Дмитрий, Спасибо. А почему может быть такой большой лимфоузел? Это может быть метастаз? Была пограничная муцинозная опухоль яичника.
Андролог, Уролог
Это может быть метастаз, но не от образовния почки (так как по описанию очень мал и не характерен для злокачественных). А вот от яичника - может. В любом случае, нужна консультация онколога и , возможно назначат КТ органов брюшной полости, почек с контрастированием.
Клиент
Дмитрий, уже было МРТ с контрастирование. Проведена операция 31.05.2022 г по удалению яичника и трубы. Гистология: пограничная муцинозная опухоль яичника. Мрт прикрепила.
Андролог, Уролог
МРТ сделано малого таза. А лимфоузел около правой почки забрюшинно.
Клиент
Дмитрий, во время операции могли не увидеть этот лимфоузел? Все онкомаркеры в норме. Результаты прикрепила. Лимфоузел может быть воспален при других причинах?
Андролог, Уролог
Да, конечно, он может быть результатом послеоперационной реакции!!! Потому по нему никаких выводов делать рано. Контроль УЗИ по ломфоузлу через 3 мес.
Клиент
Дмитрий, спасибо ВАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Андролог, Уролог
Пожалуйста ⚕️
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ имеется небольшое образование в виде ангиомиолипомы. Это доброкачественное образование. Тактика-наблюдение. Первый контроль через полгода, далее можно проходить УЗИ почек один раз в год. Кроме того, при первичном выявлении ангиомиолипомы можно пройти КТ почек с контрастированием для подтверждения диагноза, далее уже проходить УЗИ для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!
Уролог
Добрый день!
С целью уточнения диагноза (характера образования почки), Вам необходимо сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Образование похоже на злокачественное?
АОК и биохимический анализы в норме. Просто на след неделе предстоит операция на женские органы. Физически нет времени сделать КТ. Как скоро надо сделать КТ?
Уролог
В таких ситуациях лучше действовать без промедления. Есть ведь изменения и в лимфоузлы в паранефральной области.
Клиент
Алексей, спасибо!
Клиент
Алексей, у меня такой вопрос. Онкомаркер СА 125 и НЕ 4, индекс ROMA в пределах нормы. Неужели при злокачественных образованиях онкомаркеры не показали бы?
Уролог
Все онкомаркеры не являются основанием для установки диагноза, а служат лишь вспомогательным тестом!
Клиент
Алексей, спасибо.