Саксенда и антидепрессанты

Можно ли принимать саксенда вместе с амитриптиллином или его аналогами. В анамнезе врожденный гипотиреоз в стадии декомпенсации. Постоянные стрессы,депрессия,резкие смены настроения. Переедание неконторируемое на нервной почве. сибутрамин не действует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень гормонов щитовидной железы в норме? Принимаете левотироксин?
Депрессивные расстройства сильно выражены? Бывают суицидальные мысли? Были ли попытки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, иногда были. Принимаю лтироксин последние 4 года -200 мг. И все это время ТТг на этом фоне было нормальным. Т4 -1.04.ТТГ-10.400 - это от 8.июня.УЗИ-диффузные изменения тканей,признаки гипоплазии. Суммарный объём - 0.8 см3

Здравствуйте , ТТГ, св.Т4 , ферритин это показатель запасов железа в организме давно смотрели анализы.
Какую дозировку Л тироксина или Эутирокса принимаете?
Витамин Д его дефицит так же влияет на вес.
Саксенду можно принимать при гипотиреозе, т.к. это препарат перифирического действия, который замедляет всасывание пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
А вот препараты на основе сибутрамина (Редуксин или Редуксинмет), препараты центрального действия, которые блокируют центр насыщения и способствуют снижению аппетита. И могут усугублять тревожность и депрессию, поэтому люди которые этим страдают применять их не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, Принимаю лтироксин последние 4 года -200 мг. И все это время ТТг на этом фоне было нормальным. Т4 -1.04.ТТГ-10.400 - это от 8.июня.УЗИ-диффузные изменения тканей,признаки гипоплазии. Суммарный объём - 0.8 см3.Мне просто интересно не являются ли антидепрессанты противопоказанием к саксенде. Я боюсь проблема без антидепрессантов не решится

Нет, к Саксенде не являются. А вот прием Сибутрамина противопоказан при приеме антидепресантов,т.к. может усугублять депрессию.
Но гормоны нужно так же нормализовать, ТТГ повышен. Прибавьте Л тироксин 225 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, и сдайте кровь на ферритин, дефицит может повышать ТТГ (повышать потребность в тиреоидных гормонах). Такой показатель ТТГ так же будет тормозить снижение веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо. Меня смущает то,что последние 4 года ттг держался на этой дозе, а теперь так сильно подскочил. Пойду сдавать эти анализы. таблеточки попью,может успокоюсь.

Принятый ответ

Может из за прибавки веса повысится, т.к. распределение тиреоидных гормонов в зависимости от веса или дифицитах железа (ферритин нужно сдать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо

Здравствуйте, когда сдавали последний раз гормоны щитовидной железы? Если есть обследования прикрепите пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ульяна, Т3 давно не сдавалаон всегда был в норме. Т4-1,04. ТТГ-10,400. По УЗИ - диффузные изменения щитовидной железы,признаки гипоплазии. Суммарный объём-0.8. Лтироксин берлин хеми- последние 4 года -200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ульяна, от 8.06.2022

Железо, ферритин, вит Д сдавали?
Ттг у вас высоковат, доза тироксина и так большая у вас , если не сдавали нужно достать, так как такой ттг Оле может уже давать клиническую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ульяна, нет ничего этого ещё не сдавала.

Принятый ответ

Нужно вам из достать их. А дозу тироксина прибавить до 225мкг а сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ульяна, спасибо