Консультация невролога /

Сильная боль в шее и онемеют ноги и руки — вопрос №95314

Чамыян Нелли 2 мин. назад
Чамыян Нелли
Здравствуйте, у моего отца проблема в шее ему 66 лет. Говорит очень болит шея и постоянно голова подает вниз не может нормально держать голову. Поднимать и есть с руками не может, ходит очень плохо постоянно спотыкается и падает. Головокружение. 06.11.2018 году прошли МРТ шейного отдела. У нас в селе нет врача невролога и поэтому прошу Вас назначить лечение.
Магнитно резонансная томография шейного отдела позвоночника.
На МР-томограммах шейный лордоз выпрямлен.
Высота тел позвоночников неоднородно повыше на Т1, Т2-ВИ, участки повышения сигнала гипоинтенсивны на Т2-ВИ с подавлением сигнала тел от жира. Выявлено заострение вентральных и боковых апофизов тел позвоночников, определяется умеренно выраженная продавленность каудальных и краниальных замыкательных пластинок тел позвоночников.
Высота межпозвонковых дисков в шейном отделе неравномерно умеренно снижена. Структура межпозвонковых дисков в шейном отделе частично дегидратирована.
Выявлены:
- С4-С5 задняя центральная и двусторонняя парамедианная протрузия межпозвонкового диска на 2 мм.Сагнитальный размер дурального мешка на этом уровне 11 мм.
- С5-С6 задняя центральная и левосторонняя парамедианная протрузия межпозвонкового диска до 2 мм. Сагиттальный размер дурального мешка на этом уровне 6 мм.
- С6-С7 задняя центральная протрузия межпозвонкового диска на 1,7 мм. Сагиттальный размер дурального мешка на этом уровне 9 мм.
Переднее субарахноидальное пространство сужено.
Позвоночный канал и межпозвонковые отверстия не сужены.
Заключение: Признаки остеохондроза, артроза шейного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7. Ишемических изменений в спином мозгу не выявлено.
Вот заключение МРТ диагностики. Помогите пожалуйста, заранее спасибо

Терапевт
Здравствуйте! Отец сдавал еще какие-то анализы? Сто-то принимали уже?какие есть сопут заболевания?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По МРТ возрастные изменения, можно пропить курс нестероидные противовоспалительных препаратов, конечно. Но судя по остальным жалобам, нужно проверить ещё и мозг, с контрастом. Посмотреть кровоток. Давно такое состояние и после чего началось?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Для исключения БАС необходимо очная консультация невролога и энмг.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Повторяю еще раз - исключите миастению!!!! Голова должна держаться даже при остеохондрозе!
Принятый ответ
Терапевт
надо электоонейромиографию сделать.
Педиатр
Здравствуйте нужно энмг
В шоп нет ни чего критичного
Хирург
Здравствуйте, Чамыян! Проблема в шейном отделе позвоночника есть и лечением нужно заниматься обязательно, лечение должен назначить доктор, так как проходить его лучше в больнице (пить таблетки дома нет большого смысла). В терапию обязательно должны входить : НПВС препараты, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию, ЛФК, массаж, физиопроцедуры, лечение должно быть комплексным.
Это по поводу остеохондроза. Но вашему отцу необходимо дообследование, покажите все таки его доктору (нет невропатолога, значит к участковому терапевту).
Инфекционист
Здравствуйте! У Вашего папы выраженный остеохондроз позвоночника.Необходимо ношение воротника Шанса,проведение противовоспалительной терапии НПВС под прикрытием омеза (1кн\н).Из НПВС по возможности первые пять дней иньекции (диклофенак 3мл в\м),затем возможно применение в таблетках при необходимости.Проведите курс витаминов группы В.И по возможности покажитесь неврологу.
Педиатр
Из Вашего села по этим документам ( МРТ)Вашему отцу должны найти место в областном неврологической стационаре. Его нужно до обследовать и лечить в больнице!!! Направить и оплатить дорогу. Ему и сопровождающему. Вот так. Звоните в Вашу страховую компанию- на полисе ОМС есть название. Удачи.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , носить ортоворотник, проверить уздг сосудов шеи
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
А отец этим годом клеща не находил на теле?
Такие симптомы могут быть после клещевого энцефалита. Стоит сдать анализ на антитела к клещевому энцефалиту и бореллиозу.
Принятый ответ
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, сколько длятся симптомы: слабость, онемением мышц ног, рук, шеи? Может, есть чувство покалывания в ногах, руках? Не предшествовало ли этим симптомам 1-3 недели назад ОРВИ или оперативное вмешательство? Есть ли поражение глаз: опущение век, двоение в глазах? Есть ли нарушение речи, глотания, поперхивания? Лицо симметричное? Контролирует ли физиологические отправления? Поднимается АД, аритмия, нарушение дыхания?
Врач УЗД, Терапевт
По мрт можно сказать что все соответствует возрастной норме. Проконсультируйтесь с неврологом. Вам назначат лечение очно учитавая все жалобы и клинику
Невролог, Детский невролог
добавлю. обязательно надо пройти так же МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Возможно потребуется люмбальная пункция. В общем, не затягивайте, найдите хорошего врача, желательно в крупной клинике, обследуйтесь и лечитесь! Здоровья Вам и отцу!
Терапевт
Здравствуйте! В шейном отделе есть проявление остеохондроза, но эти изменения не могут дать такую клинику. Нужно делать МРТ головного мозга с контрастированием, электронейромиографию конечностей, очная консультация невролога с результатами обязательно.Какие результаты анализа крови?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам необходима очная консультация невролога! Обследуйтесь, желательно в стационаре, будете под наблюдением врача и будет ясна картина всех симптомов! Лечитесь и не болейте!
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Нелли. Выявленные изменения в шейном отделе позвоночника не являются первопричиной недержания головы и потери силы и тонуса в руках и ногах. Необходимо МРТ головного мозга с контрастированием и ЭНМГ конечностей. При описываемой Вами клинике и симптоматике необходимо дообследование и лечение в условиях стационара. И только так. Основной диагноз не ясен, предположений может быть множество, а лечение в каждом конкретном случае разнится. Очная консультация невролога обязательна, дообследование обязательно и лечение только в стационаре. То, что Вы описываете не шутки, и в клинику остеохондроза никак не вкладывается. Крепкого здоровья Вам и Вашему отцу.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте.надо лечить грыжи.Это из-за них.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.