Есть паразиты или нет

Мучаюсь с пищеварением, часто вздутие. При последней сдаче анализов у врача появилось подозрение на паразитов или глистов. Помогите разобраться. Анализы прилагаю. Что с этим делать. Нужно ли сдавать кал или этого достаточно?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Кровь вирусная, эозинофилия указывает на аллергию или наличие гельминтов. По крови аскаридоз не выставляем, кал сдавать обязательно. Лечение не сложное, если в кале найдут тогда пропить немазол по 1т. 400 мг * 2 р/д 3 дня. И через месяц повторить исследование кала 3х кратно для контроля лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, здравствуйте, что значит кровь вирусная? Как правильно называется анализ кала?

Кал на яйца гельминтов и цист простейших методом Parasept.
В ОАК лейкоциты чуть ниже нормы, такой сдвиг лейкоцитарной формулы бывает при вирусной инфекции, может недавно ОРВИ перебооели.

Здравствуйте! Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.

Здравствуйте!
Паразиты возможны, стоит сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции.

Татьяна, здравствуйте! По Вашим анализам нет явных признаков глистной инвазии, эозинофилия в общем анализе крови относительная. Для исключения глистной или протозойной инвазии сдайте 3-кратно кал на яйца гельминтов и цисты простейших с использованием концентрационных методов (Като или Parasep) с интервалом 2-3 дня + кал на антиген лямблий. По этим анализам уже можно будет достоверно судить, есть у Вас гельминты или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здравствуйте, а если в кале обнаружат, детям и мужу тоже надо сдать? А то читала, что от человека не передаются.

В наших северных широтах при отсутствии симптомов нет необходимости выискивать гельминтов. Лечение всей семьи нужно только при энтеробиозе. Поэтому, если домашних ничего не беспокоит, то обследование им не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, а непонятные высыпания на коже у ребёнка, могут быть симптомами?

Могут, особенно если высыпания по типу крапивницы. Дерматологу показывали ребёнка? Возможно, сыпь вполне понятная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, он аллергик, списывала на это, но аллерголог половину высыпаний аллергическими не признала. К дерматологу собираемся. Просто они в течение дня могут появиться и изчезнуть...

Принятый ответ

Тогда ребёнка целесообразно обследовать. Или он уже обследован? Обычно при любых неясных сыпях у детей ищут паразитов.

Здравствуйте! В крови повышены эозинофилы, надо сдать кал методом Парасеп три раза.