Консультация ветеринара /

Анализ мочи у кота — вопрос №953246

добрый день! Дано: кот, дворянской породы, 2,3 года. Перестал ходить в лоток, отвезли к ветеринару, сдали ОАМ (от 11.06.2022), пропили корнам 2мг (1/6 табл, 1 р/д), уроурси (1/2 капс 1 р/д), нефрокэт (1/2 табл, 2 р/ день). Дела с лотком наладились, кот стал более спокойным. Пропили курс 2 недели, сдали повторно анализ (от 02.07.2022), показатели вновь не в порядке. Врач наш в отпуске, прошу помощи.
P.S. Со вчерашнего вечера не ходил в туалет, боюсь, что не долечили и опять вернемся к исходному

Ветеринар
Здравствуйте. Очень жаль вас расстраивать но нужно срочно ехать в клинику.
Рекомендую сменить клинику, либо лабораторию, анализы не корректны. Либо лаборатория человеческая.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, что именно Вас смутило в анализах,что Вы говорите, что они некорректны? Лаборатория находится в стенах клиника,сама клиника одна из лучших в городе

Ветеринар
Значит в этой клинике человеческий лаборант, который не понимает особенностей анализа мочи у кошек. Меня смущает кристаллы и плотность мочи, которая оценивается при помощи тест полоски, а кристаллы оцениваются как из человеской лаборатории.
Мочевая кислота образуется у кошек 2% (в это я ещё поверю)
Кальция фосфат образуется в кислой моче, а в анализе щелочная. Я это тоже не отрицаю, теоретически это возможно. Но как показывает практика в большинстве случаев это ошибка лаборанта, который смотрит в покровное стекло и видит царапины на стекле, и думает что это кальция фосфат.
По этой причине вам и было рекомендованно сдать анализ в другую клинику.
Так же было рекомендованно сменить клинику, по причине того что имея эти данные анализа мочи, врач назначил вам гомеопатические лекарства(пусть так, каждый зарабатывает на хлеб как может) но не было назначено ничего, чтобы профилактировать хотя бы образование струвитов.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо большое!
Кот уже сутки не ходит в туалет, можно ли какой-то массаж поделать? Дала пурину гидра , подожду, может поможет
Ветеринар
Да хотябы оцените плотность живота. Определите есть ли болезненность, если реакция очень выраженная, срочно в клинику. Если живот мягкий, то попробуйте делать массаж
Клиент
Михаил, спасибо!
Ветеринар
Добрый день. На лечебный корм не говорили по первому результату анализа переводить?
Сейчас сохраняется щелочная среда мочи. Ее нужно короектировать либо назгачением препаратов, либо спец.диетой.
На фоне лечения белок в моче уменьшился, солтношение белок/креатинин улучшилось, сейчас протеинурии нет.
Сколько дней у вас был корнам, уроурси и нефрокэт?
Как с потреблением воды сейчас у кота? Часто пьет или редко?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, все таблетки были назначены на 14 дней. Кот всегда пил мало, особого увеличения потребления или уменьшения я не заметила
Клиент
Виктория, про лечебный корм не говорили, ест сухой monge для стерилизованный, влажный lazzaro 1пауч/день тоже для сиерилизованных
Ветеринар
Насчет кормления - лучше перейти на монж уринари. Только осуществляйте плавный переход.
Стараться контролировать потребление воды, расставить дополнительные миски с водой (в разных местах).
Если мочеиспускания нет в течение суток, то лучше везти в клинику. Если такой возможности нет (не знаю какое время суток у вас, и есть ли в вашем городе круглосуточные клиники), то уколоть папаверин - из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно, в заднюю ногу, однократно.
Клиент
Виктория, хорошо,спасибо большое!