Лопнувшие капилляры на щеках при сильном плаче

Ребенок 2.7 года, после сильного плача и 20 мин игре в футбол, на щеках обильно появились багровые точки , лопнувшие капилляры, и немного единичные на шее, предплечье , плече. Первый раз появилось в марте 2022 года после приема антибиотиков , а дальше через месяц после крапивницы острой и высокой температуре и тоже плаче , и сейчас при острой аллергии (была 4 дня назад сыпь на арахис в шоколаде) немного на лице появляются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Елена, прикрепила

Прикреплённые анализы крови были сделаны на фоне подобной сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Елена, первый анализ был сделан в день начала болезни, были желто-зеленые сопли через 2 дня перешли в кашель приступный по утрам, пропили антибиотик панцеф 7 дней, капли в нос наивин, физ раствор , Изофра, зелёные сопли ушли перешли в белые не значительные которые после спустились вниз в горло на второй день после панцефа появился кашель ларингитный , после 7 дней антибиотика снова кашель делали рентген , увеличены были бронхи дышали пульмикорт 5 дней , кашель постепенно прошел с Пульмикорта , второй анализ крови делали в течение болезни

При сильном напряжении возможно появление подобной сыпи. Она по типу синячков, дальше будет цвести и изменять цвет. Лучше обратится очно к ревматологу для исключения геморрагического васкулита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Елена, да сыпь потом желтеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Елена, после болезни у него осталось по задней стенке глотки красное гиперемия и нос тоже лор говорил как будто не должен , прописывал нам Авамис но мы его ещё не капали , а вот где то в четверг снова появился кашель и сыпь , может алергия на арахис или простыл

Вполне может быть аденоидит. Авамис в этом случае должен помочь. Так же если это аллергия авамис улучшит состояние. Но все же рекомендации выше по поводу ревматолога остаются прежними

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Елена, сдавали на дисбактериоз высеялась синегнойная палочка , может она давать такую картину ? 2 последних файла результаты анализов прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте коагулогррамму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Елена, здравствуйте, нет

Нужно сдать коагулограмму, пересдать оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Елена, коалуграмму какие показатели сдавать ? Посмотрите пожалуйста последний файл прикрепила анализ на дисбактериоз , там синегнойная палочка высеялась , надо ли её лечить , может это быть связано с его состоянием ?

Файл не тот, но синегнойку обязательно лечить нужнл

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Елена, прикрепила нужный посмотрите

Принятый ответ

Здравствуйте.
По последнему анализу крови у ребенка вирусная инфекция.
Это свежий анализ на фоне сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Ангелина, сдавали через 2 недели после начала заболевания, были сопли желтые , потом кашель, пропили панцеф 7 дней и после антибиотика снова был кашель , дышали Пульмикортом 5 дней , с него прошел кашель , но осталось немного воспаление в глотке по задней стенке видно есть немного красное

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Ангелина, 14.06. сделан анализ крови на 4 день после антибиотика , возможно снова простыл , заболел , так как снова появился кашель, а не может быть так что просто не подошёл антибиотик ? И сейчас 30.06. снова кашель появился , но там ещё и сыпь по телу , может алергический или снова простыл , у него вот эти капилляры лопаются при болезнях вирусных или после антибиотика или при аллергии

По анализам инфекция вирусная, антибиотик вообще не нужен.
Ребенку аскорутин по таблетке 2 раща в день 14 дней.
И консультация аллерголога и ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Ангелина, спасибо, а противовирусное что можно? так как я так понимаю что он не может никак выздороветь? Завтра попробуем снова сдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Ангелина, ещё у него лимфоузлы на шее увеличились и кверху на голову за ухом

Противовирусных с доказанной эффективностью нет, поэтому не имеет смысла их приём.
Лимфоузлы как раз и реагируют на вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Ангелина, скажите такими же показателями кровь может реагировать на аллергию ? И сдавали на дисбактериоз в последних двух файлах прикрепила результат , синегнойная палочка высеялась , надо ли лечить ?

Нет, аллергической реакции по данному анализу нет. Эозинофилы в норме.
Если жалоб со стороны стула нет, то лечить "анализ" не нужно. Смотрим только по клинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Ангелина, в чем может быть причина ломкости капилляров ?

Возможно дефицит витамина С, К
Так же модет быть врождённая ломкость.
Можно пропить аскорутин и если станет лучше, значит из-за дефицита витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Ангелина, я заметила что вот при воспалении у него начинается ломкость (заболевании ) , и сейчас у него в горле до сих пор воспаление. Может это быть на фоне инфекции ? Или возможно целиакия , так как с кишечником проблема ?

Нет, признаком целиакии это не является, на фоне вирусных инфекций капиляры могут становиться проницаемыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Ангелина, 06.07. сдали кровь, посмотрите результат, последний файл , сейчас у ребенка также сохраняются на щеках эти лопнувшие капилляры, лимфоузлы, в горле немного покрасневшие душки и отекшие и задняя стенка , потливость , пот липкий вязкий ,

Анализ хороший.
Ни воспаления, ни признаков аллергии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Ангелина, а то что лейкоциты снизились , и тромбоциты тоже , это говорит о вирусе ? Вот и проницаемость капилляров , в прошлый раз так же было при снижении тромбоцитов до 220 также лопались капилляры

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Ангелина, скажите ещё пожалуйста на муковисцидоз в возрасте 2.5 лет какой анализ можно сдать ?

Наиболее точный анализ на муковисцидоз это Анализ гена CFTR.
В роддоме Вам брали генетический скрининг?

Да, лейкопения это действие вируса.
Тромбоциты в переделах нормы, причина не в них

Принятый ответ

Тома, здравствуйте! Это механическая пурпура - мелкие сосуды кожи лопаются при напряжении. Анализы крови без особых отклонений, последний соответствует возрастной норме.В плане дообследования нужна коагулограмма (МНО, протромбиновое время и АПТВ). Ребёнок полноценно питается? Не привередлив в еде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Ольга, здравствуйте, ребенок привередлив в еде, но мы ещё на диете без молочных продуктов полностью и сейчас стараемся не есть картофель ( без крахмала) , и глютен ( но едим печенье и хлеб), а так ест гречка, кукурузная каша, на воде, овсянка с маслом слив, овощи капуста, морковь, кабачек, тыква, мясо индейка , свинина, яйца в виде амлета , пишет воду и все

В целом, должен получать достаточно витамина С при таком питании. Его дефицит может вызывать повышенную ломкость капилляров и кровоточивость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Ольга, а может не усваиваются витамины , или дело в тромбоцитах , они у него то высокие 450, то 200 при вирусах , он при рождении когда родился что то тоже было на голове кровоизлияние под кожу ввиде кисточки, и всегда были повышены тромбоциты первый год жизни

Если есть сомнения, можно сдать кровь на уровень аскорбиновой кислоты в крови. Тромбоциты от 200 до 450 - это всё в границах возрастной нормы, колебания на фоне инфекций абсолютно нормальны. Хотя есть ещё вариант с тромбоцитопатиями, когда тромбоцитов по количеству нормально, но они неполноценно выполняют свои функции. Но это редкие генетические заболевания, обычно проявляются длительным кровотечением при травмах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста какие сдаются анализы на герпес 1.2.6 типа ?

Сдают кровь на антитела к этим вирусам (IgM, IgG), берут мазки или кровь на ПЦР. Но какие показания к этим исследованиям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Ольга, про коалулограмма только эти показатели ? А что входит в развернутую коалулограмму?

Этих показателей вполне достаточно для оценки свёртываемости, в развёрнутую входят ещё оценка уровня фибриногена. Д-димера, антитромбина 3, плазминогена, РФМК, иногда ряд других показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Ольга, воспаление в носоглотке не проходит ? От этого может и ломкость капилляров ?

У ребёнка только грибы, нужно попить Флуконазол 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Елена, Дифлюкан суспензия ? А дозировка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тома
Клиент

Елена, и если у меня тоже грибы в кишечнике и ребенок ещё сосет грудь , мне тоже пропить? И грибы могут вызывать воспаление ? А при воспалении (инфекции) может бытт ломкость капилляров ?