Расшифровка анализа крови (понять вирус или бактерия)

Добрый день! Дочка 4 года болеет 5 день. началось все с повышения температуры до 38. на следующий день максим температуры был 39.6, сбивалась на 3 часа и снова поднималась. Сдали на 2-й день болезни анализ крови результат прилагаю. через день температура поднималась до 38-39 но промежуток был уже больше. еще раз сдали кровь и мочу. Еще и присоединилось заложенность носа и незначительный сухой кашель.

Здравствуйте. Прикрепите последние анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, прикрепила

Здравствуйте. По крови есть отклонения в сторону бактериальной инфекции, в моче повышенн количество лейкоцитов, это имвп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, ИМВП что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, по крови который сдан сегодня анализ или 02.07 уже видно что бактериальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, т.е. нужно начинать пить антибиотик?

Инфекция мочевыводящих путей. Пейте чупракс по 200 мг в день 7-10 дней, канефрон 2 недели. Контроль анализов, сделать узи почек

Здравствуйте! По анализу крови есть инфекционный процесс вероятно, вирусной этиологии (повышенное количество моноцитов), ОРВИ, не исключено также присоединение бактериальной инфекции. Наличие кетоновых тел в моче тоже может говорить об инфекционном процессе в организме (для уточнения можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря).

Юлия, здравствуйте. У ребенка инфекция мочевой системы. Надо начинать антибиотик. И сделать УЗИ почек, мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, а есть вероятность, что плохо подмыла? может стоит по Нечепоренко сдать?

Юлия, во первых количество лейкоцитов слишком большое для погрешности сбора. Плюс бактериальные изменения в крови и температура. Всё укладывается в картину ИМС (пиелонефрит). Для пущей уверенности можете сдать дополнительно по Нечипоренко и начинать лечение с учетом этого анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, антибиотик супракс подойдёт?

Юлия, да. подойдет. Он у вас есть в наличии или с чем связан выбор? Вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, нет его у меня нет, но мы его уже пили. Вес ребёнка 16 кг

Юлия, супракс можете сейчас не найти, замена - Панцеф.
Доза - по 3,2 мл 2 раза в день или 6,4 мл 1 раз в день. Если выберете 1 раз, то лучше во второй половине дня. Допаивайте водичкой . Запланируйте визит к нефрологу. Есть разные схемы лечения. После антибиотика часто назначается фурагин и/или канефрон. Антибиотик - не менее 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, супракс купила. На наш вес какая дозировка?

Принятый ответ

Юлия, такая же. Это один и тот же препарат.

Здравствуйте, в оак сдвиг в бактериальную сторону, по анализу мочи повышены лейкоциты, тем самым можно сделать вывод, что у вас инфекция мочевыводящих путей, нужно сдать пробу Нечипоренко (среднюю порцию мочи). Требуется антибактериальная терапия, на ваш вес по 6,5 мл в сутки, можно разделить на 2 приёма, раствор канефрон по 15 к х 3 р ж 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, супракс у меня есть его 6,5 мл

Да, либо на 2 приёма разделить, например 3 мл в 1й прием и 3,5 мл во 2й

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра, подскажите как вы увидели что сдвиг в бактериальную инфекцию по оак?

Принятый ответ

По содержанию гранулоцитов.