Консультация онколога /

Метастазы в лёгком после удаления РМЖ — вопрос №954581

В сентябре 2021г сделали радикальную резекцию РМЖ 2а стадия.С ноября по январь прошла 4 курса красной химии.С февраля по апрель прошла 30 сеансов лучевой терапии.Между этими лечениями дважды переболела ковидом.Лечение закончилось. Сейчас принимаю тамоксифен 20 мг. и золадекс укол 1р. в 28 дн.В июне 2022г заболела пневманией.Диагноз по ренгену: правосторонняя нижнедолевая пневмония.Назначили цефтриаксон на 7 дн. разжижающие.Через 10 дн. ренген повторили: течение пневмонии.Назначили левофлоксацин на 10 дн. разжижающие, сдала мокроту, динамики улучшения нет.Тест на ковид отрицательный.Прошла КТ легких: обнаружили лимфогенный карциноматоз.Это метастазы? На данный момент беспокоят:одышка,кашель,слабость.Еще немеют стопы и кисти рук.Болят все суставы.Лимфостаз правой руки.В феврале после болезни ковидом сделала КТ лёгкие без патологии.Могут ли метастазы появиться за три месяца?

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы обследований к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Прикрепила.
Онколог
Образование в правой аксиллярной области не увеличилось в размерах за 4,5 месяца, но врач-рентгенолог в кт от 01.07 оценивает это образование как метастаз, нужно выполнить узи аксиллярных лимфоузлов и после уже смотреть требуется ли проведение пункционной биопсии или нет. В остальном подозрение на множественные метастазы в легкие и незначительный гидроторакс. В онкодиспансере нужно пересмотреть ещё раз диск, так как очаги могут быть после перенесённого воспаления. Так же взять направление на мрт органов брюшной полости с ку, чтобы просмотреть печень. Ранее в печени очагов не было?? Остеосцинтиграфию, мрт головного мозга, мрт омт вы проходили?
Клиент
Юлия, проходила КТ брюшной полости в сентябре перед операцией,на печени обнаружили множественные гемангиомы и кисты печени..В декабре проходила УЗИ мол. желез и брюшной. полости.Больше ничего не проходила.
Онколог
В таком случае нужно просто просмотреть два диска и понять были ли эти очаги в печени или нет. Если да и они не изменились в размерах, тогда с большей вероятностью это доброкачественные образования. Вам нужно взять направление на остеосцинтиграфию , мрт головного мозга и мрт омт с ку и пройти все эти обследования, так как это обязательный перечень при ЗНО молочных желёз.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.У нас в онкодиспансере проблематично взять направление на дополнительные обследования.
Онколог
Я вас поняла, но в таком случае вам должны написать это в рекомендациях. В противном случае можно написать жалобу так как вы не дообследованы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо обратится в онкодиспансер пересмотреть диски так как имеется подозрение на метастазы в легкие, гидроторакс. Там же сделать узи аксилярных лимфоузлов возможно понадобиться биопсия. Также с целью дообследования необходимо сделать мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам решать вопрос о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Требуется дообследование в онкодиспансере: пересмотр кт дисков, кт брюшной полости с контрастом, узи молочных желез, регионарных зон и рубца, скенирование скелета (если от прошлого прошло более 6 мес), мрт головы с контрастом. Далее по результату. Мтс могут появляться на любом этапе. Здесь нет строгих сроков. Поэтому онкопациенты и проходят обследования раз 4 -6 мес.