Неврит
После гипоксии в родах ребёнку 1 месяц , невролог написал что есть подозрения на неврит лицевого нерва , выписал электрофорез , и уколы контексин и актовегин. Можно ли делать такие уколы в-м ребёнку , которому 1 месяц ? Как точно убедиться есть неврит или нет , вопрос только в складках на лбу , когда морщит лоб . Или это могут быть просто морщины на лбу , которые не разгладились после родов ( с одной стороны морщины сильнее , чем с другой )
Есть 2 вида пареза лицевого нерва. При центральном- обездвижена нижняя часть лица- сглажена носогубная складка, опущен угол рта с одной стороны. При периферическом- вся половина лица- не поднимаются брови, не смыкается глазная щель плюс нижняя часть лица. То есть если дело только в складках на лбу- это не парез лицевого нерва. Может быть такая анатомическая особенность. К тому же кортексином и актовегином парез лицевого нерва не лечат даже если он есть. Правильнее даже сказать- этими препаратами вообще ничего не лечат так как это препараты с недоказанной эффективностью. Кроме того, могут нанести вред. Актовегин производят из крови телят, кортексин-из мозга, то есть это чужеродные, животные антигены. Как на них отреагирует организм- неизвестно.