Параксизм, экстросистолы

Помогите пожалуйста сделала холстерское обследование суточное показало 2 желудочковые экстрасистолы и 1 пароксизм желудочковой тахикарди 06 сек(10Q RS) в 6:24:24.чсс в среднем 120 в мин. Помогите разобраться

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите заключение холтеровского мониторинга.
В связи с чем проводилось обследование?
Какие жалобы?

Алексей, жалобы на учащённое сердцебиение, жжение в области груди(но не всегда), иногда бывает затруднённое дыхание

Неустойчивые единичные пароксизмы ЖТ как бы не опасны, но все же нужно поискать возможные причины этого феномена.
Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, ферритин. электролиты, узи сердца - если ранее не проводилось.

Алексей, ферритина у меня 14;1,5 года назад делала обследование сердца, потологии не выявленны

Электролиты проверьте, исключите гипокалиемию

Алексей, мне кардиолог местный назначила амиодарон, магнетит и Паланги. Мне нужно их пить?

К амиодарону показаний нет.
Рекомендую магнерот 500 мг х 3 раза в день - 1 месяц.
С препаратами калия аккуратнее, для начала проверяем концентрацию по крови, вдруг у вас наоборот его избыток.

Алексей, а как вы думаете есть ли необходимость в проведении процедуры ЧПЭС или можно забыть про этот эпизод и быть спокойной. Просто врач напугала что это опасно что нужно ехать к аритмологу.

Алексей, извиняюсь Паланги, магнелис

Алексей, панангин

Я бы не стал игнорировать этот феномен, но и сразу принимать какие то радикальные решения тоже не нужно на мой взгляд.
Для начала начать с простого, исключения дефицитов, все имеющиеся восполняем, поставить холтер на 72 часа (3 суток) с ведением дневника и пробами с физической нагрузкой во время ношения, и если проявит себя принимать решения о дополнительных диагностических процедурах - чпэкс, чпэфи.

Магнелис или магнерот можно, панангин не нужно.
Если будет дефицит калия, лучше отдельно препарат калия оротат. В панангине калий и магний низкой биодоступности. Практически не усваивается.

Алексей, а повторить трёх суточный мониторинг нужно после восполнения дефицитов(если они будут) или можно прямо сейчас повторить

Проверьте электролиты, если там будут дефициты или избытки скорректируете, затем монитор. Если нет, можно ставить сразу.
Дефицит железа по ферритину и витамина д восполнить нужно, но именно эти дефициты не могут влиять на данный феномен.

Алексей, я сейчас сижу в страхе от того что я могу умереть от этого феномена?

Алексей, спасибо вам за помощь

Переживать и растить в себе фобии не нужно.
Пожалуйста. Рад был помочь!

Алексей, здравствуйте, сделала новое узи сердца, фото прикрепила, щитовидную железу проверила она показала что не в норме, может это влиять на ритмы сердца? Тестостерон повышен

Добрый день. По узи все хорошо.
Отклонения в гормонах минимальное, на ритм сердца не влияет.
Можно поставить холтер на 72 часа как рекомендовал вам ранее.
Повышение тестостерона обсудите с эндокринологами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно выполнить узи сердца в первую очередь. Поднять уровень железа, прерараты магния курсом и повторить смэкг в динамике для определения дальнейшей тактики лечения и решения вопроса о назначении антиаритмиков

Яна, здравствуйте. УЗИ сердца у меня есть но только я его делала 16.01.2021 я сейчас файл прикреплю

Нужно повторить исследование эхо-кс с учетом новых симптомов. У вас есть добавочная хорда с местом прикрепления к мжп, она может влиять на возникновении аритмии. Изза механического раздражения эндокарда. Выше не дописала что из препаратов магния лучше всего помогает магнерот

Яна,как понять добавочная хорда?

Яна, это какая-то паталогия?

Яна, там где я живу делают только эхо кг, а вы писали эхо КС. Это не будет ошибкой

Это тоже самое и еще хорошо бы пробу под нагрузкой вэм выполнить

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на электролиты, ферритин и рекомендую сделать вэм

Гульнара, здравствуйте,ферритин я сдавала прикрепляла у себя на страничке он у меня был 14.Просто я прочитала сейчас в интернете что это может быть вплоть до остановки сердца, это самое опасное. ?

Если узи сердца в норме то остановка сердца исключена

Гульнара, здравствуйте а вот эти пароксизмы могут возникать из-за лазерной эпиляции?

Нет не могут

Гульнара, я к аритмологу попаду по записи только к концу следующей недели. Мне пока пропить с моим заболеванием магнерот?

Гульнара, если честно я очень близко всё принемаю к сердцу, постоянно плачу, плохое настроение, жизненной энергии нет. А если перенервничал вообще уснуть не могу по ночам, только к утру вырубает

Да, магнерот можно принимать, успокоительные никакие не принимаете?

Гульнара, нет прописывали афобазол так и не принимала. Может их начать?

Да думаю стоит раз есть повышенная тревожность

Гульнара, спасибо вам?

Гульнара, здравствуйте, сегодня сделала узи сердца, почек и надпочечников, щитовидной железы. Сердце вроде в норме, а вот щитовидка нет может она такой сбой давать?

А гормоны в норме?

Гульнара, тестостерон повышен, ТТ-г, т3, 4 в норме

Гульнара, я фото обследований сегодня прикрепила

Тогда щитовидка такое не даёт

Гульнара, а ферритин и д-3 понижен, могут они

Железо дефицит да, может

Гульнара, железо было 25.06.22 (17.47мкмоль/л, а ферритин 14мкг/л)

Ферритин должен быть хотя бы равен вашему весу

Гульнара, мой вес 64,а что мне пить? Магнерот я начала и пить, форум лек тогда начинать пить?

Гульнара, мне всё таки нужен кардиолог аритмолог?

Феррум лек или мальтофер можно, к аритмологу пока не ходите

Гульнара, а магнерот принемать?

Да, принимайте

Гульнара, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по суточному монитору критических изменений нет, нужно искать причину
анализы крови сдавали? ферритин? гормоны щитовидной железы?