Что вас беспокоит?
Плохо ходит в туалет
Доброе утро. Ребёнку 2 года,на протяжении 2 -х месяцев плохо стал ходить в туалет по большому. Ходит 1 раз в 2 дня..как с этим бороться? С осени в садик начнём ходить,как бы ещё хуже не было.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день. Что- то менялось в рационе ребенка в последнее время? Стул плотный, как овечий или мягкий? Необходимо сдать копрологию, сделать УЗИ органов брюшной полости
Елена, ничего не поменялось. Стул мягкий
В настоящее время стул каждые 2 суток запором не считается, но с учётом того, что раньше он был у ребенка ежедневно, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг, из каш предпочтение отдается овсяной и гречневой, из овощей-кабачок,капуста, свёкла, фрукты-слива, яблоки, абрикосы, инжир. Можно давать компот из кураги и чернослива без сахара.
Елена, вот как стали меньше пить,так и началось. Поняла вас,спасибо
Тогда начните с увеличения питьевого режима
Елена, хорошо,спасибо
Принятый ответ
Добрый день! В данном случае желательно началь принимать начинаем форлакс, он более адаптирован для детей, т.к. делает стул мягким. Начинаем с 1 пакетика , наблюдаем за ребёнком 3-4 дня, если стул становится кашицеобразый и ежедневный продолжаем давать, если нет увеличиваем дозировку до 2 пакетиков. Данный препарат принимаем длительно менее 2 месяцев.( привыкание данный препарат не вызывает). Также обязательно обогатить рацион фруктами и овощами, которые богаты клетчаткой. Давать ребёнку слабящие продукты ( чернослив,тыква). Из рациона ребёнку исключить мучное, сдобу , рис. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 50 мл/ кг/ сутки.
Нина, поняла вас,большое спасибо
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из яблок и чернослива.
Питаемся часто, небольшими порциями.
Ежедневно кушаем фрукты и овощи, кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт) перед сном.
При недостаточном эффекте- форлакс.
По 1 пакетику раз в день, курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Ангелина, большое спасибо
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 15 Июля 20202 ответа
- 2 Мая 20228 ответов
- 18 Ноября 20231 ответ
- 5 Декабря 202321 ответ