Что делать,если ребенок срыгивает и плохо ходит в туалет

Добрый вечер.Ребенку 3,5 месяца на ив.Кушали смесь нан оптипро и пробовали нан тройной комфорт и антирефлюкс тоже нан,это все с рождения пробовали ,т.к. были сильные срыгивания.К 2,5 месяцам срыгивания были,но не такие сильные и не каждое кормление и остались на оптипро.Но сейчас от оптипро опять срыгивает и капризничает ,когда ее кушает и начались проблемы со стулом.В туалет не ходит 2-3 дня ,потом может сходить 1 раз и кал как пластилин,ребенку тяжело покакать.Педиатр сказал ,оставлять оптипро и добавить снова антирефлюкс,и поить водой.Но вдруг ребенку оптипро не подходит?Я сейчас убрала ее и кормлю тройным комфортом.Туалет ходит так же ,срыгивает чуть-чуть и не всегда,но и кушает спокойно ее.Вот как быть?Искать другую смесь или оставлять что-то из этих?Кисломолочную не хочу давать ,т.к боюсь ,что срыгивания станут еще больше.И может какие-то добавить добавки ?(например бак-сет,лактазар)

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Бак-сэт и Лактазар еще больше крепят стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Евгеньевна, а подскажите пробиэль бэби тоже нам не подходит? Я думала его купить ,попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте) баксет беби как раз имеет свойство закреплять стул, часто вызывает запоры, его в Вашем случае не рекомендуется давать. Лактазная даётся при признаках лактазной недостаточности, по описанию жалоб данных за неё тоже нет.
В таких случаях рекомендуется пропить бифидумбактерин по 5доз 2 раза в день 14 дней и допаивать водичкой. Периодические не обильные срыгивания могут быть в норме, главное, чтобы ребёнок хорошо набирал вес

Принятый ответ

Здравствуйте. Бак-сет закрепляет стул, фермент лактазу - капсулы Лактазаор даём при ферментной недостаточности - когда имеется лактазная недостаточность. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
У маленьких детей физиологические срыгивания из-за особенностей анатомического расположения желудка, неполного смыкания кардиального сфинктера в силу возраста.
И обязательно на очных приёмах рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают и при срыгиваниях. Если срыгивания фонтаном, полным ртом, то можно рассмотреть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке. Если упорные срыгивания, то УЗИ пилорического отдела для исключения пилороспазма и консультацию Хирурга. В этом возрасте разрешён препарат можно рассмотреть Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, а укропная водичка подойдет?Просто мы ее уже давали при коликах и она помогла.И какой смесью все таки кормить ребенка?

да, укропную водичку давать. Если есть возможность лучше смесь на козьем молоке Нэнни или Кабрита.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лактазар и бак сет беби обладают закрепляющим эффектом и по описанию ситуации совершенно не показаны ребенку.

Рекомендуют в подобных случаях остаться на смеси нутрилон комфорт назначаю с коликами, запорами, срыгиваниями.

Адаптация к новой смеси в течении 3-4 недель.
Между кормлениями важно допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Стул на ИВ может отсутствовать до 3 дней.
Практиковать позы высаживания, массаж животика, выкладывания на животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, а вот в нашем случае что делать?Если кушаем нан ,какую из этих оставить или вводить другую ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Так часто смесь менять нельзя. Если же проблема только в запорах, в таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30 мл на килограмм веса. Показания для смены смеси это наличие высыпаний или же прожило кровью в стуле. Если этого нет, тогда смесь менять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, высыпания были при нан оптипро ,сейчас они уходят,кушаем тройной комфорт.Оставить его ?И как поить водой ,если ребенок в основном просыпается к следующему кормлению и плохо воду пьет?

Да, можно оставить
Поить обычно рекомендуют между кормлениями, с ложечки или со шприца