Прижимает резко голову к плечу
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнок с месяцев 7 начал прижимать голову к плечу, само плечо поднимает вверх к голове. Прижимает только к правому плечу, на пару секунд. Может повториться через пару секунд, а может через несколько минут или часов. Иногда вытягивает руки вперёд или вверх и напрягается слегка дрожа. Подскажите, почему он так делает? Это какое-то неврологическое отклонение? Ранее была кривошея на эту сторону. Заранее благодарю.
Здравствуйте.
Прижимание головы к плечу может быть доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества. Но без очного осмотра трудно сказать.
Вытягивает руки вперёд или вверх и напрягается слегка дрожа одновременно с прижиманием головы к плечу? В такие моменты ребенка можно отвлечь, реагирует на Вас? Нет ли у Вас видео?
Алина, да одновременно, да реагирует на меня. Есть видео. Как можно его добавить?
Видео можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Алина, https://disk.yandex.ru/a/ZOIj8uN34cnkSQ
Принятый ответ
По видео похоже на доброкачественный неэпилептический миоклонус младенчества. Это не опасно, проходит самостоятельно примерно к двум годам без какого-либо лечения. Но стоит показать ребенка очно неврологу и пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна для исключения эпиактивности.
Также на всякий случай покажите ребёнка ЛОР врачу, чтобы удостовериться что не беспокоят ушки.
Здравствуйте.
Судя по описанию речь идет о доброкачественных неэпилептических миоклониях детства.
Появляются они у деток первого года жизни,проходят ближе к 2 годам.
Для исключения эпиактивности необходимо проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ(2-4 часа).
И есть ли у вас видеофиксация волнующих вас эпизодов?
Ирина, да, есть видео, но не могу загрузить.
Здесь не получится прикрепить.
Вы можете видео выложить в яндекс диск и отправить мне ссылку.
Ирина, https://disk.yandex.ru/a/ZOIj8uN34cnkSQ
По видео похоже,как мы с вами и обсуждали,на синдром Феджермана-доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества.
Но повторюсь,мониторинг ЭЭГ провести необходимо.
Ирина, ЭЭГ не вредит ребёнку?
Принятый ответ
Нет,конечно.
Можете делать спокойно.