Консультация хирурга /

Парапроктит — вопрос №955829

Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев, диагноз поставили парапроктит, полечили нас в стационаре 5 дней, консервативно, и выписали, но шишка так и осталась, гноя не было, шишка не лопалась!
Что сейчас делать? И как убрать шишку?

Хирург
Здравствуйте, Алия. Прикрепите пожалуйста фото шишки и выписку из стационара
Температура у ребенка нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, выписку ещё не забрали мы, температуры не было вообще и нет
Хирург
Поняла Вас.
Какой стул у ребенка?
На пальпацию припухлости ребенок реагирует?
Фото желательно приложить
Клиент
Ольга, стул сейчас нормализовался, с приемом антибиотиков пьём максилак беби.
До лечения стул был твёрдый и зеленоватый, после дефекации шла немного кровь
Клиент
Ольга на пальпацию реакции нет, состояние ребёнка активное, температуры нет, аппетит хороший, фото приложила
Хирург
Алия, необходимо сделать узи мягких тканей промежности и убедиться в том, что там нет гноя.
Если есть гной - надо вскрывать.
Нет гноя - продолжайте накладывать повязки (ватный диск) с мазью Левомеколь 2р.д. + необходим очный ректальный осмотр детским проктологом+ копрограмма кала.
Хирург
Т е если гноя нет, то это не до конца рассосавшийся воспалительный инфильтрат и его необходимо долечить консервативно местными средствами
Клиент
Ольга, лечить мне дома? Левомиколью?
Хирург
Алия, да, в первую очередь исключить гнойник методом узи мягких тканей промежности.
Если его нет: чаще проводите гигиенические мероприятия и мазь Левомеколь на ватном диске должна находится постоянно на уплотнении, менять по мере необходимости.
7дн.
Клиент
Ольга, спасибо, так и сделаем)
Клиент
Ольга, здравствуйте, узи сделали, гноя нет, вообще все чисто и не чего нет!
Кал нормализовался, дефекация проходит без слёз!
На осмотре хирург сказал что все хорошо, только вот мне не понятно, а почему шишка то не проходит?
Хирург
Алия, отек с клетчатки перианальной области сходит продолжительное время.
Рекомендую Вам продолжить мазь Левомеколь до 5-7дн.
Т е на данный момент у ребенка всё хорошо, не переживайте!
Хирург
Здравствуйте.
Мази это конечно все правильно. Но если есть гнойник, то никакие мази не помогут. Любой гнойник надо вскрывать.
Обязательно делайте УЗИ данного образования.
А также я бы посоветовал провести консультацию проктолога для исключения возможного хронического парапроктита.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, узи сделали, гноя нет, вообще все чисто и не чего нет!
Хирург
Ну и хорошо что ничего не обнаружили.
Возможно это дерматит так проявляется.
Обрабатывайте это место цинковой мазью. И пока ничего больше не надо.
Ну а понаблюдать что будет потом все равно надо.
Хирург
Здравствуйте. Инфильтрат видно, но без воспаление. Сделайте узи мягкие ткани , если есть гной , то нужно будет вскрыть.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Посетите повторно на осмотр хирурга, нужен осмотр руками, если там гнойник вы мазями не вылечите. Но левомеколь пока можно поприкладывать, да и думаю в стационаре хирург смотрел и вел, наверное там только инфильтрация есть.
Стоит обрабатывать стерильным раствором, соблюдать рекомендации назначенные лечащим врачом. И можно действительно левомеколь попробовать местно.
Так же нужно чтобы область перианальная не грелась совсем.
И не затягивайте с осмотром хирурга.
Так же важным моментом было бы сделать узи мягких тканей оно то и точно скажет есть там скопление гноя или нет. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алия !
По фото картина выглядит спокойно , и если у ребёнка нет повышения температуры тела , если оправляется спокойно, не плачет , то повода для тревоги нет , значит либо внутри нет гноя , либо имеется немного гноя но он имеет небольшой выход не в наружу на видное место, а в анальный канал !
Необходимо :
- МИНИМУМ 1 РАЗ, А ЛУЧШЕ 2 РАЗА РЕБЁНКА ПОСАДИТЬ НА ГОРШОЧЕК (кал задерживаясь в прямой кишке теряет жидкую часть , становится плотным и вызывает боль и даже повреждает при выходе !);
- ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД 2 РАЗА В ДЕНЬ И ПОСЛЕ
КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ СПРЕЕМ МИРАМИСТИНА И НАНОСИТЬ МАЗЬ БЕПАНТЕН 10 ДНЕЙ !

Вероятнее всего у Вас всё пойдёт на убыль ,
но всё же Вы должны знать настораживающие симптомы :
Повышение температуры тела , если оправляется не
спокойно, плачет , больно когда дотрагиваетесь , отёк краснота нарастают !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, узи сделали, гноя нет, вообще все чисто и не чего нет!
Хирург
Не переживайте за шишку , она не опасная , по фото видно, что свежих воспалительных явлений нет , это просто временный , медленно убывающий отёк клетчатки !
Нет повода для тревоги , свои рекомендации оставляю в силе!
Клиент
Яков, спасибо Вам огромное)
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если там есть гной, то нужно вскрывать, иначе процесс пойдёт глубже и будет хуже. Нужно узи сделать, станет понятно, есть ли гной.
Обязательно показаться детскому проктологу, не затягивая.