Консультация ветеринара /

Понос у кота — вопрос №956277

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего кота понос уже 3 недели. Началось все с того, что у него отекли веки. Показались ветеринару, назначили лечение. Так же врач сказала коту худеть и перевести его полностью на сухой корм. Я ему давала влажный корм и сухой Purina ONE. После чего оставила только последний. Ел он его хорошо, со стулом проблем не было. После пройденного лечения Фелифероном и антибиотиком, спустя неделю начался понос. Не прошел до сих пор. Я вернула снова влажный корм, но ничего не поменялось. Стул жёлтого цвета примерно 2 раза в день, когда один. Кот бегает, аппетит хороший. Что можно дать, что понос прекратился, на какой корм тогда перевести.

Ветеринар
Здравствуйте.
Скорее всего расстройство после антибиотика терапии.
Для нормализации:
Смекта 1/2пакета развести в 30 мл воды. Давать из расчета 0, 5 мл на 1 кг веса животного 3 раза в день на 3-5 дн.
Энтерофурил 0,5 мл 3 раза в день, в течении 7 дн.
Лактобифидол форте 1 мес.
Можно на время перейти на линейку лечебных кормов. ROYAL CANIN Gastrointestinal кормить в течении 3 недель.
Переход на новый корм должен быть плавный, в течении недели.
Обратно на свой корм тоже возвращайтесь плавно.
Клиент
Татьяна, но понос начался не сразу, и разве может быть так долго? Ещё я читала, что можно давать варёную курицу и рис.
Клиент
Татьяна, ещё я заметила, что его стало чаще рвать, в большинстве случаев кормом
Ветеринар
Да, если воспаление сразу не купировать, то далее перерастет в гастриты, энтериты и тд.
Желательно сдать кровь на биохимию, возможно проблема в поджелудочной.
Рис и курой сейчас может спровоцировать еще больше проблем. Восстановите пищеварение при помощи диет кормов гастроинтестинал. Далее определитесь чем кормить, кормами или со стола.
Главное не смешивать сухой корм и домашнюю пищу, выбрать что то одно.
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, подскажите ещё пожалуйста, последние 2 дня я не наблюдаю чтоб кот ходил в туалет по большому, до этого убрала старый корм, сегодня купила специализированный. Это опасно?
Ветеринар
Здравствуйте.
Прекратить дачу Смекты. Энтерофурил тоже можно перестать давать.
Лактобифидол продолжать до месяца, сейчас нужно нормализовать пищеварение. Не забывайте правило, что на спец корм нужно переходить постепенно. В течении недели уменьшать порцию старого корма, постепенно увеличивать новый.
Если завтра не сходить в туалет, то дайте 1 мл Вазелинового масла, внутрь. Нормализует транзит. Следите за потреблением жидкости. Должен выпивать не менее 50 мл воды в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте, подавайте Метронидозол 12 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день - 10 дней, после приема Метронидозола - Лактобифабол форте - курс 1 месяц. И перейти на корм Гастро любой из марок Роял Канин, Хилс, Проплан, кормить в лечебных целях не меньше 6 месяцев, потом можете постепенно перейти на другой корм.
Клиент
Олеся, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо переидти на диетический корм (gastrointestinal, или корм для похудения) важно придерживаться доз которые указаны в инструкции.
На период жидкого стула Энтерогель внутрь по 2 мл (можно с водой) 3 раза в день до нормального стула.
Если нет желания кормить диетой, то нужно улучшить качество обычных кормов рекомендую премиум корма и выше.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, я не скажу что он толстый, вес 6200