Консультация невролога /

Одновременный приём лекарств — вопрос №956396

Добрый день! Можно ли одновременно принимать фенибут и капли семакс 0,1? Беспокоит ощущение тяжёлой головы и иногда кружится.

Невролог
Мария, здравствуйте! препараты вместе принимать можно. Вам назначили их на очном приеме?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Препараты совместимы.
Какие обследования проходили? Нет ли у Вас стрессов? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стрессы есть, и большая нагрузка на работе. Человек тревожный,да ,бывает
Клиент
Алина, делала мрт головы,шеи ,сосудов,кроме остеохондроза ничего не выявили,по узи сосудов головы -признаки всд
Невролог
Скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Если не сдавали, то сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог
Мария, здравствуйте!

Да, принимать данные препараты одновременно можно, это не вызовет каких либо нежелательных эффектов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Препараты спокойно принимайте совместимы Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ?гемоглобин ,ферритин сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день! Гемоглобин всегда хороший,в норме,а вот ферритин низкий был. Головокружение оно не сильное,да,как будто периодически возникает чувство неустойчивости,а так больше беспокоит ощущение тяжёлой головы и слегка давит на виски.Давление в норме,в пределах 120/80
Клиент
Ферритин был 3,когда изначально сдавала,потом пропивала железо и стал 40
Невролог
ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости неустойчивости
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Невролог
Ну отлично что пришло в норму все равно 1 р в 4 мес контроль
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте, данные препараты можно совмещать, между собой они никак не взаимодействуют.