Консультация психолога /

Учеба в другом городе — вопрос №956482

Добрый день! В моей жизни сложилась такая ситуация. Мне 19 лет, я жила с родителями, также у меня есть старшая сестра, которая жила в папином частном доме, но сейчас у нее есть молодой человек и по большей части она живёт отдельно. После окончания колледжа поступила в вуз в другой город. Мама, посоветовавшись с папой, решила ехать со мной. Для меня это, конечно, большая помощь, но, естественно, меня очень беспокоит сложившаяся ситуация. Папа переезжать не хочет, но, безусловно, чувствует себя одиноко. Мама не представляет жизни без меня, что меня тоже очень беспокоит, к тому же я действительно мало приспособлена к самостоятельной жизни. И тем не менее, я отдаю себе отчёт в том, что не научусь жить одна, пока не начну. В то же время, мама сильно также скучает по папе.
Пока прошел так год, на следующий год мама тоже собирается ехать со мной. Меня очень беспокоит, что будет дальше. Ведь из-за этой ситуации мои родители живут отдельно. Я ощущаю себя глупо и неловко, потому что не могу жить одна в 19 лет. Всячески пытаюсь скрыть факт, что живу с мамой, которая оставила папу ради меня. Из-за этого периодически ощущаю сильные угрызения совести, т.к. вру близким людям (не родственникам). Совсем не понимаю, что делать дальше, не понимаю, почему родители не думают о будущем, и как жить дальше я тоже не понимаю.
Я осознаю, что нельзя дать мне четкий ответ, не зная ситуации досконально. Возможно даже, что мой вопрос вообще нужно адресовать не психологам, но сейчас я действительно нуждаюсь в совете "со стороны" опытных людей и не понимаю, к кому могу обратиться. Заранее благодарю за любой ответ.

Психолог
Здравствуйте, Елена. Решение мамы жить с вами - это исключительно её выбор. Тут нет вашей вины и ответственности. То как живут ваши родители - это тоже их уровень ответственности и их право решать как им нужно. Ваша задача это прислушаться к себе и понять как хотите жить вы! Комфортно вам когда рядом кто-то есть или вы хотите начать самостоятельную жизнь. Имеет смысл поговорить с мамой и объяснить свою позицию и свои желания. Постараться достигнуть компромисса, возможно мама будет приезжать проведывать вас ( если ей так будет спокойней) или вы сможете найти другой приемлимые для вас двоих вариант. То что мама живет с вами, этим она также удовлетворяет свою какую-то потребность. Возможно стремление быть нужной, значимой, полезной, страх одиночества и т.д. Обсудите с ней сложившуюся ситуацию.