Опухла рана после чистотела
Ниже живота в районе лобковой зоне Обработал папиллому супер чистотелом. Образовалась небольшая рана с корочкой. Через 3 дня под раной появилось уплотнение, опухло, болит. Что можно сделать в домашних условиях? Чем мазать?
Здравствуйте, Роман.
Прикрепите пожалуйста фото
Роман, по фото складывается впечатление, что есть гнойник.
Попробуйте на 3часа 2 раза в день утром и вечером прикладывать влажную солевую повязку (на 1л воды 100гр соли). В остальное время обрабатывайте хлоргексидином ранку, мазь фуцидин под повязку.
Нимесил1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью.
Контролируйте температуру тела.
При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Ольга, температуры нет. Рана начинала заживать. Но потом опухла и болит вокруг. Чувствуется уплотнение. Так же по телу на руке есть небольшая фурункула с гнойной головкой. Но она уже прошла.
Роман, поняла Вас, начните рекомендованное лечение.
+ к вышеперечисленному антибиотик - ципролет 500мг 2р.д 5дн.
Если в течение 2х суток без динамики, что может свидетельствовать о том, что гнойник необходимо вскрывать, обратитесь к хирургу очно.
Выздоравливайте!
Ольга, по корочкой выходит гной. похож на фурункул. Обрабатываю мазью фуцидин. Правильно делаю?
Принятый ответ
Корочку необходимо убрать, промывать перекисью водорода, хлоргексидином, мазь фуцидин под повязку
Ольга,
Здравствуйте. На фото есть воспаление. Похож на фурункул, дома попробуйте, антибиотики : Амоксиклав 500 мг 1 таб 2 раза в день 7дней. Нимесиль по 1 порошка 2 раза в день 5 дней.
Местно мазь левамекол 2 раза в день 7 дней.
При температура , сильный боли , больше отечность тогда обращаться к хирургу очно.
Учкунбек, температуры нет. Рана начинала заживать. Но потом опухла и болит вокруг. Чувствуется уплотнение. Так же по телу на руке есть небольшая фурункула с гнойной головкой. Но она уже прошла.
Здравствуйте. Очень вероятно, что внутри гной. Нужно попасть к хирургу очно. А до этого солевые примочки. На стакан воды 3 ст ложки соли и приложить ватный диск, смачивая по мере высыхания.
Здравствуйте.
Сразу Вам совет: не пользуйтесь чистотелом больше. Надо знать как им пользоваться правильно. А теперь заработали химический ожог с некрозом в центре.
Есть под черной корочкой гной или нет, пока не очень понятно.
Советую сначала обработать ранку водным раствором хлоргекседина, затем повязка с мазью Офломелид.
Далее посмотрите. Если уплотнение, отек, покраснение будут увеличиваться, то надо очно посетить хирурга и решать вопрос о возможном вскрытии гнойника.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Чистотел однозначно отменить. Там ожог у вас от него. Стоит обрабатывать корочку стерильным раствором хлоргексидина или мирамистина.
И сверху мазь офломелид с целью снятия воспаления и обезболивающего эффекта.
Рану не мочить и не греть. Все постепенно уйдет. будьте здоровы