Консультация дерматолога /

Коричневые пятна на спине после родов — вопрос №956545

Здравствуйте.Появились пятна на спине после родов светло коричневого цвета, немного округлые, не тревожат (не болят и не чешутся).Гигиену всегда соблюдала моюсь утром и перед сном,выраженной потливости нет.Что это может быть такое,почему появилось? Заразно ли это? И как лечить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда.
Это отрубевидный лишай. Это незаразно. Появляется на фоне снижения иммунитета, потливости.
Наносите крем фунготербин 2 раща в день 2-3 недели, шампунь кетокеназол 3 раза в неделю использовать как гель для душа 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Надежда!

Это пигментные пятна, связанные с гормональной перестройкой организма во время и после беременности.
После окончания ГВ или после полугода с момента родов они должны уменьшится и исчезнуть.

Если не проходят - надо пройти гормональное обследование.

Также помогает пилинг. Попробуйте!
Клиент
Анна, это не лишай? Лечить не надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, я вам ответила, как врач гинеколог, как акушер, работающий с беременными и послеродовыми женщинами, который понимает ситуацию, возможно, иначе. Как я вижу - это пигментные пятна, что часто бывает у женщин после родов.
Но, возможно, дерматологу виднее. Я могу ошибаться. Возможно это и грибковое поражение - типичная локализация - спина.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня

Это отрубевидный лишай.

Используйте шампунь кето плюс ежедневно 7 дней, далее 2 раза в неделю для профилактики длительно

Наружно крем клотримазол 2-3 раза в день 14 дней

Заболевание вызвано дрожжеподобными грибами, которые входят в состав микрофлоры кожи, не опасно, не заразно.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо успокоили?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный(разноцветный) лишай. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогенными грибками. Вы кормите грудью сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда пока кормите для лечения используйте вместо обычного геля для душа шампунь кето плюс или циновит ежедневно, при нанесении выдерживаете на коже в течение 3 минут и только потом смываете. Так как заболевание склонно к рецидивам, то шампунь можно использовать потом и для профилактики 1-2 раза в неделю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это разноцветный лишай.от потения бывает.особенно выражен в тёплое время года.склонен к повторам.
Гель д душа циновит на регулярной основе
Кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да кормлю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно пимафуцин крем наружно до разрешения 2 р в день
Клиент
Марина, спасибо ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Это проявления разноцветного лишая.
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 10мин не смывать 1мес.
Наружно крем клотримазол 1 р в день 2нед.
Возникает на фоне потливости, гормональных перестроек.
Хб одежда, только не синтетическое.
Можно при ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо главное чтоб не заразен.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень редко передаётся, а так нет.
Клиент
Татьяна, просто новорожденный ребёнок часто вместе лежим да и вещи стираем в одной машинке вот и запереживала.Ну слава Богу что не заразен
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это очень редко и только кто сильно потеет, вообще это условно-патогенная флора, но при изменениях активность имеет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. используйте жидкую форму клотримазола либо экзодерила два раза в день.Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах
Клиент
Сергей, спасибо поняла ☺️
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это разноцветный лишай.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это разноцветный лишай. Он не заразен и не опасен. Может вызываться грибками, обитающими на коже в норме.
Используйте вместо геля для душа шампунь кетоплюс или низорал 2-3 раза в нед 1,5 мес.
Нужно намылиться, оставить на 5 мин и смыть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это разноцветный лишай ( поверхностный грибок кожи ) . Наружно спрей Тербинафин 2 раза в день , шампунь низорал или себозол мыться вместо геля для душа