Коричневые пятна на спине после родов
Здравствуйте.Появились пятна на спине после родов светло коричневого цвета, немного округлые, не тревожат (не болят и не чешутся).Гигиену всегда соблюдала моюсь утром и перед сном,выраженной потливости нет.Что это может быть такое,почему появилось? Заразно ли это? И как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Это отрубевидный лишай. Это незаразно. Появляется на фоне снижения иммунитета, потливости.
Наносите крем фунготербин 2 раща в день 2-3 недели, шампунь кетокеназол 3 раза в неделю использовать как гель для душа 1 месяц.
Марина, спасибо ?
Здравствуйте, Надежда!
Это пигментные пятна, связанные с гормональной перестройкой организма во время и после беременности.
После окончания ГВ или после полугода с момента родов они должны уменьшится и исчезнуть.
Если не проходят - надо пройти гормональное обследование.
Также помогает пилинг. Попробуйте!
Анна, это не лишай? Лечить не надо?
Надежда, я вам ответила, как врач гинеколог, как акушер, работающий с беременными и послеродовыми женщинами, который понимает ситуацию, возможно, иначе. Как я вижу - это пигментные пятна, что часто бывает у женщин после родов.
Но, возможно, дерматологу виднее. Я могу ошибаться. Возможно это и грибковое поражение - типичная локализация - спина.
Принятый ответ
Доброго дня
Это отрубевидный лишай.
Используйте шампунь кето плюс ежедневно 7 дней, далее 2 раза в неделю для профилактики длительно
Наружно крем клотримазол 2-3 раза в день 14 дней
Заболевание вызвано дрожжеподобными грибами, которые входят в состав микрофлоры кожи, не опасно, не заразно.
Кристина, спасибо успокоили?
Принятый ответ
Здравствуйте, это отрубевидный(разноцветный) лишай. Заболевание не заразное, вызывается условно-патогенными грибками. Вы кормите грудью сейчас?
Александра, да
Тогда пока кормите для лечения используйте вместо обычного геля для душа шампунь кето плюс или циновит ежедневно, при нанесении выдерживаете на коже в течение 3 минут и только потом смываете. Так как заболевание склонно к рецидивам, то шампунь можно использовать потом и для профилактики 1-2 раза в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте.это разноцветный лишай.от потения бывает.особенно выражен в тёплое время года.склонен к повторам.
Гель д душа циновит на регулярной основе
Кормите грудью?
Марина, да кормлю
Можно пимафуцин крем наружно до разрешения 2 р в день
Марина, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это проявления разноцветного лишая.
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 10мин не смывать 1мес.
Наружно крем клотримазол 1 р в день 2нед.
Возникает на фоне потливости, гормональных перестроек.
Хб одежда, только не синтетическое.
Можно при ГВ.
Татьяна, спасибо главное чтоб не заразен.
Очень редко передаётся, а так нет.
Татьяна, просто новорожденный ребёнок часто вместе лежим да и вещи стираем в одной машинке вот и запереживала.Ну слава Богу что не заразен
Это очень редко и только кто сильно потеет, вообще это условно-патогенная флора, но при изменениях активность имеет.
Здравствуйте. используйте жидкую форму клотримазола либо экзодерила два раза в день.Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах
Сергей, спасибо поняла ☺️
Здравствуйте.
Это разноцветный лишай.
Здравствуйте!
Это разноцветный лишай. Он не заразен и не опасен. Может вызываться грибками, обитающими на коже в норме.
Используйте вместо геля для душа шампунь кетоплюс или низорал 2-3 раза в нед 1,5 мес.
Нужно намылиться, оставить на 5 мин и смыть
Здравствуйте, это разноцветный лишай ( поверхностный грибок кожи ) . Наружно спрей Тербинафин 2 раза в день , шампунь низорал или себозол мыться вместо геля для душа