Консультация гинеколога /

Пониженная кислотность влагалища — вопрос №956566

Сделала тест на уровень Ph. ближе к 5,5, пол года пью Вагилак, восстанавливаю микрофлору, периодически находят кандид в мазке, далее: лечу кандид, затем восстанавливаю микрофлору и так по кругу. Что делать??

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам лучше всего сейчас сдать анализ фемофлор, чтобы посмотреть, какие микроорганизмы преобладают во влагалищной флоре. Принимать препараты лактобактерий неэффективно, если не устранить чрезмерно размножившуюся условно-патогенную флору.
Выявив, какие преобладают, стоит провести антибактериальную терапию, после чего 2 этапом восстанавливать флору лактобактериями. Тогда будет польза.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, антибактериальная терапия проводилась при помощи антибиотиков, флюконазола, а также свечи тержинан, антисептик флуомизин, затем восстановление при помощи Гинофлор Э и так продолжается по кругу
Скажите, могу ли я использовать гель Вагилак для смазки и восстановления микрофлоры?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, скажите, а фемофлорр сдавали? Если да, какие были результаты?
Гель вагилак использовать можно
Клиент
Надежда, фемофлор не сдавала. Сдавала мазок и на зппп
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте фемофлор. Он покажет, какие именно микроорганизмы преобладают. Это будет более правильно.
Скажите, а есть сейчас какие-то жалобы, кроме теста на кислотность? Зуд, жжение, неприятный запах выделений?
Клиент
Надежда, да, жжение, зуд, выделения более густые, иногда рыбный запах (симптомы похожи на слабовыраженную молочницу). После ПА симптомы могут усиливаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это характерные симптомы бактериального вагиноза. Видимо, антибактериальная терапия не дала нужного эффекта. Так бывает. Это состояние иногда тяжело поддается лечению.
Если пока нет возможности сдать фемофлор, можно применить: свечи эльжина по 1 вагинально 9 дней, затем капсулы лактожиналь по 1 * 2 р/д 7 дней. Вагилак можете применять для смазки. На время лечения пользоваться презервативом. И желательно партнеру тоже обследоваться - сдать андрофлор
Клиент
Надежда, эльжина это антибиотик? Он окажет отрицательное действие на мою микрофлору влагалища? После этого надо будет восстанавливать при помощи Лактожиналь? И в чем различие Лактожиналь и Гинофлор Э, какой лучше?
Я принимаю Джес плюс, названные вами препараты не повлияют на котрацептивный эффект?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эльжина - это комплексный антибактриальный препарат. Он действует на условнопатогены, подавляя их. После его применения нужно использовать препараты с лактобактериями, которые у вас сейчас снижены.
Гинофлор Э содержит лактобактерии и гормон эстриол для улучшения состояния слизистой. А лактожиналь содержит специальный штамм лактобактерий, которые в норме должны преобладать во влагалище и поддерживать его флору. Оба препарата хорошие. Просто с разными составом.
Лечение не повлияет на контрацептивный эффект оральных контрацептивов. Презерватив нужен, чтобы на время лечения вы не контактировали с флорой партнера. Ему желательно тоже обследоваться, если у вас рецедивирующий бак.вагиноз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что вас беспокоит из симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, жжение, зуд, выделения более густые, иногда рыбный запах (симптомы похожи на слабовыраженную молочницу). После ПА симптомы могут усиливаться.
Пониженная кислотность влагалища.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо сдавать свежий фемофлор, чтобы понимать состояние биоценоза влагалища. И лечить, отталкиваясь от его результатов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. кандиды могут быть во влагалище,это не показание для лечения. показанием являются повышенные лейкоциты либо ваши жалобы. лактобактерии это питательная среда для кандид. как давно сдавали анализы? можете прикрепить? чем лечились? во влагалие лактобактерии вставляли?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, да, жалобы есть в виде жжения, зуда, более густых выведений периодически эти симптомы усиливаются, затем стихают.
Вставляла Лактожиналь, Гинофлор Э. Вроде помогает, но потом все повторяется снова. Также принимаю постоянно Вагилак капсулы.
А как же тогда восстанавливать микрофлору и не создавать благоприятную среду для кандид?
Получается замкнутый круг: антибиотик чтобы убить кандид, затем лактобактерии для восстановления микрофлоры, а потом снова симптомы кандид и все заново
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно создавать благоприятные условия для ваших лактобактерий, не вводя искусственные которые не приживаются. для этого можно использовать лаактагель- он закисляет влагалище и кроме лактобактерий в таких условях никто не сможет размножаться
Клиент
Алёна, лактогель можно заменить гелем Вагилак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы сдавали Фемофлор или Флороценоз?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. жалобы какие?