Консультация венеролога /

Ложноположительный ли результат? — вопрос №95671

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать, места не нахожу себе ( беременность 32 недели, беременность вторая, с первой беременностью 1, 5 года назад все было хорошо! С этой сдала анализы на сифилис ИФА положителен, РМП отрицателен, РПР отрицателен, РИФ слабоположителен, Treponema Pallidum (кач.) ДНК-не обнаружено. ANTI-TREPONEMA PALLIDUM IgG( БЛОТ) Мембранный белок, TpN47 отрицателен специфичен, TmpA отрицателен специфичен, Мембранный белок TpN17 положителен специфичен, Мембранный белок TpN15 отрицателен специфичен; ЗАКЛЮЧЕНИЕ: антитела класса G к Treponema pallidum выявлены к антигену TpN17. Результат: неопределённый. ANTI-TREPONEMA PALLiDUM IgM(БЛОТ): Мембранный белок TpN47 отрицателен специфичен, TmpA отрицателен специфичен, Мембранный белок TpN17 слабоположителен специфичен, Мембранный белок TpN15 отрицателен специфичен, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: выявлена слабая полоса специфического антигена TpN17. Результат: неопределённый. У мужа все анализы чистые, он мой единственный партнёр! Никогда не болела и симптомов не было! Что делать?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Что у мужа? Похоже, что Вы здоровы. Если у мужа все нормально, то такая реакция на беременность бывает.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Здраствуйте, у мужа все анализы отрицательны!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы когда сдавали анализ ничем не болели? Простуда?
Принятый ответ
Клиент
Анна, простудой возможно, ну это при первых анализах, а потом уже когда сдавала уже не болела
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Осталось РИФ 200 проверить и РИБТ, но думаю, что необходимости нет. Мужа проверьте и на этом все. После родоразрешения все устаканется (если муж здоров).
Клиент
Владимир, вот Риф слабоположителен! А у мужа все отрицательны! Стоит сдавать ещё что-то ?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ну раз муж здоров, у Вас нередкая ситуация, когда бывают слабопорложительные ложные реакции на сифилис при беременности при заболеваниях печени и некоторых других состояниях. Все нормально, это не редкость, успокойтесь.
Клиент
Владимир, спасибо
Клиент
Владимир, ещё вот такая ситуация, врач из Квд говорит что это застарелый сифилис и нужно проходить лечение, я от лечение отказалась, он не даёт справку чтоб рожать в нормальном отделении, как быть вообще ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия. Либо вы переболели сифилисом и сейчас здоровы, либо на фоне какого-то хронического заболевания развились ложноположительные результаты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ложноположительный результат при беременности может быть
После родов пройдите исследования снова
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, сами подумайте. Откуда сифилис, если муж здоров? У Вас сомнительный! Результат. 32 недели, скоро все закончится. Ребеночек будет здоров. Вы не первая с такими проблемами, поверьте. Я видела и ВИЧ сомнительный и гепатит С и сифилис, во вовремя беременности. А потом все вставало на свои места.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За беременность вы 2 раза сдавали? Когда стали на учёт тоже такие показатели были?
Клиент
Анна, за беременность сдала два раза РМП оба раза отрицателен а ИФА оба раза положителен, ну а после второго раза сдавала вот все остальные которые написала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас слабоподожителен только один мембранный белок, это не даёт оснований утверждать, что у вас есть заболевание. Часто беременность даёт такие результаты и вводят докторов в заблуждение. После родов все приходит в норму.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да наплевать Вам на мнение малограмотного дерматовенеролога, которому пора ехать на курсы повышения квалификации. Но то, что рожать Вам придется в т.н. сомнительном отделении, это тоже правда, таков закон. Ничего Вы там не поймаете, не бойтесь, там тоже большинство здоровых, которые не стояли до родов на учете, не проходили своевременно скрининги. Но есть и настоящие больные. Но там особое отношение к гигиене, к правилам асептики и антисептики. Будьте чистоплотной и все будет хорошо. После родов выпишетесь со своим здоровеньким малышом, вскоре перепроверитесь и обо всем забудете. Всего Вам хорошего. Ничего не бойтесь.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Анастасия. Вы не больны и лечение во вред вам и ребенку не нужно. Рекомендую подписать контракт на платные роды или арендовать платную палату на 4 дня, если есть такая возможность. Здоровья вам и легких родов!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Но если хотите, то поезжайте в Краевой КВД в краснодар и пересдайте все анализы там. Полагаю, что будет примерно то же самое, но только никто не скажет, что у Вас застарелый сифилис (там немножко не так выглядят анализы). Но рожать все равно Вас уложат в сомнительное отделение. Акужер-гинекологи имеют такую установку. Тогда зачем Вам, беременной ехать, терять время в Краснодар, когда после родов Вы докажете Вашему местному дерматовенерологу свою правоту и утрете ему нос.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия.Очень часто у беременных встречаются ложноположительные результаты,т.к. при беременности вырабатываются белки,которые при анализе могут быть спутаны с белками вируса.У Вас точно все хорошо,тем более у мужа анализы отрицательны.Пересдайте анализ после родов и не переживайте.
Врач УЗД, Терапевт
Это лодноположительный результат на фоне беременности у вас такое бывает
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , большой процент ложноположительнойпробы, после родов пересдадите в квд
Ортопед, Травматолог
Что делать?
Рожать и не париться.
Вы же сами сказали, что у мужа все чисто, а он Ваш единственный партнер.
Что тут еще доказывать? Врачи могли бы сомневаться, но Вы то можете быть уверены на все 100%.
Сифилис святым духом не передается. ))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это иммуные "шутки" беременности, такое достаточно часто бывает, нк волнуйтесь, вы здоровы
Терапевт
Здравствуйте.это ложноположительный результат.Можете после беременности его пересдать.

Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
1.5 года назад вы сдавали анализ и он был отрицательным, я правильно понимаю? Каким методом вы обследовались тогда не помните? Если бы было заражение в пределах 1.5 , то были бы значительно высокие показатели анализов. Диагноз сифилис в вашем случаи сомнителен, скорее ложноположительные реакции в связи с беременностью.
Принятый ответ
Клиент
Хасан, здраствуйте! Да я сдавала не раз за ту беременность, ну мне удалось достать анализ за 1марта 2017 год там RMP отрицателен!
Венеролог, Дерматолог, Детский
К сожалению рмп и другие нетрепонемные тесты могут не показывать старые или лечебные случаи заболевания. Стоит вопрос ложноположительные ли реакции или у вас есть в крови антитела. Вы не болели не лечились от данного заболевания, а лечили ли вы вообще какое либо венерическое заболевание? Второе не болела ли ваша мать незадолго перед или в период беременностью вами? В любом случаи у вас нет никаких данных наличия сифилис в настоящий момент, не смотря на слабоположительный анализ. После родов надо повторить анализы в любом случаи.
Клиент
Хасан, после родов в любом случаи все пересдам! Я один раз в своей жизни лечила уреаплазму вместе с мужем! Анти тела по крови к токсапоазме плюсовали и в первую беременность и сейчас тоже плюсы есть! Но сифилисом я никогда не болела, никто в семье не болел никогда! Но врач наш из квд говорит что это застарелый сифилис и нужно лечить( и толком ничего не объясняет(
Клиент
Хасан, просто с прошлой беременностью до 32 недель я стояла на учете в городе Грозном и не могу подать туда запрос чтоб посмотреть какие там анализы были, ну я думаю они были отрицательны, а то если бы были плохие то мне бы сказали, а потом я приехала сюда ближе к родам и встала сюда, поэтому тут только один анализ есть(