Сильная боль в ноге
Моей маме Татьяне 72 года, кардиостимулятор, остеоходроз и др. диагнозы. Сильно заболела правая нога после того, как неудачно повернулась при одевании. Невролог назначила келтикан, уколы не помню какие, спрей местно, диагноз поставила защемление нерва в позвоночнике. 5 дней прошло, лечение не помогает, только сильнее болит. Нашли упражение для разблокировки седалищного нерва, оно тоже не помогает. Маму жалко, еле ходит. В сидячем положении больно гораздо меньше. Что делать?
Здравствуйте, уточните, где именно боль?
Анна, здравствуйте! Болит вся правая нога. Позвоночник не болит.
Здравствуйте проконсультироваться с травматологом
Возможно выполнить кт
Елена, здравствуйте! На КТ она записалась на послезавтра. А с травматологом - вы думаете она потянула или надорвала что-то?
Добавьте физиотерапию- Амплипульс или ДДТ.
Владимир, здравствуйте! На вряд ли ей можно амплипульс, у неё кардиостимулятор.
Ягодница не болит? Если она не падала, то скорее всего есть защемление или растяжение, все зависит от того как она повернулась.
Анна, ягодица болит справа (далеко от позвоночника) и не сильно. Она одевала штаны после того, как сидела в туалете, то есть движения тазом слегка вправо-влево.
Добрый вечер. Неудачно подвернула ногу- повод сделать рентген!
Виктория, здравствуйте! Она не подворачивала ногу, а просто стоя качнулась немного, одевая одежду.
Принятый ответ
Да, согласен. Озокеритовые аппликации, массаж.
Владимир, спасибо большое за Ваш ответ.
Здравствуйте, а нога не опухла, нет слабости в ноге?
Эльвира, здравствуйте! Нет, нога не опухла, слабости нет.
Здравствуйте.Боль постоянная,ноющая или спазмы?Скорей всего мышечный спазм или защемление нерва.Попробуйте миорелаксанты и разогревающую мазь.
Луиза, здравствуйте! Боль постоянная, и не ноющая, а сильная, когда её невролог спросил, сколько баллов боли из 10, она сказала 9.
Больше похоже на мышечные спазмы,проколите мидокалм и диклофенак.
Луиза, спасибо большое за ответ.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Видимо обострение остеохондроза, необходимо снять отек и воспаление.
Эльвира, хотелось бы побыстрее снять воспаление, а то к врачу ездила, а болит сильнее! Были планы на следующую неделю (мне надо делать операцию, хотела с мамой оставить ребёнка).
Здравствуйте, по выраженности и распространенности юоли, действительно, больше похоже на защемление седалищного нерва. Но как же симптом посадки? Такие больные не могут присесть, а вашей маме легче. Также должны быть симптомы Ласега, невозможность поднять прямую ногу, симптом сикара, усиление боли при сгибании стопы. Скажите, у мамы нет укорочения правой ноги,она может из положения лёжа самостоятельно оторвать правую стопу от кровати?
Екатерина, здравствуйте! Укорочения нет, оторвать ногу от кровати может. Вообще ходят гулять они, километра по 2-3, ездят везде.
Тогда непонятно, если боль 9 из 10, как человек может гулять по 2-3 км и везде ездить? Значит, лечение помогает? Видимо, нужно маму внимательнее посмотреть и поспрашивать очно неврологу.