Гайморит. Длительная температура

15.04.22 заболела гайморитом. Да этого никогда не болела. Была температура от 37 до 37.4, очень редко была 37.6, вечером обычно сама спадала. Лечилась антибиотиками. Через две недели на кт обнаружили пломбировочный материал в правой пазухе от верхней 6-ки. На корнях были кисты. 26.05 была проведена гайморотомия эндоскопом через разрез в десне. Нашли грибковое тело. Через 2 недели из швов появился гной, и снова отёк увеличился. Швы развели, промыли. Назначили антибиотики 7 дней. Всё прошло. Примерно через месяц удалила проблемную 6-ку (на двух корнях были кисты, предположительно из за них случилось осложнение). На перфорацию проверили - нет. Беспокоит что прошло больше месяца с операции, а небольшой отек и онемение ещё сохраняется в области оперированной пазухи. Также держится температура от 37 до 37.3. По вечерам или ночью температура сама падает до нормальной или 36.8. Из носа отделяемого нет. Иногда есть немного зеленоватых и белых корок, когда промываю нос аквалором. Анализ крови и мочи в норме. Самочувствие в целом нормальное, но иногда чувствуется ощущение небольшого жара. Изредка немного морозит.

Здравствуйте,онемение может сохранятся ещё в послеоперационном периоде,по поводу отека,что вы имеете ввиду?отек в области пазухи самой щеки или по данным кт отек в пазухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Светлана, небольшой отёк в районе самой щеки. Повторное Кт назначили через 3-4 месяца

можно фото посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Светлана, прикрепила. Оперированная пазуха со стороны жёлтого кружочка. Отек едва заметный. Но я чувствую уплотнение и одутловатость в этом месте

визуально действительно не видно,впринципе ощущения некоторое время ещё могут сохраняться,сделайте кт через 3 месяца,соответственно осталось совсем немного,скинете фото кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Светлана, а как быть с температурой?

серрата по 10 мг 1 таб 2 р/д на 7 дней(если не аллергик).Хронические есть заболевания?И в любом случае сделать кт,посмотреть что с пазухой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Светлана, да я планирую сделать кт. Но стоит ли это делать раньше чем через 3 месяца. Ведь на снимках будет отёк. Хронических заболеваний нет.

У вас в июле 15 числа будет 3 месяца с момента операции,впринципе можно делать.Нужно понять откуда температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Светлана, операция была в конце мая, прошло чуть больше месяца

Принятый ответ

Действительно,мало времени прошло.Я бы назначила сератту (это противовоспалительный препарат)С кт бы пока немного подождала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Светлана, да, хорошо. Посоветуюсь ещё с лор-хирургом, который проводил операцию. Просто сначала думала что это все в порядке нормы (отек, температура, за онемение сразу знала что долго может сохраняться). Но что-то посчитала дни - долго не проходит. Спасибо вам

Здравствуйте! Чувство онемения в щеке после гайморотомии может сохраняться в течение 6 месяцев.
Рекомендую дообследоваться - компьютерная томография ОНП. Чтобы понимать, в каком состоянии пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Татьяна, мне сказали что раньше чем через 3 месяца делать кт не стоит, т к еще будет сохраняться отёк на снимках

Майя, при наличии жалоб после операции, тем более, если через 2 недели после гайморотомии был гной в пазухе, КТ ОНП необходима для оценки состояния пазухи.

Здравствуйте.

Послеоперационные отек и онемение долго сохраняются.
Наносите Траумель С тонким слоем, втирайте круговыми движениями 2-3 раза в день 3-4 недели.
Непонятно, что с температурой, проведите парацетамоловый тест. Если снижается после приема, нужно искать причину и в таком случае можно КТ сделать пораньше.
Не снижается-не исключен термоневроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Татьяна, как проводится парацетамоловый тест? Вообще всд с юношества. До операции иногда пила ибупрофен от головной боли. Боль проходила, но температура не снижалась

Таблетку парацетамола принять, если в течение часа-двух температура остается неизменной, то не исключен термоневроз. Да может быть на фоне всд+операция и наркоз-стресс для организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Татьяна, а на какие ещё инфекции, болезни может следует провериться? Ладно конечно если термоневроз, так понимаю, лечится временем и седативными препаратами. Но всё равно пугает что субфебрильная температура уже почти 3 месяца. Началась конечно с гайморита, но пока болела нервничала конечно, пропила несколько курсов антибиотиков. Могло может что то "активизироваться" в организме из-за снижения иммунитета.

Принятый ответ

Конечно, не исключены хронические персистирующие инфекции, патология щитовидной железы и некоторые другие болезни.
Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, УЗИ щитовидной железы.
ОРВИ, с гайморитом просто как триггер могли выступить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Татьяна, хорошо, поняла. Спасибо вам