Выписались из больницы после лечения гайморита и снова сопли, храп
Добрый вечер. Ребёнок 7 лет. Неделю пролежал в больнице с гайморитом, прокалывали, делали кукушки, антибиотики. Выписали, неделю домашнего режима. Идём к ЛОРу выписывает, на следующий день температура 38,5 и снова хлюпающий нос без отделяемого, ночной храп. К ЛОРу на приём не поспать. Опять в больницу?
Здравствуйте
Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного насморка на фоне вирусной инфекции у ребенка
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо за рекомендацию, сейчас так и делаем. Появился какой-то оттенок. Никак не пойму, то-ли гнойное то-ли сосуд лопнул.
Принятый ответ
Это слизь с сукровицей, такие выделения нередки при орви, продолжайте местное лечение
Здравствуйте. Вам доктор ещё чего-то назначил применять в нос?
Татьяна Владимировна, после больницы врач подтвердил назначение дизринит в течение месяца
Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Чем начали лечение?
Татьяна Владимировна, промывание, сосудосуживающие, дизринит, в горло Мирамистин. Температура поднимается до 38 и падает обратно без каких-то лекарств. Появились отделения из носа с оттенком
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашей ситуации я бы рекомендовали следующую схему:
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это новый эпизод вирусной инфекции, сопровождающийся ринитом
Сейчас показаний для госпитализации нет, рекомендую местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использовать сосудосуживающие- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор , после промывания - попросить ребенка высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 10-14 дней
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Здравствуйте, осмотр педиатра .
Что в ротоглотке ?
Нужно исключить ОРВИ.
Прикрепите фото горлышка.
Екатерина Юрьевна, приходил педиатор, сказал что горло красноватое, лёгкие чистые.
Здравствуйте
Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носоглотке
Сдайте ОАК с лейкоцитаиной флормулой, СРБ для дообследования