Консультация сосудистого хирурга /

Не заживает диобетическая стопа. — вопрос №957196

Моему отцу 70 лет.Он живёт в Греции,у него сахар.Но инсулин он не колит.У него были проблемы с ногами,надо было сделать операцию удалить тромбы.Но врачи сказали прежде чем делать на ноги операцию -надо сделать на сердце. Он сделал,пока он лежал под наркозом,ему не поднимали ноги.И у него пятки покрылись волдырями,одна пятка нормально,а вторая начала гнить.Какой-то умный доктор два раза ему там вырезал, Вобщем-то удалили эму эти тромбы,в другой болнице сказали что не доконца,теперь ему как то обжигают,делают физио терапию,уйму денег потратил,уже полтора года он не находит себе место так у него болит эта нога.Что делать не знаем,походу в Греции нет нормальных докторов,или есть но нам не попадались.Сахар у него норма,и в болнице ему ставили капельницы,вообщем что делать не знаем,может есть кто сможет помочь по краснодарскому краю,может онлаин,или приехать.Он сейчас в Греции

Хирург
Здравствуйте. Да у него чистой воды пролежни образовались.
Нужно комплексно лечить но учтивая что это Греция будет достаточно дороговато я так думаю.
Что иссекли мертвые ткани это верно.
По лечению, нужно чтобы ноги не лежали в на данной области, приобрести круги резиновые специальные противопролежневые.
Плюс уровень глюкозы крови нужно держать в узде.
Не менее важно курсы реологической терапии принимать пентоксифиллин курсами для улучшения микроциркуляции и заживления раны.
Принимать комплексные витамины типа комбилипен курсами для улучшения трофики тканей.
Нужно оценивать сосуды нижних конечностей, вероятно и кардиомагнил нужно принимать на постоянной основе по 75 мг в сутки.
Перевязки ежедневные важны с мязями, типа левомеколя офломелида. и промывания ран стерильными растворами типа хлоргексидина.
Процесс достаточно длительный, но лечить консервативно возможно.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!❤
Хирург
Здравствуйте.
Это пролежень пяточной области.
Длительное его заживление и боли связаны с диабетической нейропатией и ангиопатией. Пролежень не маленький, но его полость чистая, что является благоприятным моментом в плане заживления.
В первую очередь необходимо исключить давление на данную область - использовать специальный подкладной круг под пяточную область.
Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний, рекомендую следующую сосудистую терапию :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели
-октолипен 600мг 1р.д 1мес
Курсами 2р.г.
-аспикард75 мг утром длительно.
(согласовать с терапевтом)
Перевязки : на данный момент необходимо способность росту грануляций в ране. Обрабатывайте хлоргексидином, далее гидросорб гель( или мазь Левомеколь /офломелид /банеоцин) тонким слоем по всей площади пролежня. Прикрыть стерильной салфеткой.
Перевязки 1р.д.
Контроль глюкозы крови.
В плане дообследования : узи сосудов ног

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо Вам большое!❤
Хирург
На здоровье!