ВИЧ на сколько риск?

Был контакт со 100% инфицированным человеком (анализ подтвердил): - оральный секс с эякуляцией в рот (заражённой партнёрше) - попадание крови на микропорез (возможно был возможно не было его) но кровь в норм объеме. - остатки крови могли остаться под моими ногтями, мылся в душе минут через 15 после секса, мог поцарапать область ануса где слизистая, там микротравмы от бритья. - партнёрша касалась днём ранее поврежденной бритьем кожи руками со своими выделениями (кровь) Мылся через 15 мин после секса. Мирамистин в уретру. И на область паза и промежности, обильно, после мытья со средствами. Через 44 часа начал пост контактную: калетра+Дизаверокс, сменил на 5 день на тивикай+Дизаверокс.. Но, за ночь до приема ПКП пиликорвалол и на основе зверобоя успокоительное Новопассит. Часов за 9 до приема ПКТ примерно. Вопрос: на сколько высок риск того, что заразился? (Партнёрша с ВИЧ).

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск конечно есть, сказать, что он минимален, тоже нельзя.
То, что вы начали терапию и вовремя, это верная тактика.
Она даёт возможность избежать заражения.
Пройдите полный курс, далее сдача кровь на ВИЧ через 14 и 30 дней после контакта, 3 мес и 6 мес

Здравствуйте! Риски заражения есть. Нужно сдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 недель от контакта. Если результат будет отрицательный, то ВИЧ у Вас нет.

Галина, Скажите, пожалуйста, вот человек сдал ПЦР РНК, у него +.
А, антитела к ВИЧ по ИФА ".сомнительно".
Выходит, заразился недавно....?
На сколько опасен человек по части заражения других в первые три месяца после того, как сам заразился?

Вероятно, да, недавно. Да, наиболее опасен.

Галина, лечение я начал калетрой/Дизаверокс, перешёл на 5 день на препараты Тивикай/Дизаверокс.
Скажите пожалуйста, эффективна ли калетра в таких случаях? Может зря пью сейчас, если в первые 72 часа калетра не помогла(.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск крайне низкий.
Проведите ПКП и через 6 недель сдайте ИФА крови на вич 4 поколения

Павел, у человека заражение недавнее. Антител нет, вирус есть.
Риск заражения наверное большой. Пишут, что это самый заразный период у носителей
Боюсь что PEP мне может не помочь(. Не знаю, эффективна ли эта PEP .

100% гарантии нет, но должно помочь. пока это всё что можно сделать

Павел, а, на сколько высок риск заражения при оральном сексе для вводящего партнёра? Со ртом заражённой же контакт все равно есть. С первого раза сразу заразиться, да от такого?

крайне низкий.

Павел, даже при высокой вирусной нагрузке принимающей стороны? Да с эякуляцией в рот. А, если ее слюна в поврежденную кожу после бритья (часов 15 до контакта) могла попасть, да с такой нагрузкой, вдруг в ней тоже кровь?
Я, не специалист, но что-то мне подсказывает, что риск огромный. А, меня просто подбадривают.
(Простите, это не упрек, скорее размышление отчаившегося человека)

Даже так, риск приближается к теории, таких случаев практически не известно.

Павел, боюсь что не кровь мне на царапину на руке попала. На царапине самой моей крови не было. Она защищала после от обработки спиртом. Возможно вообще была получена после...
Но, если попала ее кровь (а кровь была на руке в этом месте ее) мне тогда совсем огромный риск, да?

Огромный риск при инъекции наркотиков

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте! Риск небольшой (доли процента), но есть. Продолжайте PEP, через 6 недель после контакта сдайте ИФА 4 поколения на ВИЧ.

Ольга, вопрос не только к Вам, всем, кто увидит.

Скажите, пожалуйста, вот человек сдал ПЦР РНК, у него +.
Выходит, заразился недавно....?

Да, заражение свежее. На ранней стадии вирусная нагрузка очень высокая, как правило, и заразность, соответственно, тоже.

Ольга, то есть риск большой, да? Если нагрузка была высокая. И, PEP начал только спустя 48 часов фактически, ну или 44 часа. Оно поможет, или не стоит надеяться на препараты? Я же не сразу их пить начал после контакта.

Выше, но не на много, при единичном контакте риск всё равно доли процента. Да и в 72 часа для начата PEP Вы уложились.

Ольга, прочёл, что вирусная нагрузка аж в 26 раз возрастает от 6 до 12 недель. Ужас. То есть кратно. В таком случае через оральный секс все равно передается выходящему же? (

Что значит "выходящему"? Слюна содержит осень мало вируса, не является фактором передачи.

Ольга, слюна может и нет. Но, я брился там, часов за 15 до контакта. Была кровь.
Контакт был с инфицированной принимающей у которой нагрузка скорее всего высокая с учётом того, что сомнительные антитела, а ПЦР РНК положителен.
Исходя из вышеизложенного напрашивается не хороший вывод.
Мог заразиться же однозначно с очень высокой вероятностью, да?

Нет, риски минимальны. В любом случае, Вы делаете всё, что можно сделать дл я профилактики. Остаётся только продолжать лечение и ждать 6 недель, чтобы сдать ИФА.

Ольга, пытаюсь в это верить. Увы, переживаю очень сильно. Впервые был контакт с инфицированным человеком. Сразу в голове одна мысль - 100% заразился, если контактировал. Очень страшно. Терапию пост контактную продолжаю принимать.

Ольга, и больше всего меня сейчас беспокоит смена препарата с Калетры/Дизаверокс на Тивикай/Дизаверокс на 5 день приема. Все мысли не идёт из головы, что такая резкая смена могла понизить эффективность PEP. И, каковы тогда шансы?

Ольга, подскажите пожалуйста, по части ЖКТ.
Сначала была диарея,день на 6-7 сменилась запорами. Возможно нервное. В туалет через день в лучшем случае.
Вопрос: это как влияет на эффективность PEP?
(Как понимаю, мертвые клетки должны выводиться, а они задерживаются сейчас, терапия эффективна ли в данном случае?)

Вероятность заражения не только не 100%, но даже не 1%.

Ничего страшного в смене нет, обе схемы равноэффективны. Главное, что не было перерыва в терапии.

Нет, запор не влияет на эффективность этих препаратов. Если опорожнение кишечника полное, то стул 1 р./ в 2-3 дня может быть вариантом нормы.

Ольга, даже с учётом высокой вирусной нагрузки инфицированного?

Да, даже с учётом высокой нагрузки.

Ольга, явышр описал ещё два момента. Вероятность контакта ее крови с моими микропорезаии от бритья накануне вечером за часов 15 (руки у нее в менструальной крови хоть и немного но были однозначно и выделениях) и второй момент, мэкровь ее попала на руку мне , там царапина которая позже защищала от спирта. Но крови в самой царапине не было. Что если туда кровь попала? Это же прямой кровоток!
В общем у меня есть поводы для серьезных переживаний видимо все-таки

В Вашей ситуации и без этого вполне достаточно поводов для переживаний. Вы делаете всё, от Вас зависящее. Думайте об этом. То, что случилось, уже случилось, этого не изменить.

Ольга, ну шансы у меня есть, я правильно понимаю? Как Вы сказали, не заразиться....

Ольга, просто мне кажется, что я обречён. И, очень боюсь что риск высок(. С учётом всего вышеизложенного.
ПКП я конечно принимаю.

Даже с учётом этих факторов риск заражения меньше 1%, высокие риски только при переливании заражённой крови (>90%), рождении от ВИЧ-инфицированной не леченной матери (23%) и при анальном сексе без презерватива у пассивного партнёра (11%).

Ольга, ого! Это прямо с учётом того, что партнёр 100% инфицирован, а не "возможно инфицирован" (когда нет возможности узнать статус)?

Да, когда известно, что партнёр был инфицирован. Так что у Вас очень низкие шансы заболеть в итоге.

Ольга, ладно, буду надеяться на лучшее. Просто знаю человека, который с 1 раза заразился. Но, там была игла. И инъекция. Риск выше наверное, чем через микротравмы на коже.

Однозначно выше. Безусловно, бывают "удачливые" люди, которые с первого раза попадают в эти доли процента.

Ольга, надеюсь, что это не мой случай. Спасибо за консультацию.

Ольга, а, вот обработка мирамистином внутрь уретры она не могла там сжечь слизистую и вместо дезинфекции создать благоприятные условия для попадания туда вируса, после орального контакта? Проводилась процедура после мытья с гелем для душа. Обработка мирамистином была и внутренняя и наружная, спустя пол часа примерно после орального контакта с заражённой.

Здравствуйте! Нет, мирамистин - очень "мягкий" препарат, он не сушит и не "сжигает" слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск есть. Профидактику вы проводите. Через 45 дней после контакта надо сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения.
Полностью возможность заражения исключить нельзя, но если ПА был однократно, то риск самый минимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом приема ПКП риск заражения равен нулю, переживать не стоит; профилактика начата вовремя.

Ирина, я до приема ПКП за 9 часов где-то карвалол пил, и на основе зверобоя Новопассит. Не знал что нельзя. Ночь прошла, и в отметке 44 часа начал пить калетра+Дизаверокс. На 5 день сменил курс на тивикай + Дизаверокс.

Я испортил ПКП карвалолом и новопасситом?
Я зря поменял препараты на 5 день?

Не испортили, Вы их принимали до ПТК.
Ничего страшного что поменяли схему, на эффективности не скажется.

Ирина, а, вообще, могу я на ПКТ надеяться? Она будет эффективна в рамках этого времени? Или, уже бесполезно?((((((.

Она эффективна если ее начать до 72 часов от контакта, поэтому нет повода для беспокойства.