Бородавки

Добрый день! На руках стали появляться маленькие волдырики и чешутся, когда-то давно у меня так начинались бородавки. Сейчас не хочется, чтобы они разрастались. Можно что-то сделать, чтоб они не увеличивались. По весне уже так было, пила метронидазол по указанию гинеколога. Или это не бородавки, подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Надежда.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна, прикрепила

Принятый ответ

Надежда. Это проявления дисгидроза.
Необходимо ограничить контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Наружно крем акридерм 2 р в день 10дней. Также использовать эмолиенты, например белобаза цинк или ф99 полужирный длительно. Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Также витД обязательно.
Очень поддерживается на стрессе, псли отмечаете связь, то таб атаракс 1/4таб на 2 нед, а далее 1/2на мес.
Это не бородавки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Это проявление дисгидротической экземы. Обострение чаще всего на фоне понтакта с химией но также могут быть стрессы, заболевания жкт.
При контакте с химией, водой надевайте нитриловые перчатки. Не используйте спиртовых антисептиков.
На высыпания наносите крем акридерм 2 раза в день 2-3 недели.

Принятый ответ

Надежда здравтвуйте! Это дисгидроз - разновидность экземы кистей, связан с частыми контактами с водой и бытовой химией.
Ограничьте контакты с водой, руки мойте тёплой водой с использованием очищающего средства без мыла, после мытья руки аккуратно просушить полотенцем, нанести эмоленты.
Работа по дому и с землёй (если такая есть) в нитриловых перчатках, если планируется длительный контакт, то под нитриловые перчатки ещё х/б перчатки.
На сыпь мазь "Акридерм" тонким слоем 2 р./день на 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.это дисгидроз.от частого контакта с водой, раздражителями без перчаток бывает.
Не мочите активно до заживления
Наружно крем акридерм гента 2р в день 14 дн,затем цикапласт б5 до полного восстановления
Т цетрин 1р в день 7дн
Проверьте жкт для исключения сбоев у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда.
Это дисгидротический дерматит. С бородавками это не связано.
Исключите контакт с бытовой химией. растениями, раздражающими веществами.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.