Здравствуйте! Дерматоскопию этой родинки я делал уже два раза месяца полтора назад, до этого еще 3 месяца назад. Врач сказала, что обычная родинка, ничего страшного не видит. Говорила наблюдать раз в 3 месяца, а когда пришел во второй раз, то наблюдать раз в год. Скажите, насколько я могу доверять дерматоскопии и что вы сами можете сказать по фото?
Здравствуйте, Максим. Вам стоить доверять дерматоскопии и врачу, даже внешне невус спокойный, доброкачественный. Опасного не представляет. Желательно активно не загорать в пик активности солнца с 11:00 до 16:00, или использовать спф 50 +защиту.
Татьяна, спасибо вам за ответ! Но вот я раз в 3 месяца буду делать дерматоскопию, нет ли вероятности, что мне когда-нибудь скажут:"А что вы раньше не пришли?". То есть если я наблюдаю (дерматоскопия), то не пропущу ничего страшного. Дело в том, что я не помню, была ли у меня эта родинка с детства, даже перебрал свои старые фото, вроде ничего не увидел. Самый большой диаметр у нее что-то около 5 мм плюс-минус.
Даже если не было в детстве, ничего страшного нет, они могут появляться в любой период жизни внешний вид совершенно спокойный, все хорошо. Она здоровая и не обращайте на нее внимания. Если так думать, то все возможно.
Согласен с вами, я скоро на этом ресурсе обращусь во все "отделения". У меня, полагаю, уже тревожное расстройство. Да и с родинками я с детства переживаю, когда мне мама рассказала о меланоме и что стоит подальше от солнца быть. Но после ее смерти я уже на все обращаю внимание. Да и родинок у меня очень много вообще. У отца тоже по всему телу было куча родинок.
Вы достаточно молоды и здоровы, все проблемы решать по мере наступления. Помните наши мысли материальны, и думать необходимо только о хорошем. Сказал врач, что хорошо и расслабьтесь.
Да, понимаю, но меланомы же в любом возрасте. Но попробую успокоиться, конечно. Эта тревожность волнами приходит, то я вообще не вспоминаю о родинке, то вот как сегодня)
Ну значит просто планово наблюдаю ее, но и страшного чего-то от нее ожидать не стоит?) А если и когда-нибудь будет, то дерматоскопия раз в полгода-год все равно поймает это ранних стадиях?)
период интернета по поводу родинок прошел, а информация в голове осталась, использую только периодически приложение ПроРодинки (может слышали), там вроде тоже все хорошо показывает)
Здравствуйте, Максим. Невус выглядит доброкачественным, каких то подозрений не вызывает. Дерматоскопия это точный метод диагностики меланомы. Наблюдения 1 раз в год достаточно.
Марина, спасибо! Я просто читал, что дерматоскопия, она как УЗИ, зависит больше от опыта специалиста. Просто когда я пришел в первый раз на дерматоскопию, врач сказала что-то типа:"О, к нам присылают пациентов учиться дерматоскопию делать", хотя дерматолог уже в возрасте. То есть даже врач без большого опыта в дерматоскопии что-то страшное бы заметил уже. Родинка, кстати, локализуется на груди, справа от грудины на уровне где-то между 3 и 4 ребром. самый большой диаметр около 5 мм.
пытался, но уже в двух клиниках, то дерматологи куда-то делись, то в отпуске, в поликлинику обычную уже не хожу, так как доверие подорвали. Вот подумал, что обращусь хотя бы сюда. Но уже 3 специалиста сказали, что вроде как все хорошо
Внешне невус выглядит нормальным. Можете оставить его под наблюдением. Можете повторить фото невуса через полгода и сравнить с сегодняшним. Если изменений нет, значит все нормально.
да, я вот месяцев 5 назад делал первую дерматоскопию, потом через 2.5-3 месяца, вторую, два раза один дерматолог ее смотрела дольше, чем остальные родинки, но два раза сказала, что наблюдать, ничего страшного не видит. Вот я и думаю, можно ли доверять дерматоскопии и не пропущу ли я чего?
Михаил, нет, наоборот, пытаюсь всячески убедить себя в том, что врачи лучше ведь знают, я это логически понимаю, но тревога сама по себе существует как-то)
спасибо! я понимаю, конечно, как со стороны я выгляжу, как истеричка, и понимаю, что такие пациенты вам тоже надоели может быть, ничего им не докажешь)
Здравствуйте! Позволю себе задать немного другой вопрос. На втором от большого пальце ноги имеется две бородавки именно над суставами пальца. И рядом с одной из них болит как бы кожа при дотрагивании, такое возможно? Я еще пригляделся немного, будто рядом с этой бородавкой, там, где кожа побаливает, появляется новая
просто сама эта бородавка рядом она не болит, когда на нее нажимаешь, только в той зоне. И болит будто именно кожа, и болит так, будто там ранка была и только-только стала заживать. Вот и думаю, что это может быть…