Родинка. Стоит ли переживать?

Здравствуйте! Дерматоскопию этой родинки я делал уже два раза месяца полтора назад, до этого еще 3 месяца назад. Врач сказала, что обычная родинка, ничего страшного не видит. Говорила наблюдать раз в 3 месяца, а когда пришел во второй раз, то наблюдать раз в год. Скажите, насколько я могу доверять дерматоскопии и что вы сами можете сказать по фото?

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
Вам стоить доверять дерматоскопии и врачу, даже внешне невус спокойный, доброкачественный. Опасного не представляет.
Желательно активно не загорать в пик активности солнца с 11:00 до 16:00, или использовать спф 50 +защиту.

Татьяна, спасибо вам за ответ! Но вот я раз в 3 месяца буду делать дерматоскопию, нет ли вероятности, что мне когда-нибудь скажут:"А что вы раньше не пришли?". То есть если я наблюдаю (дерматоскопия), то не пропущу ничего страшного. Дело в том, что я не помню, была ли у меня эта родинка с детства, даже перебрал свои старые фото, вроде ничего не увидел. Самый большой диаметр у нее что-то около 5 мм плюс-минус.

Даже если не было в детстве, ничего страшного нет, они могут появляться в любой период жизни внешний вид совершенно спокойный, все хорошо.
Она здоровая и не обращайте на нее внимания. Если так думать, то все возможно.

И еще, нормально ли что у невуса такие как бы маленькие сателлиты? Точечки такие пигментированные.

Согласен с вами, я скоро на этом ресурсе обращусь во все "отделения". У меня, полагаю, уже тревожное расстройство. Да и с родинками я с детства переживаю, когда мне мама рассказала о меланоме и что стоит подальше от солнца быть. Но после ее смерти я уже на все обращаю внимание. Да и родинок у меня очень много вообще. У отца тоже по всему телу было куча родинок.

Вы достаточно молоды и здоровы, все проблемы решать по мере наступления.
Помните наши мысли материальны, и думать необходимо только о хорошем. Сказал врач, что хорошо и расслабьтесь.

Да, понимаю, но меланомы же в любом возрасте. Но попробую успокоиться, конечно. Эта тревожность волнами приходит, то я вообще не вспоминаю о родинке, то вот как сегодня)

Вспомнили и забыли, вы здоровы!!!

Еще вопрос. Меня изначально цвет ее напугал, очень темно-коричневый, иногда кажется вообще черным. Этот тоже в пределах нормы?)

Да, оттенки у невусов могут быть разные, у вас даже очень нормальный цвет.

Ну значит просто планово наблюдаю ее, но и страшного чего-то от нее ожидать не стоит?) А если и когда-нибудь будет, то дерматоскопия раз в полгода-год все равно поймает это ранних стадиях?)

Достаточно 1р в году, конечно там сразу все видно в дерматоскоп.

И вот эти неровности, типа есть как бы возвышенности и есть углубления, как плитка уложена. Такое тоже вариант нормы?)

Это строение меланоцитов, они могут быть дольчатыми, гладкие, папилломатозные как капуста, они разные. У впс обычный меланоцетарный невус, хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте.образование доброкачественное.дерматоскопии раз в год более чем достаточно.

Марина, спасибо за ваш ответ. Мне важно, чтобы я ничего не пропустил. Если делать раз в год, то пропустить будет сложно?)

Не пропустите.этого достаточно.эти точечки в норме могут быть

ТО есть я могу пока смело забыть о ней, до следующей дерматоскопии? Прям вообще бытьуверенным?

Да.можете успокоиться.

Да.успокойтесь в этом плане.меньше интернетной информации нужно впитывать в себя.вам бы о подозрительном сказали бы

период интернета по поводу родинок прошел, а информация в голове осталась, использую только периодически приложение ПроРодинки (может слышали), там вроде тоже все хорошо показывает)

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
Невус выглядит доброкачественным, каких то подозрений не вызывает.
Дерматоскопия это точный метод диагностики меланомы. Наблюдения 1 раз в год достаточно.

Марина, спасибо! Я просто читал, что дерматоскопия, она как УЗИ, зависит больше от опыта специалиста. Просто когда я пришел в первый раз на дерматоскопию, врач сказала что-то типа:"О, к нам присылают пациентов учиться дерматоскопию делать", хотя дерматолог уже в возрасте. То есть даже врач без большого опыта в дерматоскопии что-то страшное бы заметил уже. Родинка, кстати, локализуется на груди, справа от грудины на уровне где-то между 3 и 4 ребром. самый большой диаметр около 5 мм.

Если не доверяете обратитесь в другое место где проводят дерматоскопию и получите второе мнение.

Да, такое есть в норме.

пытался, но уже в двух клиниках, то дерматологи куда-то делись, то в отпуске, в поликлинику обычную уже не хожу, так как доверие подорвали. Вот подумал, что обращусь хотя бы сюда. Но уже 3 специалиста сказали, что вроде как все хорошо

Визуально невус опасений не вызывает. Если опасения сохраняются то можно удалить образование иссечением с последующим гистологическим исследованием.

Да, это нормально. Невусы могут быть разных оттенков. Он симметричный , цвет равномерный. Каких то подозрений не вызываает.

Принятый ответ

Здравствуйте Максим.
На фото самый обычный меланоцитарный невус.
У Вас есть фото дерматоскопии?

Нет, не цифровая была. Сильно необходима?

и что значит меланоцитарный?)

Меланоцитарный - значит состоит из меланоцитов (пигментных клеток кожи).

то есть я могу сейчас забыть об этой родинке, потом от дерматоскопии до дерматоскопии? и ничего не пропущу?

И то, что она 5 мм в диаметре, и у нее такие как бы сателлиты маленькие по краям, и края прям не суперровные. Это тоже неплохо?)

Внешне невус выглядит нормальным. Можете оставить его под наблюдением. Можете повторить фото невуса через полгода и сравнить с сегодняшним.
Если изменений нет, значит все нормально.

да, я вот месяцев 5 назад делал первую дерматоскопию, потом через 2.5-3 месяца, вторую, два раза один дерматолог ее смотрела дольше, чем остальные родинки, но два раза сказала, что наблюдать, ничего страшного не видит. Вот я и думаю, можно ли доверять дерматоскопии и не пропущу ли я чего?

Вам же оба раза сказали, что все нормально.
Дерматоскопии доверять можно. Ничего не пропустите.

Спасибо. Попытаюсь не переживать)

Еще вопрос. Меня изначально цвет ее напугал, очень темно-коричнвый, иногда кажется вообще черным. Этот тоже нв пределах нормы?)

Максим, не совсем понимаю, Вы пытаетесь доказать, что это меланома?
Вам все уже сказали - все нормально!

Михаил, нет, наоборот, пытаюсь всячески убедить себя в том, что врачи лучше ведь знают, я это логически понимаю, но тревога сама по себе существует как-то)

Тревожностью занимаются психотерапевты.
Со стороны дерматоонкологии у Вас патологии нет.

спасибо! я понимаю, конечно, как со стороны я выгляжу, как истеричка, и понимаю, что такие пациенты вам тоже надоели может быть, ничего им не докажешь)

Здравствуйте! Позволю себе задать немного другой вопрос. На втором от большого пальце ноги имеется две бородавки именно над суставами пальца. И рядом с одной из них болит как бы кожа при дотрагивании, такое возможно? Я еще пригляделся немного, будто рядом с этой бородавкой, там, где кожа побаливает, появляется новая

Здравствуйте
Бородавки могут давать болезненные ощущения при надавливании.

Михаил, спасибо за ответ. Я загрузил фото, можете глянуть? я там отметил место, где кода болит

Фото размытое.
В очерченной зоне патологических высыпаний не вижу.

просто сама эта бородавка рядом она не болит, когда на нее нажимаешь, только в той зоне. И болит будто именно кожа, и болит так, будто там ранка была и только-только стала заживать. Вот и думаю, что это может быть…

На фото кожа не изменена.
Можете обратиться к дерматологу очно.

а вообще, бородавок стоит опасаться? а то в интернете много чего написано, я уже не верю особо, но мало ли)

Бородавки это вирусная инфекция кожи. Вызывается ВПЧ.

ну то есть они так существуют и не перерождаются во всякое (как пишется в некоторых статьях)?

Бородавки не перерождаются в злокачественные образования кожи.