Консультация хирурга /

Есть ли риск бешенства? — вопрос №957869

Здравствуйте. Вчера вечером шла домой, проходила мимо дерева и мне на лицо ( возле глаза) упала непонятная капля какой то жидкости . Есть предположить что это могла быть слюна летучей мыши ( у нас в крыму их много ) или белки , возможно ли заражение бешенством в таком случае ? Участок , куда упала капля я длительное время не имела возможности промыть. А в том месте у меня ещё содранный прыщ был. Показана ли вакцинация?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вакцинация не показана. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина, умоляю посмотрите фото выше. листала фото в телефоне и увидела такой след. Заранее прошу прощения за фото что в таком месте. И я вспомнила что за 2 дня до этого фото я была в лесу. Когда муж держал ребёнка на руках чтобы я ребёнку памперс поменяла, я нагиналась. Скажите похож ли этот след на укус или прикус зубами волка или лисицы? Я тогда была в джинсах. Возможно что вот такой след остался, как счесано зубами животного через штаны. Я не помню чтобы меня кусало что то могла не заметить. Ребенком была занята. Уже поздно делать вакцину?это фото сделано 3 июня , а в лесу я была 29 мая. У меня пол дня просто как тело выламывает
Уролог, Андролог
Это не укус.
Клиент
Галина, и на счес зубами не похоже ? Прикус? Я в джинсах была
Уролог, Андролог
Нет, не похоже.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо что ответили . Скажите , я забыла уточнить такой момент - я потом пошла в Кафе кушать следом и если эту каплю я развезла по лицу( предположительно) и микрочастица попала на губы , когда я ела у меня десна кровили ( часто кровят) так тоже риска нет? Не стоит беспокоится?
Клиент
Екатерина, единственное что я сделала как пришла в Кафе через минут 5 после этого случае мокрыми ватными дисками протерла это место
Клиент
Екатерина,умоляю посмотрите фото выше. листала фото в телефоне и увидела такой след. Заранее прошу прощения за фото что в таком месте. И я вспомнила что за 2 дня до этого фото я была в лесу. Когда муж держал ребёнка на руках чтобы я ребёнку памперс поменяла, я нагиналась. Скажите похож ли этот след на укус или прикус зубами волка или лисицы? Я тогда была в джинсах. Возможно что вот такой след остался, как счесано зубами животного через штаны. Я не помню чтобы меня кусало что то могла не заметить. Ребенком была занята. Уже поздно делать вакцину?это фото сделано 3 июня , а в лесу я была 29 мая. У меня пол дня просто как тело выламывает
Невролог, Терапевт
нет, это не укус, и укус, тем более лисицы, невозможно не заменить, не накручивайте себя
Педиатр
Добрый вечер!
Не переживайте, риска нет.
Только укус, когда слюна попадает в кровь.
Или длительное нахождение с летучими мышами в пещере
Клиент
Елизавета, спасибо что ответили . Скажите , я забыла уточнить такой момент - я потом пошла в Кафе кушать следом и если эту каплю я развезла по лицу( предположительно) и микрочастица попала на губы , когда я ела у меня десна кровили ( часто кровят) так тоже риска нет? Не стоит беспокоится?
Клиент
Елизавета, единственное что я сделала как пришла в Кафе через минут 5 после этого случае мокрыми ватными дисками протерла это место
Педиатр
Нет, если вирус сразу не попадает в кровь, то практически сразу и погибает. Если бы там и был вирус бешенства (что крайне маловероятно), к моменту как вы пошли в кафе - он бы погиб
Клиент
Елизавета, умоляю посмотрите фото выше. листала фото в телефоне и увидела такой след. Заранее прошу прощения за фото что в таком месте. И я вспомнила что за 2 дня до этого фото я была в лесу. Когда муж держал ребёнка на руках чтобы я ребёнку памперс поменяла, я нагиналась. Скажите похож ли этот след на укус или прикус зубами волка или лисицы? Я тогда была в джинсах. Возможно что вот такой след остался, как счесано зубами животного через штаны. Я не помню чтобы меня кусало что то могла не заметить. Ребенком была занята. Уже поздно делать вакцину?это фото сделано 3 июня , а в лесу я была 29 мая. У меня пол дня просто как тело выламывает
Клиент
умоляю посмотрите фото выше. листала фото в телефоне и увидела такой след. Заранее прошу прощения за фото что в таком месте. И я вспомнила что за 2 дня до этого фото я была в лесу. Когда муж держал ребёнка на руках чтобы я ребёнку памперс поменяла, я нагиналась. Скажите похож ли этот след на укус или прикус зубами волка или лисицы? Я тогда была в джинсах. Возможно что вот такой след остался, как счесано зубами животного через штаны. Я не помню чтобы меня кусало что то могла не заметить. Ребенком была занята. Уже поздно делать вакцину?это фото сделано 3 июня , а в лесу я была 29 мая. У меня пол дня просто как тело выламывает
Педиатр
Нет, конечно. Укус волка или лисы невозможно не заметить, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте, Виктория. У Вас нет абсолютно никаких показаний для вакцинации против вируса бешенства. Вакцинация показана, если: был укус до крови предположительно больным животным или интенсивное ослюнение открытой свежей раны. В Вашем случае - ни того, ни другого. Поэтому, не переживайте!
Клиент
Терапевт
Беспокоиться Вам не стоит. Это из области фантастики уже. Пока Вы эту микрочастицу, допустим, принесли до кафе, вирус уже бы точно высох и потерял способность заражать.
Клиент
Екатерина, а через какое время он примерно высыхает ?
Клиент
Екатерина, я просто в Кафе была спустя минутт5 домой я не пошла , и единственное что я сделала намочила ватные диски водой и как бы выиерла то место куда упала капля
Терапевт
Практически сразу. На коже и поверхностях, вне влажной среды (крови, слюны) вирус теряет способность к заражению практически сразу.
Клиент
Екатерина, умоляю посмотрите фото выше. листала фото в телефоне и увидела такой след. Заранее прошу прощения за фото что в таком месте. И я вспомнила что за 2 дня до этого фото я была в лесу. Когда муж держал ребёнка на руках чтобы я ребёнку памперс поменяла, я нагиналась. Скажите похож ли этот след на укус или прикус зубами волка или лисицы? Я тогда была в джинсах. Возможно что вот такой след остался, как счесано зубами животного через штаны. Я не помню чтобы меня кусало что то могла не заметить. Ребенком была занята. Уже поздно делать вакцину?это фото сделано 3 июня , а в лесу я была 29 мая. У меня пол дня просто как тело выламывает
Терапевт
По фото никаких следов укуса я не вижу.
Хирург
Здравствуйте. Риск заражение бешенство маловероятно, так как бешенство передаётся при укусе или через открытой ран.
при вашем случае нет риск заражение.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, посмотрите фото выше. листала фото в телефоне и увидела такой след. Заранее прошу прощения за фото что в таком месте. И я вспомнила что за 2 дня до этого фото я была в лесу. Когда муж держал ребёнка на руках чтобы я ребёнку памперс поменяла, я нагиналась. Скажите похож ли этот след на укус или прикус зубами волка или лисицы? Я тогда была в джинсах. Возможно что вот такой след остался, как счесано зубами животного через штаны. Я не помню чтобы меня кусало что то могла не заметить. Ребенком была занята. Уже поздно делать вакцину?это фото сделано 3 июня , а в лесу я была 29 мая. У меня пол дня просто как тело выламывает и трясёт все тело
Хирург
на укус не похож, укус бы вы заметили. Не понятно что у вас.
Клиент
Учкунбек, и на счес? Прикус зубами тоже не похоже ? Я была в джинсах ? Но даже в плотных джинсах я тубы наверняка почувствовала ?
Хирург
да вы бы почувствовали бы, тем более вы были в джинсках, а чтобы через джинсках зубы прошли , вы бы заметили.
Хирург
Здравсвтуйте. Вирус погибает во внешней среде. Такой риск невозможен. Идти и прививаться не нужно. И нужно мысли отбросить про бешенство чтобы спать спокойно.
Капля вероятнее всего это вода. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Посмотрите фото выше пожалуйста. листала фото в телефоне и увидела такой след. Заранее прошу прощения за фото что в таком месте. И я вспомнила что за 2 дня до этого фото я была в лесу. Когда муж держал ребёнка на руках чтобы я ребёнку памперс поменяла, я наклонялась. Скажите похож ли этот след на укус или прикус зубами волка или лисицы? Я тогда была в джинсах. Возможно что вот такой след остался, как счесано зубами животного через штаны. Я не помню чтобы меня кусало что то могла не заметить. Ребенком была занята. Уже поздно делать вакцину?это фото сделано 3 июня , а в лесу я была 29 мая. У меня вчера пол дня просто как тело выламывает и трясёт все тело, сегодня ещё хуже трясёт . Это могут быть симптомы бешенства . Если предположительно это был счес или прикус зубами то уже как раз месяц прошёл , развились бы да? Но я тогда не видела это Пятно. Плачу 2 дня извела себя
Хирург
Нет там укусов, вы представляете себе волка то вообще, он бы бол ягодицы оторвал вам, да и леса бы укусила так же не хило. такого быть не может. Успокойтесь нет там укусов.
Клиент
Данил, спасибо вам большое что ответили . И даже на счес от зубов не похоже через штаны , да ? Спасибо ещё раз
Хирург
Нет конечно, возможно просто ссадина, животное дикое прокусит джинсы
Клиент
Данил, но вы имеете ввиду ссадина не от животного а так?
Хирург
да верно именно так
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Риска нет никакого.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо что ответили , посмотрите фото выше пожалуйста. листала фото в телефоне и увидела такой след. Заранее прошу прощения за фото что в таком месте. И я вспомнила что за 2 дня до этого фото я была в лесу. Когда муж держал ребёнка на руках чтобы я ребёнку памперс поменяла, я наклонялась. Скажите похож ли этот след на укус или прикус зубами волка или лисицы? Я тогда была в джинсах. Возможно что вот такой след остался, как счесано зубами животного через штаны. Я не помню чтобы меня кусало что то могла не заметить. Ребенком была занята. Уже поздно делать вакцину?это фото сделано 3 июня , а в лесу я была 29 мая. У меня вчера пол дня просто как тело выламывает и трясёт все тело, сегодня ещё хуже трясёт . Это могут быть симптомы бешенства ? Если предположительно это был счес или прикус зубами то уже как раз месяц прошёл , развились бы да? Но я тогда не видела это Пятно. Плачу 2 дня извела себя, я была в джинсах . Похоже на счес прикус через штаны?
Врач УЗД, Хирург
Нужно успокоиться. Никаких укушенных ран нет. Ни волки, ни лисы не прикусывают. Они впиваются зубами и рвут. Все остальное сказки на ночь.