Сильные опрелости у ребёнка
Добрый день! Неделю назад, после приёма Урсафалька против желтухи заметили беспокойность малыша (ему 1 месяц и 5 дней) и проблемы со стулом, между нормальными дефекациями выходит вместе с глазами водичка и немного кала. Стул нормальный для грудного вскармливания- горчично желтый. Около анального отверстия и вокруг неё Мазали судокремом и веледой с календулой под подгузник. Но так как ребёнок так и продолжает так какать, судя по всему анальное отверстие раздражается и продолжает прогрессировать в плане опрелости… появились язвочки уже. Начали по минимуму надевать подгузник, максимум воздушные ванны, купаем добавляя отвар ромашки и череды, сегодня купили бепантен и цинковую мазь. Подскажите , верное ли лечение? И что нам делать со стулом - вытекающей водичкой? Какает он нормально, 2 раза в день крупно, остальное время выходит по немного кал и водичка, когда выходят газы
Принятый ответ
Сфотографируйте область ануса ребенка по возможности и прикрепите к вопросу. Нужно видеть проблему
Зоя, прикрепила фото
Кожа не такая плохая. На места язвочек я бы точечно наносила пимафуцин. Далее цинк или судокрем. На счет трусиков - они морые, их моментально нужно менять. На сон я бы надевала подгузник, но чаще менять. Внутри он суше трусиков. Купаете вы верно.
На счет воды в стуле - это временная проблема. Уменьшить ее можно путем снижения брожения и соответственно перистальтики кишечника - для этого уберите быстрые углеводы из своего питания и дрожжевое тесто. Хлеб вчерашний или подсушивать в тостере.
Зоя, спасибо большое, будем лечить!
Опрелость не критичная. При ваших процедурах все должно быстро зажить
Зоя, а после пимафуцина- нанесла и потом поверх бепантен ?
Поверх я бы не стала ничем мазать. Можно чеиедовать. Пимафуцин 3 раза в день. В остальные смены подгузника бепантен мазь или цинк
Зоя, спасибо большое ??
Принятый ответ
Лечение верное, в идеале даже цинковая паста а не мазь, но можно попробовать справиться и мазью
Евгений, спасибо! Я ошиблась , пасту как раз таки приобрели
замечательно, это оптимальный вариант для таких случаев
Принятый ответ
Здравствуйте. Купать в травах совершенно не обязательно.
Я бы посоветовала сделать немного по-другому. Купить в аптеке кору дуба, заварить крепенько. Спонжик или кусок бинта смочить обильно и приложить к области ануса зажав ягодицами. Сверху закрепить подгузником. Менять спонжик после каждого похода в туалет. Когда открытые ранки затянуться, покроются коркой, перестать и дальше до полного заживления мазать или бепантеном или судокремом
Валерия, спасибо большое, попробую кору дуба как вы написали
Можно чередовать с цинковой пастой. Но вообще кора дуба очень хорошо справляется с такими опрелостями, когда они уже как язвочки. Цинковая паста больше подходит для подсушивания красноты
Урсофальк я бы рекомендовала отменить. Он не имеет никакого отношения к желтухе и его назначение совершенно не оправдано. Стул нормализуется, когда вы перестанете его принимать.
Сейчас для стула можно дать Линекс. Это пробиотик с лактобактерии обладает немного закрепляющим эффектом
Валерия, да мы уже отменили после 4 дня приёма, убедились что кроме побочек урсофальк ничего не даёт в плане лечения
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Относительно лечения опрелостей Вы все делайте правильно, опрелость не сильно критичная. Что касается стула ребенка, он нормализуется, так как отменили препарат Урсафальк.