Консультация детского невролога /

График сна — вопрос №95954

Добрый день! Ребенку 4 года, постоянно сдвигается график сна, так как 16 часов бодроствования, 10 часов сна. В таком ритме он чувствует себя отлично. Когда график по кругу доходит до нормального графика, всеми силами пытаемся его удержать, будим в одно и то же время, в 9 утра, но этого хватает максимум на 3 дня, так как это не соответствует его биоритмам и он может лечь пораньше (в данном случае пораньше имеется ввиду, то что вместо 16 часов бодраствования прошло гораздо меньше), например в 9 вечера уснет и проснуться в час ночи и опять всю ночь не спать. Стараемся много гулять, днем активно проводить время, вечером наоборот спокойные игры, но это совершенно не влияет, все равно 16 часов активности. Уложить его пораньше невозможно, так как совершенно не хочет спать. Когда захочет спать, сам ложится и засыпает. В садик из-за такого графика не ходим. Больше никаких проблем нет, развитие по возрасту, отличная память, логика, легко идет на контакт, всегда позитивное настроение.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! А днём ребенок не спит? Попробуйте следующий режим: в 7 утра подъем, 12-13ч- дневной сон. В 9-10ч ночной
Клиент
Шахселем, Вы отвечаете не читая? Я описала ситуацию, что ребенок 10 часов спит, затем 16 часов бодроствования, в сутках всего 24 часа, а у нас 26 получается, о каком дневном сне Вы говорите? До 3 лет у нас проблем со сном не было, его возможно было уложить вечером и просыпался утром (днем перестал спать еще в 2,5 года) . До 3 лет его можно было уложить вечером в 21-22 часа. Сейчас его абсолютно нельзя уложить раньше, чем пройдет 16 часов после того как он проснулся, затем 10 часов полноценно спит. В итоге получается что он может уйти на сон в 00, 2,4, 6 (утра), 8, 10, 12 (дня), 2, 4, 6 (вечера), 8, 10, 00 Умные бабушки ругали нас, типа как так можно, Вы не умеете укладывать ребенка спать, причем до 3 лет умели, а сейчас вдруг не умеем, в итоге попробовали сами и у них такая же история. Укачать его раньше срока не получается никак. У него свои биоритмы, в которых 26 часов в сутки и он при этом чувствует себя замечательно. Мы же не можем жить в таком ритме, когда ребенок спит днем, а ночью не спит, у меня начинаются проблемы с сердцем, даже до скорой доходило, С мужем ночью чередуемся, он тоже с таким графиком стал рассеянным и начались проблемы на работе. Хочется восстановить нормальный график и спать ночью.