Консультация терапевта /

Температура — вопрос №959576

Добрый день. Неделю назад неожиданно поднялась температура 37-37,5. Кроме того что чувствовала небольшой жар ни каких симптомов простуды не было. К вечеру спала. Поднялась она ближе к обеду. В течении этой недели поднималась максимум до отметок 37. Месячные должны пойти завтра. Но это не точно, т.к. у меня цикл скачет всегда плюс минус 2 дня. Это может быть из за месячных?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, дневные колебания температуры возможны , но для спокойствия вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи , СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита, я уже замечала у меня иногда поднимается температура и сама падает. Но к сожалению не помню перед месячными это или нет. И сдавала кровь. И к гинекологу ходила. Анализы прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК косвенные признаки дефицита железа рекомендую проверить феритин норма выше 40, так же рекомендую сдать общий анализ крови.
Клиент
Вита, у меня всегда низкий уровень гемоглобина. Всю беременность пила ферум лек. Да и у моей мамы тоже низкий гемоглобин всю жизнь.
Терапевт, Функциональный диагност
Принимайте железо под контролем феритина , выполните ФГДС, кал на скрытую кровь для выяснения причин анемии. Возможно у вас обильные месячные?
Клиент
Вита, вместо фгдс я делала УЗИ брюшной полости и желудка, ТК при мыслях о фгдс я довела себя до тревожного состояния и панических атак. УЗИ и консультацию гастроэнтеролога прикрепила
Клиент
Вита, и да у меня обильные месячные. Со сгустками
Терапевт, Функциональный диагност
Да в связи с этим может быть дефицит.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Такое изменение температуры в течение дня возможны, тем более перед циклом.
Для исключения воспалительного процесса сдайте ОАК, СРБ, ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила анализы
Кардиолог, Терапевт
По ОАК есть признаки латентного дефицита железа. Необходимо сдать ферритин ( в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа).
Данных за воспалительный процесс нет
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, может, температура меняется в зависимости от цикла.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне цикла могут быть такие изменения температуры
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо,б гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я сдавала гормон ТТГ. Он в норме. И УЗИ щитовидной железы делала. Анализы прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Тромбоциты незначительно снизились на фоне вероятнее вирусной инфекции, хронических заболеваний лор-органов
Клиент
Хайшат, эти анализы я сдавала как раз после ОРВИ.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови ничего страшного нет, не переживайте.
Клиент
Хайшат, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно. И температура 37.0 как бы вариант нормы.
Понаблюдайте, если не будет признаков респираторной инфекции в ближайшие дни, значит все хорошо.
По возможности сдайте ОАК, ОАМ и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а это может быть на фоне того что восполились почки или тонзилит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В принципе может, но были бы жалобы.
Общий анализ крови неплохой, но не помешает сдать анализ на ферритин. Есть косвенные признаки железодефицита.
Клиент
Алексей, у меня всегда низкий гемоглобин. Всю беременность пила ферум лек.
Клиент
Алексей, нос по утрам заложен только
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Покажитесь оториноларингологу, особенно если есть хронические заболевания лор органов.
Терапевт
Здравствуйте! Такая температура может быть после орви( не было ли кашля, насморка, боль в горле), во второй половине менструального цикла ( сейчас у Вас вторая половина), при анемии ( по общему анализу крови признаки дефицита железа), при термоневрозе ( необходимо пройти парацетамоловый тест. Принимать парацетамол при повышении температуры и измерить через 2 часа. Если температура не снизилась, вероятность термоневроза высокая. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта).
Чтобы понять ситуацию необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин.
Клиент
Фирюза, обязательно сдам. Вот сейчас она уже сама спала