Необходимость МРТ
Добрый день! Сыну 6 лет. С момента, как начал ходить, немного запятнается иногда, немного координация страдает. Недавно лёжа на диване гладила его по ножкам, заметила что на одной из ножек мышцы более напряжены, чем на другой. Иногда мне кажется, что на правой ножке в колене как-то не до конца разгибает ногу при хождении. Пошли вчера к детскому хирургу. Он провёл осмотр, патологий не выявил, но направил к неврологу. Сегодня были у невролога. Она провела ряд тестов. Один из них заключался в том, чтобы он делал колечки пальцами на руках, а врач пыталась их разорвать, а он должен сопротивляться. На правой руке все нормально, а на левой ей показалось, что слабее. И с левой ножкой также. Потом, когда она попросила ребёнка следить глазами за молоточком, то у него при этом сильно дёргались мышцы лица. Я дома видео сняла, можно посмотреть по следующей ссылке: dropmefiles.com/mT9mi Врач сказала так, что надо пройти окулиста для осмотра глазного дна, энмг нижних конечностей (декремент тест и прозериновая проба), анализ крови на антитела к АХР. Потом она сказала, что если после обследований не будет улучшений через 3 месяца, то показано мрт гм. Я человек страшно мнительный, особенно, если это касается моего ребёнка. И такие обследования как мрт на меня наводят ужас просто. 1. Скажите пожалуйста, действительно ли есть у нас показания к мрт гм? Ребёнок развит по годам, читает, пишет, примеры решает. Голова не болит, видит хорошо. 2. Что можно сказать по видео? Почему ребёнок так делает? Я страшно переживаю. До года делали узи головного мозга. Все было нормально. Неужели может быть что-то страшное ? Очень жду ответа!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите а вне проверки слежения взгляда за объектом - бывало такое что ребенок жмурится, напрягает лицо? Или вот первый раз заметили такое?
По поводу того что левая ножка и ручка слабее - такое у деток бывает при пирамидной недостаточности - это последствия гипоксии в родах чаще всего. До годика по осмотрам невролога все хорошо было, развивался по возрасту? Может тонус повышенный не устанавливал невролог слева? Во сколько пошел?
То что Вы описываете по поводу ходьбы походе на повышенный тонус мышц слева. Почему направляют на декремент тест, прозериновую пробу и антитела к АХР честно не понятно, по крайне мере по описанию проблемы. Вы попробуйте еще другому неврологу показаться, чтобы лишние обследования не проходить. ЭНМГ просто пройти можно + кровь на КФК.
Яна, да, с детства с самого самого раннего ставили тонус. Ходили на массаж. Ходил одно время на носочках. Пошёл в год и месяц. Почти не ползал, сразу пошёл.
Когда смотрит на объекты лицо не напрягается, не жмурится, мимика не меняется. Единственное, что я заметила, так это когда мы пошли на плавание (полтора месяца назад), то во время махов руками (когда рука делает полный оборот вокруг оси) у него также дергается губа. Но и у меня, когда я так вращаю руками есть подёргивание губ.
Энмг и кфк мы сдадим. Меня больше всего волнует вопрос про мрт. Есть ли у нас показания и похоже ли на что-то страшное.
Сейчас покажу, как меняется мимика, когда он вращает руками, да и вообще как ходит:
dropmefiles.com/o4AUN
Вот и на носочках ходили с детства, я думаю пирамидная недостаточность по описанию и по анамнезу.
"Меня больше всего волнует вопрос про мрт. Есть ли у нас показания и похоже ли на что-то страшное." - честно я не вижу показаний, но конечно без личного осмотра сказать сложно. А движения мимики по видео похоже на тик - навязчивые движения. На что то страшное не походе, похоже на то что проблемы с тонусом слева с детства.
Видео посмотрела, да есть особенности походки ножка будто не так хорошо сгибается разгибается.
Пока так считаю - надо Вам показаться еще другому неврологу, пусть еще мнение будет у Вас, хорошего поищите, боюсь декрмент, прозерин, и другие рекомендации они не нужны и будут просто лишними. И еще показаться детскому ортопеду.
МРТ скорее просто на всякий случай, честно говоря сложно судить без осмотра, но так мне видится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео есть признаки невротических реакций(они часто возникают у деток эмоциональных или на фоне нервного перевозбуждения).
Если есть нарушение мышечного тонуса и координации при ходьбе,то это прямое показание для проведение МРТ головного мозга(на томографе не менее 1,5 Тесла).
Вероятнее всего,есть проблема с самого периода новорожденности(признаки перенесенной гипоксии).
Так же необходимо провести ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике и сдайте кровь на креатинфосфокиназу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Повышение мышечного тонуса со слабостью в конечностях, нарушение координации движений является показанием к проведению МРТ головного мозга.
Не совсем понятно с какой целью ЭНМГ с декремент тестом, антитела к ацетилхолиновым рецепторам и прозериновая проба. Это обследования на миастению. По описанию на миастению абсолютно не похоже.
Я считаю, что ЭНМГ достаточно пройти стимуляционную + МРТ головного мозга.
Сдайте анализ крови на креатинфосфокиназу.
2. По видео похоже на гиперкинезы лица. Обычно это возникает на фоне повышенной нервной возбудимости.
Алина, спасибо Вам огромное за ответ!!!!! Я страшно переживаю! Начиталась и реву весь день. Я теперь очень боюсь миодистрофию Дюшена . Завтра сдам кфк обязательно. Прошу Вас, посмотрите пожалуйста ещё одно видео.: dropmefiles.com/o4AUN
Не похоже на Дюшена? С корточек встаёт, по лестнице без проблем поднимается, икры не увеличены. Но мне очень страшно, чисто визуально не похоже? ????????
На миодистрофию Дюшена не похоже, но проблемы с тонусом и силой мышц есть. Необходимо дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, для дообследования пройдите энмг и стимуляционную (смотрит состояние нервов нижних конечностей) и игольчатую (смотрит состояние самих Мышц)-для исключения невропатии периферических нервов и исключения миопатии(поражение мышц). Сдайте анализ крови на фермент кфк и на антитела к мышечной специфической тирозинкиназе (MuSK) -специфический маркёр миопатии.
Мрт головного мозга также рекомендую , для исключения очаговой церебральной патологии , учитывая клинику мышечной слабости в конечностях и дистонию.