Чего стоит опасаться?

13 неделя беременности. Выявлен ТТ-г 19.8 Норма 3.0 по УЗИ щитовидной железы всё хорошо. Прописали тироксин. 50 в сутки. На сколько это опасно и чего ожидать? Очень переживаю по состоянию на себя и ребёнка

Здравствуйте. А т4св т3св какие? Йод принимаете? Такое повышение не успел ещё плохо влиять на ребёнка. Принимать тироксин обязательно нужно. Через месяц повторите ттг. Сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины.

Ленар, ещё не сдавала. Завтра пойду сдавать.

Принятый ответ

Это чтобы выяснить причину, если повышены то гипотиреоз может остаться на всю жизнь

Здравствуйте! Так как у Вас манифестный гипотиреоз, рекомендован приём Тироксина, но я считаю что доза 50 мкг возможно для Вас маленькая. Какой у Вас вес? Йодид калия принимаете?

Для формирования плода нужен гормон щитовидной железе ( свободный Т4). При недостаточном количестве этого гормона для организма начинает вырабатываться гормон стимулятор ТТГ. ТТГ у Вас повышен, но уровень Т4 не был исследован. Так что мы можем говорить о том, что мозг начинает усиленно стимулировать щитовидную железу на работу, но в настоящее время ее работы недостаточно, а гормоны щитовидной железы нужны Вам и плоду. Поэтому приём тироксина обязателен.

Ксения, вес 68 кг, йод только начала принимать

Принятый ответ

Продолжайте приём йодид калия 200-250 мкг в сутки все время беременности и все время грудного вскармливания.
По поводу дозы тироксина, я бы рекомендовала обсудить с Вашим эндокринологом дозу 100 мкг (заместительная) с контролем ттг и своб Т4 каждые 4 недели. На фоне лечения может быть сложно ориентироваться только на уровень ТТГ, поскольку изначально высокий ТТГ и он будет снижаться постепенно, доходя до целевого диапазона. Поэтому нужно сдавать и ттг и свободный Т4. И конечно же сдать планово кровь на антитела к ТПО, для уточнения причины гипотиреоза.

Здравствуйте, какой у вас вес?
Нужно достать ат к тпо, т4 св, узи щитовидной железы сделать. Тироксин вам назначен правильно, так как ттг при беременности не должен быть выше 2,5, обязательный контроль после начала приёма тироксина через 1 мес.
Последствия могут быть : запершая беременность, ранние роды, самопроизвольный аборт, токсикоз, для ребёнка нарушение функции щитовидной железы, снижение интеллекта и другое. Приём тироксина обязательный.

Ульяна, вес 68 кг. УЗИ щитовидной железы в норме.

Принятый ответ

Начать с 75 мкг, начинаете принимать с половинки таблетки в течение 3х дней затем прибавляете до 75 в сутки и контроль через 1 мес ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас манифестный гипотиреоз. Дозу L-тироксина Вам назначили маленькую. Начните принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма препарата. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Вовремя скомпенсированный гипотиреоз не повлияет на развитие ребёнка, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас манифестный гипотиреоз, нужно начать принимать Л тироксин или Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, через 1 неделю нужно увеличить дозировку до 100 мкг/с , т.к. по Вашему весу (дозировка левотироксина 110 мкг/с), но потребность организма увеличивается с каждой неделей беременности.
Нужно сдать АТкТПО для исключения аутоиммунного процесса, и ферритин это показатель запасов железа в организме , если есть дефицит, то нужны препараты железа.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен для формирования эндокринной системы плода, которая уже к 14 недели сформирована и вырабатывает свои гормоны.
На малыша повышение ТТГ в первом триместре беременности может повлиять только прерыванием на раннем сроке беременности, т.е. не стадии имплантации и прекрепления плодного яйца до 4-6 недель. В 12 недель уже сформировалась плацента со своими гормонами, чтобы оберегать малыша.
Контроль ТТГ на фоне приема препарата в дозеровке 100 мкг/с через 6 недель