Устаёт шея у ребёнка
Ребёнок 8 лет, жалуется, что у него очень сильно устает шея, говорит, что это уже давно, какие обследования нужно пройти? Есть синдром навязчивости, есть ротационный подвывих.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно есть сколиотическая деформация в шейном отделе , отсюда усталость . Диагностируется на рентгенографии шейного отдела позвоночника в 2 х проекциях. А ротационный подвывих как давно? С Рождения ? Или Падал?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно делали рентгенографию шейного отдела позвоночника?
Беспокоят ли головные боли?
Как проявляются навязчивые движения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть связано со слабостью мышц шеи, длительными вынужденными положениями шеи (например в школе, когда учит уроки). Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса.
Пройдите рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях.
Ротационный подвывих вследствие родовой травмы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изначально у ребёнка появились навязчивые движения шеей и потом как вы начали спрашивать он сказал что устаёт шея ?
Здравствуйте!Первично необходимо провести рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса мышечной системы , рефлексов
Здравствуйте!
Прикрепите последние заключения невролога (осмотры когда были последний раз) и возможные пройденные обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исключите статические напряжения ( наклон шеи и фиксация в одном положении). Выполните рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и пробой через рот. Возможно, понадобится массаж шейно-воротниковой зоны, физиопроцедуры.