Консультация проктолога /

Геморрой или трещина — вопрос №961712

Здравствуйте, у меня уже давно путем ручным исследованием без прибора поставлен диагноз геморрой внешний плюс внутренний, раньше пару раз в год обострялся немного крови и проходило, сейчас уже с весны практически каждый поход в туалет с кровью, даже если не тужусь и не было запора, кровь алая, много, будто ручьем набежала, иногда даже бывает живот закрутит, пойду в туалет, а там кроме крови ничего не выходит. Вот задумалась а только ли геморрой там, живем в очень маленьком городе, узких специалистов нет, к хирургу не ходила, как давно назначили лечение, так его и проходу при обострениях . свечи натальсид 7 дней, мазь Релиф 3 , флеболия 1 мес, свечи Гепатромбин 1р в день, но уже и это не помогает. У меня по женский были 2 полостных операции в 2017, 2018 году, могут быть спайки, колоноскопию делать боюсь, тем более что ее у нас делают без обезболивания и доверия врачу нет. Хочу услышать ваше мнение, искать врача для операции уже или еще можно обойтись консервативными методами лечения?

Проктолог
Добрый день Галина.
Сейчас кровотечения есть?
Принятый ответ
Клиент
Артем, только при походе в туалет по большому, практически каждый поход

Проктолог
Галина, схема терапии, которую Вы применяете - это такая сборная солянка, которая имеет и плюсы и минусы. Например Гепатромбин Г свечи однозначно будут усиливать кровотечение, так как содержат антикоагулянт - гепарин и повышать вероятность кровотечения при дефекации из-за присутствия в составе преднизолона. Это вполне может быть причиной обильных струйных кровотечений.
Давайте поступим таким образом, если запоров нет, то оставим только препарат Флебодиа 600, но принимать его будем в повышенной дозировке - первые 5 дней по 3 таблетке в день, затем если кровотечения прекратятся, переходим на 1 таблетку в день. Свечей не применяем.
Если кровотечения не прекратятся, то однозначно требуется эндоскопическое обследование.
Но даже если кровотечение прекратится, то необходим инструментальный осмотр, просто не так срочно. Так как кровотечение это показание для эндоскопического осмотра толстой кишки, то обследование пройти нужно. Или ректоскопию при осмотре проктолога или колоноскопию, если проктолога в доступных пределах нет.
Клиент
Артем, спасибо большое, буду пробовать.
Клиент
Артем, а лучше попасть к проктологу с ректоскопом или колоноскопия? А вообще правильно ли делать колоноскопию на живую? Есть ли другие методы исследования? Очень боюсь наркоза, пережила их 5, и после последнего было странное состояние 3 суток почти не спала, был страх
Проктолог
Галина, если соблюдать этапность, то сначала осмотр проктолога с ректоскопией, а потом решение вопроса о колоноскопии.
Обезболивание для колоноскопии не считается полноценным наркозом, это скорее медикаментозный сон. Но и без анестезии колоноскопию можно выполнить вполне комфортно, хотя не всегда.
Клиент
Артем, спасибо.
Хирург
Здравсвтуйте. Верным верным решением при таких вводных будет конечно же прооперировать проблему и забыть о ней, нужно конечно же найти врача который займется вашей проблемой.
А пока хотя к хирургу на осмотр сходите посмотреть что да как там.
Лечение то вы верное прописываете ( свечи, детралекс, диету, избегать запоры подмываться и тп). будьте здоровы