Делать прививку от столбняка обязательно?

Здравствуйте! Вчера поцарапала на даче руку в районе плеча о ржавую сетку- рабицу. Рана не глубокая. Кровь была совсем чуть- чуть. Сразу налила в ладошку спирт и намазала (правда, рука была не очень чистая). Затем минут через 5 нашла перекись водорода и полила на царапину. Дома оказалась часа через 3, еще йодом обработала. Вопрос: нужна ли прививка от столбняка? Прививалась очень давно, скорей всего, только в детстве . Прививки стараюсь не делать, волнуюсь за иммунитет, не хочу его "разгонять", так как 10 лет назад была удалена опухоль молочной железы и химиотерапия. Так ли необходима прививка, или ничего страшного не произошло. Еще раз повторюсь: сетка была ржавая и боюсь, что прививка от столбняка противопоказана в моем случае. Обязательно ли делать прививку, если да, то какую, ведь их несколько?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если рана не была проникающей, и точно только верхний слой кожи содрат, то тогда столбняк не разовьется. Для его развития необходимы условия это проникающая рана и анаэробные условия.

Ирина, а то, что проволока забора была ржавой ничего страшного? И еще я снимки приложила

Такая царапина не представляет опасности в плане развития столбняка, нет условий для его развития. Ржавые предметы могут содержать споры столбняка, но необходимы так же условия для его развития.

Ирина, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас не глубокая рана, а всего лишь царапина
Вакцинация вам не нужна

Ксения, спасибо. ржавая проволока не страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если там не было земли явной опасности быть не должно

Павел, кто ж знает, была ли земля? Это верхняя часть забора, но сами понимаете на даче ветер поднимает землю и наверх. Да и руки у меня были не очень чистые, я в них наливала спирт и прижимала к царапине

Лучше конечно ввести Анатоксин и больше не волноваться по любому поводу, тем более есть дача и постоянный контакт с проволокой и землёй.

Павел,спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! рана поверхностная, риска заражения столбняком нет!

Нина, спасибо