Аденома, новообразования

Аденома 10лет, по узи размеры 2,8 мм через 6дней на мскт 3,5мм. Скажите, пжлста, может ли так быстро вырасти и переродиться в злокачественную опухоль, и какие прогнозы по заключению мскт, к врачу только после праздников.

Аденома
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет за такой короткий срок образование не могло увеличиться вероятнее всего это погрешность измерения. Орентируемся на размер кт исследования. По кт исследования нельзя сказать о природе образования. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска. Дальнейшая тактика определяется по результатам пересмотра.

Рустам Гамирович, спасибо за оперативный ответ. Можете, пжста, еще подсказать по контрасту в заключении можно ли определить злокачественное течение опухоли?
P.s: мы с Вами однофамильцы ? случайно обратила внимания

По кт обследованию можно только предположить какое это образование.нужно что бы диск был пересмотрен рентгенологами онкодиспансера.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сравнивать узи и кт между собой нельзя. Это разные методы. У них разная разрешающая способность. В КТ исследовании образование надпочечника никак не интерпретировано. Вам надо пересмотреть КТ диск в учреждении онкопрофиля или крупном эндокринологическом Центре, пройти консультацию эндокринолога.

Светлана Александровна, большое спасибо?

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследований у Вас нет признаков злокачественного процесса.
Что касается размеров, конечно, вырасти не могла так быстро, тем более , если Вы ее наблюдаете около 10 лет, просто размеры на кт всегда будут отличаться от размеров на узи. Так же и мрт, показала бы совершенно другие размеры.
Сейчас нужно обратиться к эндокринологу с данным описанием, врач решит, нужно ли Вам пройти консультацию онкоуролога или нет.

Юлия Бабековна, огромное спасибо за помощь?

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
С огромной долей вероятности - это аденома - доброкачественная опухоль надпочечника.
Но по КТ нет чёткой трактовки, тогда как врач лучевой диагностики должен конкретно указать, что это аденома.
Рекомендую получить второе мнение и пересмотреть диск КТ в условиях онкодиспансера.
И нет никакого роста! КТ и УЗИ не сравнимые методы исследования

Владислав, спасибо огромное, очень помогли! Маме передам Ваш ответ, и, если консультация более подробная ей потребуется напишем Вам. И с праздником Вас!

Спасибо! Здоровья Вам!