Результат УЗИ сердца

Добрый день, уважаемые консультанты! Сегодня выполнила ЭКГ и УЗИ сердца. По ЭКГ отклонений нет, а вот УЗИ насторожило. Жалобы: неполный вдох, тахикардия в среднем 90 уд, давление от 115 до 150 (это при сильном волнении, напряжении) на 90, чаще 120×90, сильная потливость при физ и эмоц нагрузках, при подъеме на 4-й этаж небольшая одышка, тяжесть в грудной клетке или ее скованность, быстро устаю при нагрузках. О себе: 44 года, лишний вес 96 кг при росте 168, тревожное расстройство (паническое с агорафобией), поэтому практически всегда дома и образ жизни практически неподвижный. Питание хорошее, полноценное. Вит Д, ферритин, холестерин ниже нормы. Остальные анализы (общий и биохимия) норма. Вопрос: насколько серьёзно заключение УЗИ? Что предпринять, чтобы затормозить процесс?

Здравствуйте.
По узи незначительные анатомические изменения сердечной мышцы, могут объясняться артериальной гипертензией.
В целом, ничего критичного, общая гемодинамика не нарушена.
Из рекомендаций: контроль артериального давления, лечение тревожного расстройства у врача психотерапевта, нормализация имт, обследование у врача эндокринолога, дозированные аэробные физические нагрузки. Отказ от вредных привычек - если имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алексей, спасибо за оперативный ответ! Эндокринолога посещаю, есть киста щж большого размера, гормоны щж, как говорит врач, идеальные. По другим рекомендациям все поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!

Здравствуйте. Небольшая гипертрофия левого желулочка, говорит о скачках давления. Давление какое у вас в покое?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Регина, спасибо за ответ. Давление в покое примерно 120×90. Сегодня волнение очень сильное, тк надо выходить из дома на узи плюс жара, давление сегодня было 120×100 и 140×100, прям сейчас 128х86 и пульс 86, но я не очень спокойна))

Консультация невролога, окулиста.
Приём препарата Периндоприл 4 мг 1/2 таб на ночь.
По следите за пульсом.
Гормоны щитовидной железы, гемоглобин, ферритин, железо в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Регина, гемоглобин, гормоны щж - норма, ферритин и д - нехватка

Препарат железа сорбифер или тотема, витамин д обязательно.

Здравствуйте, Регина .
По данным эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии: Минимальная концентрическая гипертрофия миокарда может быть связана с лишним весом, приклапанная митральная регургитация при отсутствии органической патологии клапана- не является патологией, это следствие периодической тахикардии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме.
Обязательно нужно нормализовать уровень витамина д и ферритина ( это признак железодефицита , из-за этого может быть тахикардия ). , для восполнения железа принимайте Фенюльс 1 капс утром 1 месяц.
Старайтесь уменьшить массу тела, на этом фоне уменьшится гемодинамическач нагрузка на сосуды и мышцу сердца и не будет прогрессировать гипертрофия миокарда

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Юлия, спасибо за оперативный ответ! Успокоили. Хорошего дня!

Принятый ответ

Регина, крепкого Вам здоровья ?

Здравствуйте, Регина.
По УЗИ легкая начальная гипертрофия левого желудочка, диастолическая дисфункция на фоне нестабильного АД. Камеры сердца, сократимость в норме. Створки митрального клапана не деформированы, так что регургитация на клапане носит функциональный, обратимый характер, она может возникать на фоне тахикардии, анемии (снижен ферритин, нужно принимать препарат железа) ). С сердцем все в порядке, не переживайте! По поводу потливости, проверяли гормоны щитовидной железы, половые гормоны? Климактерических изменений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Гормоны щж норма, половые гормоны что-то сдавала - норма. Месячные регулярные, цикл стабильный. На днях была у гинеколога - по УЗИ незначительные проявления внутреннего эндометриоза, месячные обильные на 2-3 день, онкоцитология - норма. Тахикардия и потливость всю жизнь, раньше ставили ВСД, теперь то тревожное раст-во, то соматофорную дисфункцию, то астено-невротический синдром.

Принятый ответ

Да, причина потливости в дисфункции вегетативной нервной системы, видимо врожденной и тревожное расстройство это еще усугубляет. Для улучшении функции вегетативной нервной системы, уменьшения активности симпато-адреналовой системы, принимайте курсами мексидол по 125 мг*3 раза в день месяц, курсы 2-3 раза в год. Мексидол также способствует стабилизации АД. Хорошо помогает санаторно-курортное лечение, если есть возможность.

Добрый день! Компенсация дефицитных состояний! Динамические физические нагрузки-ходьба не менее 40 минут в день , бассейн

Здравствуйте есть гипертрофия левого желудочка, возможно за счёт лишнего веса, давление у вас не повышается?

Здравствуйте. Есть некоторые изменения миокарда, возможно связанные с подъемами давления. Какие цифры АД обычно?