Консультация кардиолога /

Поднялось давление до 144/95 и пульс до 130 — вопрос №3125430

На постоянной основне приниманию утром конкор 2,5 мг и лерканидипин на ночь 5 мг. Сейчас лечусь антибиотиками (амоксиклав) от простуды (или вируса). Не могла уснуть, пошла мерить давление, а там показатели на моих глазах выросли с 120/80 и 77 пульс до 144/95 и 130 пульс. Таких цифр раньше не было на фоне лерканидипина. Было осенью в ночь до 130/90 и пульс 100 (но я тогда не принимала лерканидипин и тоже лечилась амоксиклавом).
Выпила бравадин 5 мг и капотен 25 мг. В течение часа показатели опустились до 122/79 и пульс 89.
Нужно ли что-то еще делать? Показатели продолжают снижаться.

Если вдруг слишком низко уедут, то что пить? Или если снова начнет подниматься, что пить?

Недавно делала суточный монитор на сердце, там было всё в порядке. Предполагаю, что вирус так повысил показатели, либо сочетание таблеток, которые я принимала (витамин С, налгезин в 23-00 (нурофен и солпадеин пробовала вчера, от головной боли не помогают), амоксиклав (в 18-00)

Возраст: 47

Кардиолог
Марианна, здравствуйте
Вы абсолютно правильно полагаете - такие кратковременны повышения частоты пульса давления могут происходить на фоне инфекции, причем любой (не только респираторной - при воспалительном процессе другой локализации)
Подтверждением этого является факт, что подобное происходило у Вас во время прошлой простуды

По поводу предпринимаемых действий: Вы уже обратили внимание, что повышение происходит как бы "в связке" - повышается и давление, и частота пульса. Для нормализации подходит дополнительный прием 2,5 мг Конкора в ответ на ситуацию - препарат действует относительно быстро, снижая АД и пульс одновременно.
Можно использовать Капотен, но с меньшим эффектом. Бравадин на самом деле в такой ситуации не действует - это препарат более накопительного действия, которое развивается на фоне многодневного приема. Поэтому если Вы выпили его, и АД с пульсом нормализовалось - это произошло не от таблетки, а само собой

Лучший вариант - не допускать таких повышений. И это на самом деле не сложно, ведь причиной является интоксикация на фоне вирусной инфекции. Принимайте больше жидкости + для профилактики можете добавить таб. Панангин Форте - по 1/2 таб х2 раза в день, после еды коротким курсом 3-6 дней
От головной боли лучше сработает Цитрамон.

Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо за ответ. А если слишком снизится давление и пульс, что делать? сейчас пульс 73, давление 118/79 это мойи нормальные показатели

Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Здравствуйте! Учитывая, что причина дестабилизации известна (инфекция), дополнительно воздействовать медикаментозно на уровень ад на постоянной основе не стоит. Успешное лечение инфекции стабилизирует уровень ад и пульса. В случае если ад повысится выше 150/100 мм от ст рекомендовано принять ситуационно, разово таблетку каптоприла 25 мг если нет непереносимости. Если в сочетании с высоким пульсом, как было, то только Конкор 2,5 мг. Если чрезмерно снизится ад, рекомендовано выпить крепкий чай, принять таблетку кофеина/цитрамона.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем добавить от повышенного давления телзап 40 мг или эдарби 20 мг от повышенного давления в первой половине дня
Вечером леркамен 5 мг
Если давление избыточно снижается крепкий чай или кофе,либо Цитрамон или кофеин.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте ,Марианна,не переживайте нестабильное давление может быть связанно как самой ОРВИ так и с препаратами для ее лечения, в таких случаях к основному лечению можно добавлять капотен. Если же оно чрезмерно низкое принимается, например, Цитрамон.