Бессимптомная ишемия?

На приём пошла к кардиологу с эпизодами тахикардии, возможно на фоне долгого стресса! Иногда в покое появлялся пульс до 130-140, но быстро всё проходила, но один эпизод был достаточно долгим шла медленным шагом примерно 700,после как востановила ферритин и гемоглобин, таких эпизодов аритмии не наблюдалось уже мес 3 Врач назначила монитор ,кардиограмму ,после УЗИ Велоэргометрию В итоге ставят бессимптомную ишемию😔как так.... но сказали сделать доп МРТ сердца Так же пока назначили магнерот и предуктал, на сколько целесообразно принимать сейчас предуктал ?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Изменения сегмента st на фоне учащенного пульса.
Данных за ишемию нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте, а по Велоэргометрии?

Да,ознакомилась возможно ишемия имеется.
В данном случае рекомендуем обсудить с лечащим врачом вопрос о проведении коронароангиографии.

На сколько правильно принимать сейчас назначенный врачом предуктал?

Предуктал антиишемический препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сердца у вас всё в порядке, сократимость и клапанный аппарат без патологии!
Чио касается изменений на холтере и нагрузочном тесте, то депрессия сегмента ст вовсе не равно ишемия, часто бывает при дефицитах, проблемах с щитовидной железой.
Однако для снятия такого диагноза лучше провести один из самых точных тестов на ибс, а именно стресс ЭхоКГ.

Здравствуйте, имеете ввиду Велоэргометрию! ? Я её делала, прикрепила

Да, я видела, что делали. Стресс ЭхоКГ это другое, это нагрузка и одновременно делается УЗИ сердца

Поняла, спасибо! А на сколько на данный момент целесообразно принимать предуктал, который назначила врач?

Ибс не доказана, поэтому показаний для него нет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Ни по Холтеру ни по вэм корректно поставить ишемию нельзя, можно только заподозрить, а уже точная диагностика ишемической болезни сердца проводится при стресс-эхо. Это узи сердца во время и после физической нагрузки.

Здравствуйте, спасибо!
Почему-то на такое исследование мне не назначили, а сказали сделать МРТ сердца, я так понимаю посмотреть вдруг был перенесённый миокардит , кардиосклероз...
На сколько целесообразно принимать предуктал сейчас, который назначил врач?

Показаний к предукталу на данный момент нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования признаков ишемии, структурной патологии сердца не выявлено, аритмических признаков не выявлено, небольшая тахикардия возможна на фоне стресса, волнения, детренированности.
На фоне повышенного пульса изменения сегмента ST на ЭКГ, это не говорит об ишемии
В таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов магния курсом, например магнерот 500 мг 2 р/сутки до 1-2 месяцев, а в приеме предуктала нет необходимости.
Также Вам можно рекомендовать увеличение физической активности в комфортном темпе, достаточный сон, здоровый образ жизни, при склонности к стрессам - консультация психолога.

Здравствуйте!спасибо! А что нужно пройти, чтоб исключить всё ж данный предполагаемый диагноз ?

Наиболее информативно в данном случае будет проведение стресс - ЭХО

Принятый ответ

Добрый день.
На сегодняшний день наиболее информативное исследование для исключения ишемии миокарда , это стресс - эхо - кардиография .
Советую сделать Вам , что бы можно было точно установить диагноз !
На данных момент точных данных за ишемию миокарда нет !
И поэтому , нет показаний для приема предуктала
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Здравствуйте! Спасибо! Такое исследование мне почему то не порекомендовали(
врач отправляет на МРТ сердца, склоняется к перенесенным зболеваниям, которые дали осложнение на сердце, например миокардит, атеросрсклероз сердечной мышцы...

Я поняла !
Но прежде всего нужно сделать стресс - эхо кардиографию , это самое важное и информативное исследование для исключения скрытой ишемии миокарда
Крепкого Вам здоровья 🙏

Спасибо большое

На доброе здоровье 🙏