Нет точного диагноза. Приступ.
Здравствуйте! Есть пленка экг зафиксирована во время приступа, но диагноз ставят разный, в больнице поставили одно, вне больницы другое. Помогите разобраться пожалуйста, так же нужна консультация по дальнейшему лечению, так как в больнице судя по всему диагноз поставлен не верный и лечение тоже.
Добрый день, Мария. Опишите свой приступ: как он начинается и как заканчивается?
Светлана, удар в грудь, как экстрасистола и пошёл разгон, сердце как птица в клетке билось, пробовали снять кордароном не вышло, сняли только в реанимации.
А чем сняли приступ в реанимации?
На ЭКГ у Вас фибрилляция предсердий. Как часто Вас беспокоят приступы? Что принимаете постоянно?
Светлана, этого не знаю. Есть плёнка экг снятая во время приступа, приложена к вопросу .Диагнозы разные ставят.
Светлана, кто то ставит авурт, кто то фп, лечение разное при этих состояниях. Мне назначили ксарелто, кордарон, бисопролол, но мне плохо от этих лекарств.
Как часто у Вас приступы аритмии?
Щитовидную железу Вы проверяли?
Светлана, 3 ий раз за 4 года, ранее купировались сами. Щитовидку проверили в больнице, ничего критичного , гормоны тоже в норме.
Светлана, если это авурт , то ксарелто и кордарон нельзя , как мне сказали .
Вам нужно обратиться к аритмологу и сделать электрофизиологическое исследование для того, что бы провести дифференциальную диагностику для решения дальнейшей тактики.
У Вас есть экг вне приступа? Если найдете, прикрепите пожалуйста.
Светлана, прикрепила от апреля месяца, забыла возвраст уточнить, 33 года. В пятницу выписали из больницы , эхо норма, холтер 35 надж экс , щитовидка норма, рентген 2 раза сделали, сказали нормально, анализы тоже . Ничего критичного не нашли , но вот диагноз кто что ставит. Прикрепила экг вне приступа 4 фотографии последние .
Светлана, планирую поход к аритмологу , пока просто не сил , от ксарелто очень обильные месячные, не пью его сейчас. Кордарон тоже не стала , только эгилок немного.
Принятый ответ
Давление в норме у Вас?
Светлана, всю жизнь была гипотоником, но с синдромом белого халата , за неделелю пару раз поднялось до 150, когда приходили на обследование , все остальное время выше 120 не было, я изменяла каждый час, но диагноз мне поставили гипертония 3 стадии 2 степени риск ссо4 хсн 1ф кл2. Ну и фп . В другом месте ставят авурт псевдо r
Вы раньше сами при приступе что-то предпринимали? Я имею ввиду препарат или немедикаментозные методы?
Светлана, нет, внезапно начинался и так же внезапно прекращался. Не фиксировали. В этот раз от начала до купирования прошло 2.5 часа, очень долго решали куда ехать и прочие вопросы. В стационаре сняли за 10 минут, но чем увы не знаю, кордарон дома при вливании не помог
По описанию как начинается приступ и заканчивается - это больше похоже на АВУРТ. Фибрилляция предсердий резко не начинается и не заканчивается.
При АВУРТ помогают вагусные пробы, они могут восстановить ритм.
В любом случае нужно делать электрофизиологическое исследование.
Светлана, поняла вас, кордарон и ксарелто не пьют при авурт?есть ли профилактика помимо рча?
Да, не пьют. Эти препараты не показаны.
Вам можно либо бета блокатор (эгилок Вы пьете), либо блокатор кальциевых каналов (верапамил).
Но после РЧА очень хороший эффект при АВУРТ.