Консультация терапевта /

Боль в челюсти и нижнечелюстной области — вопрос №962793

Здравствуйте. Полгода назад у меня начала болеть подчелюстная область. Боль непостоянная, ощущается чаще при наклоне головы вниз и из-за некоторых движений челюстью. Делала УЗИ подчелюстных лимфоузлов - увеличены, отсутствует дифференцировка, кровоток нормальный, овальной формы. Щитовидная железа без патологии. Зубы все пролечены. КТ гортани и челюсти без патологии. ЛОР по своей части проблем не видит, несмотря на хронический тонзиллит. Обратилась к иммунологу, был выявлен ВЭБ, назначено лечение, вэб в слюне уже не обнаруживается, но боль осталась, характер ее абсолютно не изменился, улучшения не наблюдается.ОАК в норме, температуры нет, больше ничего не беспокоит. К какому специалисту мне стоит обратиться, какие исследования выполнить? Что ещё там может болеть?

Терапевт
Здравствуйте! Как давно пролечили вэб? Сколько прошло времени? Узи лимфоузлов когда проводилось? Повтор узи было?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, повторное УЗИ делала неделю назад, картина та же,что и в марте. Лечение вэб закончено три недели назад
Терапевт
Пока оценивать эффект от лечения вэб рано. Лимфоузлы приходят в норму в течение 2-6 мес.
Клиент
Фирюза, но ведь должен же был как-то хотя бы измениться характер боли. А у меня стало ощущение,что болят вовсе не лимфоузлы, а сама челюсть, хотя в марте на КТ патологии не выявили
Терапевт
Как болит челюсть? Справа/слева, верхняя/нижняя? От 1 до 10 на сколько баллов?
Когда возникают боли?
Клиент
Фирюза, нижняя челюсть слева. Боль при наклоне головы вбок, при выдвижении челюсти вперёд. В первый момент боль довольно острая, если движение повторить, то второй раз уже менее интенсивная, скорее тупая. Примерно 5 из 10
Терапевт
Височно-нижнечелюстной сустав проверяли?
Нет ли щелчка при открывании рта?
Клиент
Фирюза, нет, щелчка нет.
Терапевт
КТ челюсти когда проводилось? Через сколько после возникновения жалоб?
Клиент
Фирюза, через два месяца после появления жалоб, в марте
Терапевт
По описанию боль из-за увеличенного лимфоузла( так как боль возникает только при наклоне головы и выдвижении челюсти, то есть идёт давление на лимфоузлы.) если бы болела сама челюсть, то боли были бы и в покое
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит обратиться к неврологу очно.
Сделать мрт шейного отдела позвоночника. Боли могут быть неврологическими, на фоне защемления нервных корешков вследствие нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Рекомендовала бы Комболипен уколы внутримышечно 2,0 мл на 10 дней.
Бикситор 90 мг 1 раз в сутки до 7 дней при болях.
Принятый ответ
Клиент
Анна, МРТ шейного отдела делала в январе, кроме остеохондроза, ничего не выявили. Комбилипен колола буквально месяц назад по назначению невролога, беспокоили боли в пояснице. На боли в челюсти это никак не отразилось.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Очно нужно обратиться к челюстно -лицевому хирургу
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходим очный осмотр невролога. На данный момент ксефокам 8мг\сут для купирования болей.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходима очная консультация невролога