Консультация хирурга /

Выдавил прыщ на лбу, после чего вокруг оброзовалась припухлость — вопрос №962867

Выскочил неприятный прыщ на лбу, решил выдавить, после чего практически сразу образовалась какая-то шишка, достаточно мягкая. обработал мирамистином. отек не проходит, иногда слегка побаливает.

Хирург
Здравствуйте, Антон.
Прикрепите пожалуйста фото
Как давно выдавили?
Температура есть?
Припухлость болезненная?
Клиент
Ольга, добрый день, выдавил вчера, сразу обработал мераместином, температуры нет, болезненность как таковой нет, на утро припухлость вроде как уменшилась, фото к сожалению сейчас прикрепить не могу
Хирург
Здравствуйте , Антон !
Давить прыщи вообще и тем более на голове неправильно! Содержимое может и выдавиться , но может и инфекция пойти вглубь и распространиться !
Что делать ?
Необходимо пока консервативное лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 4 - 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- СУПРАКС , ПО 400МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) !
Что должно насторожить и стать поводом для обращения к хирургу :
- ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37,3 -37 - 5 ;
- ТОШНОТА , РВОТА !
Этих симптомов у Вас не будет наверняка , но Вы о них знать должны !
После первых же суток Вы должны почувствовать облегчение , ну а в конце лечения всё должно нормализоваться !
Фото проблемного участка не помешало бы сейчас и чтобы сравнить его с фото в динамике по ходу лечения !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Фото прикрепите пожалуйста и сколько прошло по времени?
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото пожалуйста.
Когда это произошло и чем лечились?
Спасибо.