Выдавил прыщ на лбу, после чего вокруг оброзовалась припухлость

Выскочил неприятный прыщ на лбу, решил выдавить, после чего практически сразу образовалась какая-то шишка, достаточно мягкая. обработал мирамистином. отек не проходит, иногда слегка побаливает.

Здравствуйте, Антон.
Прикрепите пожалуйста фото
Как давно выдавили?
Температура есть?
Припухлость болезненная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ольга, добрый день, выдавил вчера, сразу обработал мераместином, температуры нет, болезненность как таковой нет, на утро припухлость вроде как уменшилась, фото к сожалению сейчас прикрепить не могу

Принятый ответ

Здравствуйте , Антон !
Давить прыщи вообще и тем более на голове неправильно! Содержимое может и выдавиться , но может и инфекция пойти вглубь и распространиться !
Что делать ?
Необходимо пока консервативное лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 4 - 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- СУПРАКС , ПО 400МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) !
Что должно насторожить и стать поводом для обращения к хирургу :
- ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37,3 -37 - 5 ;
- ТОШНОТА , РВОТА !
Этих симптомов у Вас не будет наверняка , но Вы о них знать должны !
После первых же суток Вы должны почувствовать облегчение , ну а в конце лечения всё должно нормализоваться !
Фото проблемного участка не помешало бы сейчас и чтобы сравнить его с фото в динамике по ходу лечения !
Удачи Вам !

Фото прикрепите пожалуйста и сколько прошло по времени?

Здравствуйте.
Прикрепите фото пожалуйста.
Когда это произошло и чем лечились?
Спасибо.